» » » Учащенное дыхание у новорожденного


Учащенное дыхание у новорожденного: в каких случаях необходима консультация специалиста

Как только в семье появляется малыш, то сразу же все внимание взрослых переключается на него. Мама просто глаз не сводит со своего сокровища и сразу же замечает, если что-то идет не так. Одним из моментов, с которым приходится сталкиваться родителям, является учащенное дыхание у ребенка. То, что малыш часто дышит, является поводом для быстрого реагирования и получения консультации педиатра.

Особенность учащенного дыхания заключается в том, что при сохранении нормальной глубины вдохов, значительно вырастает их частота. Такое состояние является признаком кислородного голодания. Увеличивая частоту вдохов, организм стремится к восстановлению газообмена.

Учащенное дыхание - это не самостоятельная патология, а сопутствующий симптом некоторых заболеваний или ответ на повышенную двигательную активность. Кроме этого, на частоту дыхания оказывают прямое действие такие факторы, как:

- возраст ребенка: чем младше малыш, тем выше у него частота дыхания.

- повышенная физическая активность.

- лишний вес.

- наличие заболеваний дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

- индивидуальные особенности органов дыхания или патология их развития.

Нормальная частота дыхания

Многие мамы замечают, что учащенное дыхание наблюдается у малыша во сне. Если в период бодрствования никаких отклонений нет, то можно с уверенностью сказать, что это является нормой. Но это касается только деток в возрасте до одного месяца, так как именно в этот период происходит становление нормальной функции дыхательной системы.

Есть определенные границы нормы вдохов для детей разных возрастов:

- с момента рождения и до одного года - 50-55 вдохов в минуту,

- с одного года до двух лет - 35 вдохов,

- от трех до пяти лет - 30 вдохов.

Если есть отклонения от нормы в сторону увеличения, то говорят о развитии тахипноэ или учащенного дыхания.

Почему возникает учащенное дыхание у новорожденного

Как было сказано выше, тахипноэ является признаком разнообразных патологических состояний. Есть основные причины, вызывающие расстройство акта дыхания:

  1. Аллергические реакции, которые проявляются отеком бронхов и их спазмом. Такое состояние приводит к тому, что ребенок лишен возможности свободно дышать.
  2. Простудные заболевания также вызывают изменения в состоянии органов дыхания. Воспалительный процесс приводит к сужению просвета бронхов, что препятствует нормальному газообмену. При простуде тахипноэ провоцирует также общая интоксикация организма.
  3. Учащенное дыхание часто бывает при температуре, особенно, если она повышается при остром респираторном заболевании, которое само по себе является провоцирующим фактором.
  4. Увеличение количества вдохов может быть предвестником начинающегося приступа бронхиальной астмы. Это заболевание, при котором тахипноэ является сопутствующим симптомом на протяжении всей жизни.
  5. Если малыш на протяжении двух месяцев не может избавиться от бронхита, то одним из осложнений заболевания становится тахипноэ. Особенно заметно учащенное дыхание по утрам, когда бронхи начинают активно очищаться от мокроты, скопленной за ночь.
  6. Плеврит и пневмония всегда вызывают частое дыхание. При этом дыхание свистящее, грудная клетка поднимается и опускается интенсивно, на вдохе малыш постоянно прерывисто кашляет.
  7. Если малыш во сне дышит с открытым ртом, при этом у него отекают ручки и ножки, то это говорит о том, что у него проблемы с сердечно-сосудистой системой. При этом ребенок теряет вес, он постоянно вялый, плохо кушает. Даже при незначительной физической нагрузке малыш начинает часто дышать, у него учащается также и сердцебиение.
  8. Расстройство нервной системы также является частой причиной увеличения частоты дыхания. Особенно страдают те детки, которые растут в неблагополучных семьях. Постоянные крики и шум приводят к стрессу у малыша, и постепенно развивается тахипноэ.

Лечение

В связи с тем, что учащение дыхания - это не заболевание, а сопутствующий симптом, то терапия направлена на устранение основной причины. Когда мама замечает, что ее малыш начал часто дышать, первое, что нужно сделать, так это посетить педиатра. Далее понадобится консультация аллерголога, невролога, кардиолога, пульмонолога.

Особенное внимание нужно уделить, если у малыша вместе с учащением дыхания наблюдается посинение носогубного треугольника, холодные ручки и ножки и повышенная потливость.

Профилактика учащенного дыхания у новорожденного

Так как учащение дыхания провоцируют простудные заболевания, то необходимо всеми силами стараться не допускать переохлаждения малыша и исключить контакты с больными людьми. Проводить все профилактические прививки. Рекомендуется давать ребенку витамины, согласно его возрасту.

Чтобы не допустить нервного расстройства у малыша, необходимо окружить его атмосферой любви и покоя. По возможности не позволять ребенку долго плакать, стараясь успокаивать его, как можно быстрее.

Видео по теме статьи




Какие симптомы указывают, что у ребенка пневмония



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему у новорожденного появляется затрудненное дыхание



Что такое апноэ у новорожденных



Чем полезны кислородные коктейли для ребенка



В чем польза сухого голодания для нашего организма



Польза или вред голодания, зачем нужно сухое и суточное голодание



В чем польза голодания, система голодания Поля Брэгга


Комментарии:

Оставить комментарий