» » » Пупочная ранка у новорожденного


Пупочная ранка у новорожденного: советы родителям по уходу за ней

Пупочная ранка считается тем местом, в котором соединялись между собой плацента и кровоток плода. Заживать ранка должна правильно и последовательно, потому как это необходимо для здоровья малыша.

Процесс ухода за пупочной ранкой у новорожденного

Важной стадией считается процесс заживления пупочной ранки, образовавшейся вследствие отпавшего пупка. В первые несколько недель остается вероятность попадания инфекции, и из-за этого крайне необходимо придерживаться норм гигиены и проводить обеззараживание специально предназначенными для этого средствами.

 

В общих чертах, ухаживание за пупочной ранкой малыша подразумевает не только процесс смазывания при помощи антисептиков, но и необходимо соблюдать правила купания, перевязывания, ношения одежды и других процедур. Для начала, естественно, стоит уделить внимание вопросу обработки пупка.

Средства для ухода за пупочной ранкой у новорожденного

Чтобы избежать проникновения инфекции и устранить из ранки собравшуюся сукровицу, следует воспользоваться следующими средствами:

  1. Хлоргексидин – специальный состав предназначен для антисептической обработки. В нем отсутствует сильно выраженный запах и цвет, а также эта жидкость безвредна для использования.
  2. Перекись водорода – для обработки пупочка применяют трехпроцентный состав. С его помощью можно устранить сукровицу и ускорить заживление ранки.
  3. Зеленка – превосходный дезинфицирующий состав, с концентрацией в 1%. Если использовать большое количество, тогда это может спровоцировать ожог. Еще зеленка препятствует покраснению кожного покрова.
  4. Марганцовка – при использовании слабой концентрации можно устранить бактерии и инфекции, однако не стоит допускать кроху к контакту с кристалликами, чтобы не нанести вред нежному кожному покрову младенца.

Чтобы не подвергать ранку лишним раздражениям и в то же время предотвратить ее заражение, обработка должна проводиться один-два раза в сутки. Также важно, чтобы во время проведения процедуры руки были абсолютно чистыми. Следует использовать ватную палочку для нанесения средств и чистки пупка.

Корочки следует для начала размочить перекисью, а когда она прекратит шипеть, необходимо промокнуть пупок и вытереть его насухо, при этом кожу стоит немного раздвинуть пальцами. Следующим шагом надо наклеить на ранку новый пластырь. Когда ранка начнет затягиваться, можно отказаться от пластыря.

Вероятные осложнения

Как бы ни старались родители, сложности с заживанием пупочной ранки у малыша проявляются не редко. Некоторые можно с легкостью устранить довольно быстро самостоятельно, остальные же могут не обойтись без врачебного вмешательства.

Гранулема

К возникновению гранулемы способен привести ускоренный рост тканей и капилляров. Из-за чего сосуды спутываются в клубок, а ранка начинает кровить. Чтобы избавиться от данного осложнения, следует обратиться за помощью к профессионалу. Специалист прижжет образование особым карандашом с серебряным стержнем, помогающим устранить микробов.

Грыжа

В том случае, когда наблюдается увеличенное в размере пупочное кольцо и как бы торчащее наружу в виде шишки, вполне вероятно, что имеет место наличие пупочной грыжи. Бывают случаи, когда слабая брюшная стенка способна спровоцировать возникновение грыжи во время рождения ребенка.

Не стоит сильно переживать по этому поводу, просто необходимо принять требуемые меры. В первую очередь, следует уточнить правильный диагноз у специалиста. В большинстве случаев для лечения достаточным бывает проведение массажа, помогающего вправить грыжу. Также стоит чаще выкладывать малыша на животик и не позволять ему надрывно плакать. В случае, когда данные действия не могут помочь, необходимо будет обратиться за помощью к хирургу и, возможно, понадобится небольшое хирургическое вмешательство.

Ранка мокнет

Часто данное явление наблюдается после купания ребенка. Если имеются дополнительные симптомы, мокнущая ранка может служить и знаком инфицирования пупка. Если же проблема заключена только в задержке влаги, тогда достаточно будет лишь сменить обрабатывающее средство, имеющее более действующий подсушивающий эффект. И в то же время не стоит использовать средства с большим содержимым спирта, чтобы не обжечь кожный покров ребенка.

Ухаживание за крохой во время восстановления ранки – это большая ответственность за его здоровье. Следует придерживаться правил гигиены и советов врача. При обнаружении, что что-то пошло не так, желательно незамедлительно обратиться к специалисту, потому как занесенная инфекция способна спровоцировать осложнения, к примеру, сепсис. Также нужно отметить, что во всем необходима мера, и поэтому не следует чересчур тревожить ранку, если в этом нет необходимости.

Видео по теме статьи




Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Как обрабатывать пупок у новорожденного



Почему у новорожденных выпячивается пупок



Как ухаживать за ребенком в первые дни жизни



Как использовать бандаж для лечения пупочной грыжи у ребенка



Как лечить пупочную грыжу у младенцев



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Что необходимо для купания новорожденных


Комментарии:

Оставить комментарий