» » » Колики в животе у новорожденного


Колики в животе у новорожденного: причины и способы, как помочь малышу

Когда и почему появляются колики у ребенка, как их лечить? Эти вопросы беспокоят большинство родителей. Подробнее об этом читайте в статье.

Когда малыш только появляется на свет, его кишечник полностью стерилен, при первом контакте с мамой и прикладывании к груди он получает необходимые бактерии для работы желудочно-кишечного тракта. Процесс становления микрофлоры происходит в первые 2 года жизни ребенка. В этот период свойственны различные отклонения, нарушения со стулом и прочие проблемы. И главная проблема, которая повергает в ужас родителей,- это колики.

Колики – это скопление газов в кишечнике, которые вызывают спазм. Они могут начаться уже через одну-две недели после появления малыша на свет и закончиться к третьему месяцу. У некоторых детей колики продолжаются до пятого месяца.

Причины появления колик в животе у новорожденного

  • Незрелая пищеварительная система малыша,
  • Неправильное прикладывание, когда малыш вместе с пищей заглатывает воздух, который попадает в кишечник,
  • Темперамент ребенка. Есть мнение, что дети, которые часто кричат и плачут, заглатывают больше воздуха, что может вызвать колики,
  • Питание мамы. Если ребенок находится на грудном вскармливании, то маме стоит познакомиться поближе с диетой кормящей мамы,
  • При кормлении смесью. Если смесь подобрана или приготовлена неправильно.

Симптомы колик 

  • Ребенок поджимает ножки к животу, сжимает пальцы на руках и ногах,
  • Сильный плач, краснеющее лицо,
  • Живот становится твердым и вздутым, слышно урчание,
  • Начинаются внезапно во второй половине дня и заканчиваются через пару часов.

Часто в периоды колик у ребенка наблюдается и запор. Тогда движение каловых камней в кишечнике тоже вызывает дискомфорт и болевые ощущения. Такое чаще всего происходит у детей на искусственном вскармливании, поэтому врачи назначают прием пробиотиков, чтобы наладить процесс пищеварения.

Профилактика колик у ребенка

Обычно малышу требуется только небольшая помощь в избавлении от симптомов, поэтому лечение колик сводится к профилактике:

  • Перед каждым кормлением выкладывать ребенка на живот, хотя бы на 5 минут или пока его это устраивает.
  • Делать массаж животика легкими круговыми движениями ладонью по часовой стрелке.
  • После кормления 10-15 минут подержать малыша вертикально, пока он не отрыгнет воздух.
  • Делать небольшую зарядку, подгибая ножки ребенка к животу и касаясь попеременно коленом противоположного локтя. Такая зарядка понравится малышу, и газики начнут отходить сами.
  • Выбирать только качественные смеси известных производителей. Смесь не должна содержать пальмовое масло. Стоит посоветоваться с врачом, возможно, он рекомендует использовать смесь на основе козьего молока или в дополнение к основной смеси давать кисломолочную.
  • Маме стоит разборчивее относиться к своему питанию и исключить из рациона продукты, провоцирующие запоры и вздутие (капуста, кукуруза, лук, молоко, помидоры, орехи, острая пища и продукты, содержащие кофеин).

Лечение колик в домашних условиях

Лечение в домашних условиях включает в себя не только простую гимнастику и массажи. Мама может воспользоваться некоторыми вполне доступными хитростями, чтобы снять спазм у кричащего крохи. Хорошо помогают облегчить болевые ощущения грелки и нагретые пеленки.

Удобнее использовать пеленку, она легкая, ее можно положить на животик ребенку и она никуда не свалится. Нужно просто сложить пеленку в несколько раз и пройтись по ней горячим утюгом. Получившийся компресс положить на больной животик. Главное - не обжечь ребенка если пеленка получилась обжигающей, то ее стоит положить сверху на распашонку, а уже когда она остынет, то на голый животик и накрыть ребенка одеялом. Обычно, как только он чувствует тепло, то сразу перестает плакать.

Можно приобрести в детском магазине игрушку-грелку, в которой есть специальный мешочек с наполнителем, который можно достать и погреть в микроволновой печи.

При сильных коликах, врачи назначают препараты, помогающие снять симптомы. Они делятся на виды по своему содержанию:

  • пробиотики (Бифиформ, Бифидумбактерин, Линекс, Ацепол, Хилак Форте),
  • «симетикон» (Эспумизан, Симетикон, Сабсимплекс, Боботик),
  • ферменты (Креон, Лактазар),
  • на основе трав (БейбиКалм, Бебинос, Плантекс).

В крайнем случае, возможно применение газоотводной трубки или катетера. Как пользоваться той или иной моделью газоотводного приспособления, может подсказать врач, участковая медсестра или, если нет возможности проконсультироваться со специалистом, полезные видео в интернете по теме. Перед применением газоотводных трубок и катетеров нужно внимательно изучить инструкцию на упаковке. Курс приема и дозировка лекарственных препаратов назначается только врачом, исходя из индивидуальных данных ребенка.

Народные средства борьбы с коликами в животе у новорожденного

  • пара чайных ложек укропной воды. Для приготовления понадобится заварить семена укропа, настоять полчаса, процедить и дать ребенку получившийся настой,
  • заварить чай с фенхелем и давать ребенку по чайной ложке три раза перед едой,
  • чай из ромашки. Давать по одной чайной ложке 3 раза в день перед едой,
  • активированный уголь растереть в порошок, смешать с чайной ложкой воды и дать ребенку, запить чайной ложкой чистой воды. Порошок готовить из расчета массы тела ребенка – на каждые 3 килограмма по ? таблетки.

Можно спросить готовые чаи в аптеке на основе мяты, аниса, валерьянового корня и тмина и готовить по инструкции на упаковке. Стоит прекратить терапию травами при появлении симптомов аллергии.

Самое главное лекарство от любых недугов у ребенка - это мамина любовь и забота. При слабых коликах маме достаточно просто прижимать малыша к себе, согревая ему животик своим теплом, и только потом прибегать к другим методам.

Видео по теме статьи




Почему грудничок плачет во время кормления и отказывается от груди или бутылочки



Почему урчит в животе у малыша



Как ухаживать за ребенком в первые дни жизни



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как кормить новорожденного в первыи дни после рождения



Почему у грудничков часто наблюдается бурление в животиках



Советы родителям, как помочь ребенку при коликах



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий