» » » Урсофальк для новорожденных


Урсофальк для новорожденных - препарат, помогающий справиться с желтухой

Одной из частых проблем, с которой сталкиваются мамы новорожденных деток, является физиологическая желтуха у младенца. Бывает она практически у всех малышей и в норме проходит примерно к седьмому дню жизни. Но в некоторых случаях процесс может затянуться и потребуется применение лекарственных средств. Урсофальк является одним из таких препаратов. Он замечательно справляется с поставленной задачей и очень быстро убирает симптомы болезни.

Почему появляется желтуха у младенца

После рождения организм малыша начинает адаптироваться к новым условиям жизни, в нем происходят определенные изменения. Начинается процесс распада фетального гемоглобина, который был своеобразным поставщиком кислорода через пуповину. После рождения это вещество малышу больше не нужно, поэтому происходит его замена. При этом продукты распада являются токсичными и не сразу выводятся. Происходит накопление высокого содержания билирубина, что становится причиной пожелтения кожи и глазных яблок крохи.

У маленького человечка все процессы в организме протекают медленнее, чем у взрослого, поэтому связывание билирубина происходит не раньше, чем через неделю. В некоторых случаях процесс может затянуться до 15 дней. Именно это время требуется для того, чтобы печень максимально включилась в работу, а уровень билирубина снизился до нормальных показателей.

Почему именно Урсофальк для новорожденных

Малыш все время, пока желтуха не прошла, должен находиться под наблюдением врача. Если в течении двух недель состояние не улучшается, то прибегают к помощи лекарственных препаратов. Урсофальк относится к медикаментозным средствам с доказанной эффективностью и назначается в большинстве случаев от желтушки новорожденных.

Препарат стимулирует выработку печеночных ферментов, которые ускоряют связывание и выведение билирубина. Происходит укрепление печени, при этом процессы связывания токсинов, которые вырабатываются при распаде фетального гемоглобина, проходят также быстрее. Иногда педиатры могут назначать аналог Урсофалька, который называется УкрЛив, который также показан для лечения физиологической желтухи у младенцев.

Способ применения Урсофалька для новорожденных

Препарат выпускается в форме капсул и суспензии, которую и назначают новорожденным и более старшим детям, у которых выявлены проблемы с печенью. Дозировка устанавливается, согласно возраста малыша. К флакону с препаратом прилагается мерная ложка с максимальным объемом в 5 мл. Это количество средства является суточной нормой для лечения младенцев. Но так расчет дозы ведется согласно весу малыша, то ее устанавливает педиатр, самолечение в данном случае не допускается. Рекомендуется принимать препарат вечером, после кормления. Как долго придется принимать препарат - зависит от того, насколько быстро исчезнут симптомы желтухи.

Кому противопоказан препарат Урсофальк

Инструкция по применению препарата говорит, что есть ряд случаев, когда прием препарата не желателен. Урсофальк не назначают, когда имеются следующие состояния:

- тяжелые функциональные нарушения работы печени,

- заболевания почек,

- воспалительный процесс, протекающий в желчном пузыре и его протоках.

Если у малыша выявляют данные нарушения, то для лечения желтухи подбирают другие препараты, а основная терапия направляется на устранение вышеперечисленных заболеваний.

Нежелательные реакции организма на прием препарата

Побочные эффекты могут выражаться в нарушении сна, беспокойном состоянии малыша, аллергических реакциях. В редких случаях может возникать рвота, частое срыгивание, расстройство стула. Если была нарушена схема дозирования, то могут развиться патологические изменения со стороны печени.

Что думают о препарате мамочки

В целом, отзывы о препарате очень даже положительные. Мамы отмечают, что эффективность препарата высокая, а побочные реакции развиваются не очень часто. Признаки желтухи исчезают быстро, буквально через пару дней после начала приема препарата. То, что суспензия приятная на вкус, облегчает процесс приема препарата, так малыш не выплевывает лекарство, а с удовольствием его проглатывает. Единственным минусом является то, что объем флакона большой (250 мл), а срок годности после открытия составляет всего лишь четыре месяца. Лечебный эффект наступает быстро, и приходиться выбрасывать почти полный пузырек.

Мария:

"Из роддома меня с дочкой выписали на третий день после родов, а на четвертый моя малышка проснулась, похожей на лимон. Я ужасно испугалась, так как не знала, что это за болезнь. Даже скорую помощь вызвала. Меня успокоили, сказали, что через три дня все пройдет. Но не через три, и даже не через пять дней моей дочке легче не стало. Педиатр выписал Урсофальк. Пожалела о том, что не узнала раньше о таком средстве. Кожа дочки буквально за два дня обрела нормальное состояние".

Видео по теме статьи




Когда новорожденным назначают Урсосан



Причины появления желтухи у новорожденных



 

Почему желтеют белки глаз у новорожденного



Причины появления желтушки у новорожденных



Опасна ли физиологическая желтуха для новорожденных



Польза урсофалька для деток



Безопасен ли урсосан для младенцев



Комментарии:

Оставить комментарий