» » » Грудничок отказывается от еды


Грудничок отказывается от еды: причины такого поведения и советы, как накормить малыша

Почему малыш отказывается от еды и как накормить маленького привереду? Является ли такое поведение ребенка признаком заболевания? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашей статье.

Качество питания грудного ребенка сильно зависит от мамы, будь то грудное молоко, молочная смесь или прикорм. Малышу должно нравиться кушать, но бывает и так, что по каким-либо причинам ребенок отказывается от еды. Поводов к этому может быть много и о каждом нужно говорить отдельно.

Грудничок отказывается от еды: причины

Если ребенок находится исключительно на питании молоком, то с проблемой отказа от пищи нужно разбираться немедленно. Причины отказа от груди или бутылочки:

Неправильное прикладывание 

Если ребенок постоянно пытается перехватить грудь, крутится во время кормления, а после обильно срыгивает, то это явный признак неправильного прикладывания. Тогда малышу неудобно захватывать сосок и он набирает во время еды много воздуха, что является причиной неприятных ощущений в пищеводе ребенка. Стоит проконсультироваться с участковой медсестрой, она должна научить маму, как правильно кормить ребенка грудью.

Сильный поток молока

Такое может произойти с мамой, если в груди скопилось много молока, тогда кроха начнет давиться, захлебываться, а потом сопротивляться и не захочет снова брать грудь. Чтобы молоко не било фонтаном или струей, перед кормлением можно сцедить немного молока. Не стоит бояться, от этого его не станет меньше, и со временем его уровень адаптируется к потребностям ребенка. Что касается малышей на искусственном вскармливании, то стоит подобрать соску к бутылочке с более мелким отверстием, если ребенок проявляет те же признаки, что и с переполненной грудью.

Изменение вкуса 

При этом ребенок может взять грудь, подержать ее недолго, как бы попробовав, потом бросает ее и плачет. Стоит вспомнить, может мама съела что то новое, с сильным вкусом (острое, сладкое, кислое, соленое, копченое). Молоко матери может стать кислым если она переусердствовала накануне с физической активностью. Дело в том, что во время физических нагрузок жжение в мышцах обусловлено выработкой молочной кислоты, которая меняет вкус грудного молока на кислый. Также, если у мамы началась менструация, молоко может стать горьким, тогда ребенок тоже откажется от него. Для искусственников смена молочной смеси тоже может стать причиной негодования, поэтому переходить на новую смесь по возможности нужно постепенно, подмешивая новую к старой и со временем доведя до полной замены.

Короткая уздечка на языке 

Эта патология встречается не так часто и ее обычно выявляют еще в роддоме. При этом малышу дается тяжело процесс сосания как груди, так и бутылочки со смесью. Короткая уздечка на языке просто не дает ребенку правильно кушать. Эту проблему довольно быстро можно решить с помощью хирургического вмешательства.

Колики и дисбактериоз 

При этом ребенок после начала кормления бросает трапезу, выгибается, плачет и кричит. От колик дети страдают с 1 по 5 месяцы. Обычно плач начинается во второй половине дня, в одно и то же время и продолжается пару часов. Их появление связано с тем, что пищеварительная система ребенка еще не совершенна и скопившиеся газы в кишечнике ребенка вызывают спазмы. Помочь ему избавиться от газообразования можно, делая массаж животика, выкладывая на живот или с помощью нагретой пеленки или грелки. В случае, когда кал ребенка меняет свой цвет на зеленоватый с примесью слизи, возможно, это признаки дисбактериоза. После консультации и сдачи анализов врач определит, какие пробиотики нужно давать ребенку и в каком количестве.

Мигрени 

Ребенок может реагировать на изменения погоды и резкие громкие звуки. Можно наложить ему прохладный компресс на голову или дать немного сиропа Нурофен.

Ребенок отвлекается

Врачи советуют постоянно общаться с ребенком за исключением момента кормления. Лучше, если для приема пищи мама найдет тихий уединенный угол, где ребенка не будут отвлекать посторонние звуки, такие, как телевизор или другие члены семьи. Маме стоит приучить домашних к тому, что во время кормления ни ее, ни ребенка нельзя беспокоить.

Болезни 

Некоторые заболевания могут осложнить, сделать неприятным или болезненным процесс сосания. Например, заложенность носа выражается в том, что ребенок постоянно выпускает соску или грудь и начинает хватать воздух ртом. В таком случае нужно немедленно промыть ребенку нос или почистить его с помощью тонкого ватного жгута. При воспалении ушей ребенка придется кормить из ложки. Тестом на отит у ребенка является легкое нажатие подушечками пальцев на козелок у уха. Если в ответ на это действие слышен недовольный плач, то стоит немедленно показать ребенка врачу. Молочница может передасться от мамы, только у малыша она проявится в виде белых пятен на покрасневшей слизистой оболочки рта. При первых симптомах молочницы у ребенка нужно незамедлительно обратиться к врачу.

Прорезывание зубов 

Обычно в это время малыш активно начинает все грызть, у него наблюдается сильное слюноотделение, часто у кормящих мам страдает сосок, потому что кроха его нещадно грызет. Можно воспользоваться обезболивающими мазями для десен, чтобы облегчить ребенку этот процесс.

Грудничок отказывается от еды при введении прикорма: что делать

Дети часто протестуют против введения прикорма. Это вызвано рядом причин, но основная - это психологическая. Ребенок просто не хочет принимать пищу новым способом и требует мамину грудь. Есть несколько способов, как показать ему, что новая еда тоже вкусная:

  1. вводить прикорм нужно по чуть-чуть, смешивая со смесью или грудным молоком,
  2. можно поэкспериментировать с консистенцией – развести пюре или кашу жиже или наоборот, сделать гуще,
  3. возможно, малыш просто нуждается в примере. Если взрослые вокруг тоже будут кушать кашу со счастливыми лицами, то это даст ему понять, что каша - это вкусно. Можно просто дать понять ребенку, что его пюре из баночки тоже не прочь съесть мама, возможно, тогда он проявит больший интерес,
  4. если ребенок отказывается от определенного продукта или просто не хочет доедать до конца, то ни в коем случае не стоит его заставлять. Можно вернуться к этому продукту через неделю-другую, возможно, тогда малыш от него не откажется,
  5. важно установить график приема пищи и примерное меню. Принимать в пищу кашу, овощное, фруктовое и мясное пюре и творог в строго установленное время и в постоянном порядке.

На аппетит ребенка может сильно повлиять его физическая активность. Если он малоподвижен, то и еды съест меньше, а если активен, то наоборот, больше.

Видео по теме статьи




Почему новорожденный срыгивает и икает после кормления



Как правильно кормить новорожденного грудью



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.




























Хватает ли ребенку молока? И что делать, если нет?


Комментарии:

Оставить комментарий