» » » Гипертонус мышц у грудничков


Гипертонус мышц у грудничков: чем он опасен и как лечить это нарушение

Что такое гипертонус мышц, как он влияет на развитие ребенка и как помочь малышу его снять? Такие вопросы часто задают нам молодые родители. В этой статье мы расскажем все о гипертонусе у малыша.

Что такое гипертонус мышц

На сегодняшнее время гипертонус мышц - это наиболее частый диагноз, который ставится детям. Он характерен нарушением мышечного тонуса тела, при этом мышцы находятся в перенапряжении. У детей месячного возраста тонус выражается крайне сильно, так как во время нахождения в утробе матери, ребенок располагается в позе эмбриона, в котором его подбородок прижат к груди, ручки согнуты в локтях и сжаты в кулачки, а ножки согнуты в коленях. Это состояние носит название физиологического гипертонуса и проходит к трем месяцам. В некоторых случаях повышенный тонус мышц в конечностях может сохраняться до полугода.

Следует помнить, что напряжение в мышцах индивидуально для каждого ребенка и в случае с одним ребенком повышенный тонус мышц может считаться нормой, в то время как у другого окажется патологией. Определением диагноза занимаются только дипломированные специалисты – врачи ортопед и невролог.

Симптомы гипертонуса мышц у грудничков

  • Короткие и беспокойные промежутки сна,
  • Частые и обильные срыгивания,
  • Ребенок запрокидывает голову назад, поджимает ноги и руки в положении лежа,
  • Во время плача ребенок выгибается назад, запрокидывает голову, при этом у него наблюдается дрожание подбородка,
  • Если попытаться развести руки или ноги ребенка, то ощущается сильное сопротивление, которое сопровождается плачем. При повторной попытке сопротивление усилится,
  • Если поставить ребенка вертикально на твердую поверхность, то он попытается встать не на всю стопу, а на цыпочки,
  • Резкая реакция на разные раздражители, такие, как свет и звук,
  • Ребенок с рождения сам держит голову.

Специальные тесты на рефлексы

Если родители заметили у своего малыша хотя бы один из этих признаков, то это серьезный повод посетить детского врача. После трех месяцев гипертонус можно распознать с помощью тестов на рефлексы:

  • При присаживании ребенок не отрывает руки от туловища,
  • При проверке на шаговый рефлекс ребенок в вертикальном положении, когда его придерживают за подмышки, пытается сделать шаг,
  • Ребенок стоит на пальцах стоп,
  • При наклонении головы ребенка к груди в положении лежа его руки сгибаются, а ноги разгибаются,
  • При повороте головы ребенка налево в положении лежа его левая рука начинает вытягиваться вперед, левая нога выпрямляется, а правая нога сгибается. При повороте головы ребенка направо все повторяется, только в правую сторону,
  • При лежании на животе ребенок распрямляет все конечности, а лежа на спине их сгибает.

Причины гипертонуса мышц у грудничков

Причины гипертонуса мышц у малыша бывают как безопасные в случае физиологического гипертонуса и индивидуальных особенностей каждого ребенка, так и вызванные неврологическими нарушениями. Наиболее частая причина - это родовые травмы. При асфиксии во время затрудненных и продолжительных родах, внутричерепных кровоизлияниях значительно повышается вероятность развития патологий у ребенка. Этап внутриутробного развития тоже оказывает сильное влияние на центральную нервную систему плода. Поэтому беременной женщине очень важно вести здоровый образ жизни и избегать стрессов, полностью исключить алкоголь и воздействие табачного дыма.

Виды гипертонуса

Гипертонус имеет несколько видов:

  1. Симметричный – является признаком физиологического тонуса, при котором симметрично сжимаются пальцы рук и ног, сгибаются ручки и поджимаются ножки,
  2. Асимметричный – характеризуется тем, что мышцы одной части тела напряжены больше, чем другой. При этом малыш повернут в сторону напряженных мышц дугой,
  3. Дистонический – характеризуется наличием гипотонуса и гипертонуса. Тогда одни мышцы сильно напряжены, в то время как другие сильно расслаблены.

