» » » Сухая кожа у грудничка


Сухая кожа у грудничка: причины, которые приводят к проблемам с кожей ребенка

Кожа младенца должна быть гладкой, без каких-либо намеков на высыпания или шероховатость. Это нормальное состояние кожных покровов малыша, так как обычно они хорошо увлажнены. Но бывают случаи, когда наблюдается сухая кожа у младенца, которая отличается шершавостью и шелушением. Обычно это вызывает обеспокоенность у мамы, и она обращается за врачебной консультацией. В большинстве случаев действительно требуется помощь специалиста. Ведь для того, чтобы понять, что делать с данной проблемой, необходимо знать, чем же она вызвана.

Сухая кожа у грудничка: причины

На состояние кожных покровов малыша могут влить как внешние, так и внутренние факторы. Вот основные причины сухости кожи у младенцев:

1. Факторы внешней среды. Это может быть излишняя сухость воздуха, вызванная использованием обогревателей, кондиционеров, отсутствие ежедневной влажной уборки. Кроме этого, пересушиваться кожа малыша может от использования одежды из синтетических тканей. Поэтому необходимо быть очень внимательными при выборе детского гардероба.

Особенно опасно, если некачественная одежда еще и выстирана с применением некачественных моющих средств. Запрещено использовать для стирки детских вещей порошки или гели, содержащие агрессивные ПАВ.

Купать малыша также необходимо только с использованием моющих средств, соответствующих его возрасту. Также нельзя купать ребенка в сильно горячей воде, так как это практически всегда приводит к тому, что его кожа пересушивается.

2. Внутренние факторы. Часто к проблеме сухости кожи у младенца может привести дефицит витаминов группы В и витамина А. Это связано с несбалансированным питанием кормящей мамы и некачественным прикормом. К слову сказать, некоторые смеси могут просто не подходить малышу по каким-либо причинам, вызывая аллергические реакции в виде шелушения и сухости кожи.

Есть также конкретные заболевания, при которых кожные покровы приобретают патологическую сухость. Это атопический дерматит и ихтиоз. Повышение температуры тела выше 38°С при простудных заболеваниях также приводит к сухости кожи, которая исчезает по мере выздоровления.

Сухая кожа у грудничка: лечение

Перед тем, как приступить к лечению, необходимо ответить на несколько вопросов. Проанализируйте, насколько часто вы проводите влажную уборку в помещении, где находится малыш чаще всего. Насколько тщательно вы соблюдаете режим купания, имеется ли у вас термометр для измерения температуры воды, используете ли вы после купания малыша увлажняющее молочко или крем для тела.

Необходимо пересмотреть все детские вещи и выяснить, не содержат ли они синтетические материалы. Кроме этого, мама должна полностью исключить из своего рациона все продукты, которые могут вызвать аллергическую реакцию у малыша. Если в помещении, где находится малыш, слишком низкая температура воздуха, то лучше не использовать обогревательные приборы, а немного теплее одеть ребенка.

Сухость кожи причиняет малышу страдания, так он испытывает постоянный зуд. Ребенок становится беспокойным, постоянно плачет, плохо кушает и почти не спит. Это состояние требует немедленного устранения. После того, как была найдена причина заболевания, необходимо начинать лечение. Кожу нужно смазывать средствами для интенсивного увлажнения. К ним относятся Ойлатум, Эксипиал гидролосьон и Эксипиал липолосьон.

 

Для устранения кожного зуда можно применять антигистаминные препараты, такие, как Зодак, Фенистил, Алердез. Также врач может назначить мази на основе кортикостероидных гормонов, которые убирают зуд и признаки воспаления. Если причиной сухости кожи становятся системные заболевания, то проводится соответствующая терапия. 

Профилактика сухости кожи у младенцев

Если у малыша не выявлено никаких серьезных заболеваний, которые могут стать причиной сухости кожи, то избежать этого состояния можно, соблюдая ряд профилактических правил: 

  • Не менее одного раза в день необходимо проводить влажную уборку в помещении, где находится малыш. При необходимости используйте специальные приборы для увлажнения воздуха, особенно если в комнате работает обогреватель.
  • Не экономьте на детской одежде. Синтетические вещи - это прямой путь к сухости нежной кожи малыша.
  • Если вы - кормящая мама, полностью исключите из рациона все вредные продукты, при использовании молочных смесей и прикормов предпочтение отдавайте только проверенным, качественным продуктам.
  • При любом проявлении изменений на коже без промедления обращайтесь к педиатру.
  • После купания всегда используйте увлажняющие средства для детской кожи.

В воду для купания можно добавлять отвары календулы или ромашки. Эти средства хорошо успокаивают кожу и снимают воспаление.

Видео по теме статьи




Причины появления сыпи на лице у грудничка



Виды сыпи, которая может появиться у грудничка



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Причины появления прыщей на лице у новорожденного ребенка



Почему возникает сухость кожи



Какие бывают причины высыпаний у детей, способы лечения



Уход за кожей новорожденного. Как ухаживать за кожей младенца. Бережный уход за кожей самых маленьких
Бережный уход за кожей самых маленьких




















Советы по пользованию кондиционером


Комментарии:

Оставить комментарий