» » » Набор веса новорожденного


Набор веса новорожденного: как его отслеживать и сколько грамм должен набирать ребенок за день

После появления на свет, малыш начинает активно расти и развиваться. В первые шесть месяцев своей жизни основной его пищей будет грудное молоко или молочная смесь. Одним из показателей нормального развития ребенка является его прибавка в весе. Контролировать набор веса у ребенка можно во время посещений педиатра или в домашних условиях с помощью электронных весов.

Набор веса новорожденного: показатели

Стоит отметить, что у каждого новорожденного своя прибавка в весе, которая может значительно отличаться. Все зависит от того, какой режим питания у мамы и малыша, какой жирности грудное молоко и влияет генетическая предрасположенность.

Если кормление грудничка происходит по первому требованию, то нормальной прибавкой в весе за месяц является до одного килограмма. Это показатель того, что малыш хорошо кушает и прибавляет вес.

Такой же процесс набора веса будет наблюдаться у тех малышей, мамы которых имеют в своем ежедневном рационе много животной калорийной пищи. В таком грудном молоке содержится много жиров и углеводов, что влияет на набор веса.

Есть медицинская норма прибавки веса у грудничков по дням: 20 30 грамм. Выходит, что за месяц ребенок должен прибавить в весе не менее 600 грамм. Если прибавка составила меньше этого показателя, то педиатр назначит дополнительное обследование малыша и подкорректирует режим кормления.

Основные причины недобора в весе

Выделяют следующие самые распространенные причины недобора веса среди малышей:

  1. Нехватка молока у матери. Это можно узнать из поведения ребенка: он начинает активно сосать, а потом резко отрывается от соска и кричит, снова пытается прикладываться.
  2. Кормление организовано неправильно.
  3. Плохо сосет, устает. Как итог - не наедается и набор в весе маленький. Для таких малышей нельзя устанавливать рамок промежутка либо продолжительности кормления.
  4. Неврология. К примеру, у малыша может быть недоразвитость лицевых мышц, что сказывается на процессе сосания. В итоге ребенок не набирает в весе.
  5. Дисбактериоз. При наличии такой проблемы молоко будет плохо усваиваться, что скажется на прибавке в весе.
  6. Развитие другого заболевания.

Зачастую причиной недобора в весе является какое-то заболевание, например, дисбактериоз. Это заболевание может никак себя не проявлять: ребенок много кушает, активный, во время сна спокойный, отлично сосет, однако молоко не усваивается, так как в кишечнике недостаточно бактерий для расщепления пищи. Зачастую единственными показателями дисбактериоза является частое опорожнение кишечника и недобор в весе.

Начало прибавки и дальнейший набор веса новорожденного

Примерно через неделю после рождения начинается набор веса у новорожденных. Их вес в норме колеблется от 2,5 кг до 4,5 кг. Нормой является потеря в весе в течение первой недели жизни, обычно это происходит не более, чем на 7%.

К окончанию периода новорожденности, то есть в первый месяц, ребенок набирает от 600 грамм до 1000 грамм (иногда и больше). На следующий месяц малыш должен набрать столько же, а уже после третьего месяца жизни скорость роста уменьшится.

Когда заканчивается период новорожденности, то ежедневной прибавке в весе большого значения не придают. Педиатры и родители теперь должны только по месяцам контролировать набор веса. Стоит отметить, что для его расчета существуют специальные таблицы.

Однако руководствоваться только такими таблицами нельзя, ведь большинство из них были составлены около 25 лет назад. На смену старым роддомовским правилам пришли другие режимы кормления и методы обращения с малышами, а потому такая таблица норм прибавки в весе будет подходящей для детей, которые находятся на искусственном вскармливании.

Взвешивание малыша в домашних условиях

Если ребенок плохо кушает и наблюдается недостаточная прибавка в весе, то можно проконтролировать количество съеденного молока. Чтобы это сделать, необходимо перед кормлением взвесить ребенка на детских электронных весах, зафиксировать показатель. То же самое нужно сделать после кормления. Разница в полученных показателях будет равна количеству съеденного молока.

Однако нужно отметить, что такой показатель не всегда точный. Все дело в том, что грудное молоко быстро усваивается, иногда это происходит всего за 20 минут. Кроме того, может произойти мочеиспускание в процессе кормления, что также повлияет на вес. Для получения более объективного результата лучше взвешивать малыша один раз в неделю, желательно без одежды и на одних и тех же весах.

Надо учитывать, что все сугубо индивидуально и максимально точно определить, сколько должен набрать малыш, невозможно. А если ваш выглядит здоровым, хорошо кушает и активный, то никаких поводов для паники быть не должно.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности женщина сильно набирает вес



Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Как связать обезьяну крючком в технике амигуруми



Мастер-класс по вязанию кота в технике амигуруми



Нормально ли прибавлять в весе во время беременности



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Комментарии:

Оставить комментарий