Мама может даже не заметить таких неврологических нарушений или просто не придать им должного значения после поставленного диагноза врача, посчитав, что тонус мышц спадет сам по себе. Но когда проявятся последствия заболевания, будет уже поздно. Чаще всего, если стойкий гипертонус не лечился, то в развитии ребенка могут произойти серьезные отставания. Для начала это будет отставание в моторном развитии – ребенок долго не переворачивается, не держит голову, не ползает, не ходит и т.д. Потом начинает сказываться на интеллектуальном развитии ребенка и речевых навыках. Как результат, возможны нарушения координации движений, плоскостопие, проблемы с осанкой и походкой. Со временем это приведет к дискомфорту в шее, спине и головным болям. Поэтому стоит уделить большое внимание тому, как снять повышенный мышечный тонус.

Лечение повышенного тонуса мышц

Лечение гипертонуса можно проводить сочетанием сразу нескольких методик. Как правило, по окончании курса лечения, у малышей наблюдается заметный скачок в развитии, ребенок как бы пытается наверстать упущенное время.

Большое внимание уделяется массажу. Вообще, рекомендовано проходить курс массажа каждые три месяца по достижении нового этапа развития, но, к сожалению, эта процедура довольно дорогостоящая и не всегда в районной поликлинике можно попасть к массажисту бесплатно. Поэтому многие родители обращаются к нему только после направления врача.

Курс массажа зависит от степени напряжения мышц у ребенка и может продолжаться от десяти до пятнадцати дней. При необходимости сеансы возобновляют не ранее, чем через месяц. Массажисты практикуют несколько методик – по Семеновой, по Фелпсу, воздействие на точки и другие. Массаж обязательно должен быть щадящим и проводиться с учетом индивидуальных особенностей и возраста ребенка. Мама может обучиться массажу сама, просматривая видеоинструкции в интернете или проконсультировавшись со специалистами.

Гимнастика поможет малышу не только снять повышенный тонус, но и развить необходимые моторные навыки. Наиболее эффективно будет гимнастика в сочетании с массажем. Занятия не должны вызывать дискомфорт. Некоторым простым движениям может научить и участковая медсестра, по остальным можно также получить рекомендацию от специалиста, посещать курсы лечебной гимнастики или просмотреть видеоуроки в интернете.

Электрофорез и обертывания парафином хорошо снимают гипертонус. Воздействие тепла расслабляет мышцы. Процедуры с помощью разогретого парафина можно легко проводить дома. Для этого нужно только купить в аптеке марлю и парафин. Затем разогреть кусок парафина на водяной бане до жидкого состояния, смочить в нем кусок марли, свернуть в несколько раз и приложить к нужному месту. Важно не обжечь ребенка. После этого замотать марлю поверх бинтом. Курс лечения длится 10 сеансов, начиная с 10 минут, постепенно доведя до 20.

Акватерапия применяется для лечения многих недугов у детей. Можно водить ребенка в детский бассейн на уроки грудничкового плавания до трех месяцев, пока не угасли рефлексы, или плавать дома в ванной с помощью надувного круга, который одевается на шею, или специального чепчика. Для усиления эффекта в ванну добавляют отвары трав (хвоя, шалфей, валерьяна, пустырник, брусника).

При сохранении гипертонуса после 6 месяцев могут быть назначены медикаменты. Применяются следующие виды препаратов:

  • Миорелаксанты, расслабляющие мышечные спазмы,
  • Нейропротектеры стимулируют и адаптируют работу мозга, воздействуя на нейтроны, и улучшают кровообращение,
  • Мочегонные нормализуют мозговые функции и снижают уровень жидкости в головном мозге ребенка.

Самое главное, что поможет ребенку побороть недуг, - это забота и любовь родителей. Ребенок с самых первых дней нуждается в том, чтобы его обнимали и гладили. Тактильный контакт с мамой дает ему чувство спокойствия и защищенности.

Видео по теме статьи




Что представляет собой мышечная дистония у грудничка



Что представляет собой синдром мышечной дистонии у грудничка, как его лечить



Как проявляется гипертонус матки во время беременности, к каким последствиям он может привести



Как проводить массаж при гипертонусе у грудничка



Каким должен быть тонус мышц у грудничка



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.




Массаж при гипертонусе у младенцев



Здоровый рацион для Вашего малыша


Комментарии:

Оставить комментарий