» » » Затрудненное дыхание у новорожденного


Затрудненное дыхание у новорожденного: причины его появления и способы оказания срочной помощи малышу

Затрудненное дыхание у малыша вызывает сильное беспокойство родителей. Это вполне правильная реакция, так как причин такой проблемы может быть много, важно распознать, когда стоит волноваться и немедленно заниматься лечением, а когда нет.

Органы дыхания новорожденного ребенка немного отличаются по своему строению от органов взрослого. Они обеспечивают работу дыхательной системы в нужном для малыша режиме, но могут вызвать и некоторые осложнения, характерные для раннего возраста. Нос и носоглотка младенца намного короче и уже, что не позволяет ему сделать полноценный глубокий вдох. Поэтому дыхание новорожденного отрывистое, а темп часто меняется. Обычно короткие вдохи сменяются одним глубоким и продолжительным. Темп дыхания новорожденного выравнивается к концу первого месяца, а к году уже становится схожим с темпом взрослого.

Виды дыхания у детей

Различают следующие типы дыхания у детей:

  • Брюшное – характерно для первых месяцев жизни ребенка. При нем двигаются диафрагма и стенки брюшины и не затрачиваются силы на растягивание ребер. Минус такого дыхания в том, что объем вдыхаемого воздуха очень мал, поэтому делать вдох приходится чаще. Также легкие вентилируются не полностью, а в верхушках образуется застой, что часто становится причиной респираторных заболеваний. Позже ребенок учится другим типам дыхания.
  • Грудное – при дыхании двигается грудная клетка. При грудном дыхании объем вдыхаемого воздуха становится больше, но теперь плохо вентилируется нижняя часть легких.
  • Комбинированное – наиболее полезное и продуктивное дыхание. При нем осуществляется движение диафрагмы и грудной клетки, а легкие полностью вентилируются.

Обычно нарушения дыхания диагностируются еще при нахождении в роддоме. Маме стоит расспросить об этом врача, можно ли считать это нормальным явлением. После выписки из дома за малышом нужно внимательно следить и прислушиваться к его дыханию. При возникновении любых нарушений стоит немедленно обратиться к педиатру.

Какие бывают нарушения дыхания у ребенка

Возможные нарушения дыхания и их причины:

  • Хрипы, свисты, стоны на выдохе означают сужение дыхательных путей. Могут означать начало воспалительных процессов и инфекционных заболеваний или же то, что в дыхательных путях находится инородный предмет. При появлении синюшности, вялости и сонливости, а также если малыш не может издавать какие-либо звуки, нужно немедленно вызвать скорую помощь.
  • Хрипы с кашлем, насморком и температурой может означать простуду и ОРВИ. При бронхите вместе с хрипом, кашлем и насморком у ребенка наблюдается учащенное дыхание, затрудненный вдох и выдох, отсутствие аппетита, капризы и плач. Это верный повод незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
  • Заложенность носа. Новорожденный ребенок не умеет дышать через рот, поэтому родители могут услышать свист, храп и хрюкание. Насморк может стать причиной серьезных заболеваний.
  • Храп может быть вызван увеличением аденоидов. Тогда малыш будет чаще вдыхать через рот, а не через нос. При появлении храпа также стоит вызвать врача.

Симптомы затрудненного дыхания у новорожденного

Затрудненное дыхание можно распознать по признакам:

  • Учащенное дыхание,
  • Ребенок пытается вдохнуть ртом,
  • Приступы удушья или кашля,
  • Хрипы,
  • Испуг.

Первая помощь новорожденному при затрудненном дыхании 

При появлении этих признаков нужно вызвать врача или позвонить в скорую помощь. До приезда врачей маме нужно помочь ребенку самостоятельно. Что делать при затруднении дыхания у ребенка до приезда медицинской помощи:

  • Открыть окно в помещении,
  • Снять с ребенка стесняющую одежду,
  • Умыть его прохладной водой,
  • Можно завернуть ребенка в одеяло и выйти с ним на балкон,
  • Попытаться его успокоить.

Для более точной постановки диагноза необходимо обследование органов дыхания аппаратом УЗИ. При возникновении проблем с дыханием на фоне инфекционного заболевания назначают лечение антибиотиками. При отеке тканей дыхательной системы необходим прием стероидных препаратов, для снижения уровня вырабатываемой слизи и облегчения ее выхода назначают ингаляции.

Несвоевременное или неправильное оказание лечения затрудненного дыхания у детей может повлечь за собой серьезные осложнения. При усиленной работе легких несколько часов подряд или сильном отеке дыхательной системы может произойти остановка дыхания (асфиксия).

Что делать при остановке дыхания

При наступлении остановки дыхания нужно немедленно вызвать скорую помощь и приступить к реанимации. Для начала, нужно очистить дыхательные пути от слизи и мокроты или других инородных тел. Затем новорожденного ребенка нужно уложить на ровную твердую поверхность на живот, отклонить его голову назад, зажать ему нос и начать вдувать в его легкие воздух. Частота вдуваний должна составлять 38-40 раз в минуту. Одновременно с вентиляцией легких должен проводиться непрямой массаж сердца. Частота надавливаний должна быть около 100-120 раз в минуту. Допускается опускание грудины при надавливании на 2 см, во избежание переломов ребер. Эффектом срочной реанимации должны быть исчезновение синюшности, появление пульса и самостоятельных вздохов, сужение зрачков.

При появлении проблем с дыханием у новорожденных детей нужно как можно быстрее проконсультироваться со специалистом. Лечение народными средствами и различными травами, не назначенными врачом, могут повлечь за собой тяжелые последствия. Только опытный врач после осмотра должен определить, вызвано ли затрудненное дыхание заболеванием или оно является нормой и дать рекомендации, как помочь ребенку.

Видео по теме статьи




Как надо правильно дышать во время родов



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему у новорожденных детей бывает учащенное дыхание



Как нужно правильно дышать, занямаясь спортом, техники развития дыхания для певцов и для тех, кто хочет похудеть



Как правильно дышать при беге и других физических нагрузках



Облегчаем роды: правильное дыхание во время родов



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Дыхательная гимнастика для похудения - подробное описание


Комментарии:

Оставить комментарий