» » » Гематома на голове у новорожденного


Гематома на голове у новорожденного: причины ее появления

Почему возникает гематома на голове у ребенка, стоит ли ее бояться и когда она нуждается в лечении? Ответы на эти вопросы, которые часто тревожат родителей, мы дадим в нашей статье.

Причины появления гематомы на голове у новорожденного

Гематома – это скопление крови, которое появилось в результате нарушения целостности кровеносных сосудов. После родов они могут возникнуть на любом участке тела малыша, но чаще всего появляются именно на голове. Появление такого образования не означает, что врачи допустили ошибку и она появилась после удара. Основные причины образования гематом на голове у новорожденного:

  • Давление на части тела ребенка, проходящего по родовым путям,
  • Перепад давления у младенца во время перехода из внутреннего пространства во внешнее.

Такому развитию событий способствуют следующие факторы:

  • Рождение ребенка раньше срока,
  • Узкий родовой просвет,
  • Произведение вакуум-экстракции,
  • Большой размер плода,
  • Рождение путем кесарева сечения.

Тогда возникает высокий риск появления гематом на голове у ребенка при рождении. 

Виды послеродовых гематом

Различают четыре вида гематом, полученных при родах:

  • Кефелогематома – скопление крови между кожей и черепной костью. Встречается наиболее часто, по сравнению с другими видами гематом,
  • Внутримозговая – вид гематом, при которой кровь проникает в головной мозг,
  • Эпидуральная – опасный и тяжелый вид кровоизлияния, при котором произошел разрыв между черепной костью и твердой оболочкой мозга,
  • Субдуральная гематома – образуется при попадании крови в твердую оболочку мозга.

Так как у новорожденных чаще всего возникает именно кефелогематома, то о ней и стоит поговорить подробнее. От родовой опухоли, которую тоже часто можно встретить среди родовых травм, кефелогематома отличается тем, что образуется лишь в области одной кости. При надавливании, родовая опухоль не двигается и не меняет форму, в отличие от гематомы, которая начинает расходиться волнами. Можно найти в интернете фото для наглядного примера. Для того, чтобы установить точный диагноз, врач назначит УЗИ, рентгенографию, КТ и МРТ.

Лечение гематомы на голове у новорожденного

Столкнувшись с таким диагнозом, современные мамы начинают искать на форумах других женщин, которые столкнулись с этой же проблемой после рождения ребенка. Читая отзывы, можно заметить, что многие из них настаивают на том, чтобы лечение гематомы было поведено непосредственно в роддоме. Однако, в большинстве случаев, оно не требуется, и образование проходит само собой в течение 10-14 дней в зависимости от его размера. Поэтому не стоит полагаться на отзывы в интернете, а довериться квалифицированному специалисту.

В тех случаях, когда кефелогематома большого размера или улучшение через две недели так и не наступило, то назначается лечение. Ликвидация гематомы происходит методом пункции двумя специальными иглами – одна используется для откачивания крови, а другая для предотвращения давления в образовавшейся полости. Несмотря на то, что аспирация гематомы - довольно простая операция, она оказывает заметное влияние на состояние ребенка. В тот же день можно наблюдать заметное оживление и оздоровление.

После проведения операции врач может назначить лекарства, если гематома была весьма обширна. Для улучшения свертываемости крови ребенку обязательно нужно будет вводить такие препараты, как глюконат кальция и витамин К. Самым лучшим лекарством для борьбы с болезнями служит грудное молоко, которое поможет младенцу быстрее восстановиться.

Возможные последствия родовых гематом

Важно знать, что гематома считается не опасной родовой травмой, но требует обязательного наблюдения в течение двух недель. Родителям нужно внимательно следить за своим ребенком и подмечать его необычное поведение, так как последствиями гематом могут быть отставания в развитии и даже ДЦП (в очень редких случаях). Должны вызывать подозрение следующие симптомы:

  • Беспокойное поведение ребенка,
  • Плохой сон,
  • Обильное срыгивание, ленивое поведение при кормлении, ребенок часто давится,
  • Сильные колики,
  • Ребенок выгибает спину и запрокидывает голову назад,
  • Наклон головы или поворот в одну сторону,
  • Из одного глаза часто текут слезы,
  • Гипотонус мышц.

Эти состояния ребенка считаются отклонениями от нормы и о них нужно немедленно рассказать педиатру или неврологу. Возможно, эти симптомы возникли по совершенно другим причинам и скоро пройдут сами, а возможно, это и есть последствия родовой травмы. Детский невролог назначит УЗИ головного мозга для определения причин беспокойства, после чего назначит необходимую терапию.

Гематомы на голове у ребенка после родов редко вызывают осложнения. Обычно они проходят сами по себе или же требуется небольшое хирургическое вмешательство. Родителям лишь нужно быть внимательным к поведению ребенка и ставить в известность участкового врача или патронажную медсестру, которая должна периодически навещать ребенка. Врачи советуют ни в коем случае не прекращать грудное вскармливание, хотя бы на период восстановления.

Видео по теме статьи




Какой плод во время беременности считается крупным, какие осложнения он может вызвать во время родов


Почему во время климакса появляются скачки давления


Что представляет собой заоболочечная гематома при беременности



Почему во время беременности в матке появляется гематома



Причины появления кефалогематомы у новорожденного



Как выявить повышенное внутричерепное давление у ребенка



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Какие могут возникнуть проблемы


Комментарии:

Оставить комментарий