» » » Закаливание детей в детском саду


Закаливание детей в детском саду: методика проведения закаливающих процедур

В советское время к вопросу закаливания детей относились достаточно серьезно. В настоящее время детский организм сильно ослаблен, дети часто болеют. Это происходит по многим причинам: из-за плохого состояния окружающей среды, снижения качества продуктов и медикаментов (зачастую и продукты и медикаменты являются откровенными подделками), образа и темпов жизни.

В то же время, о закаливании детей во многих случаях просто забыли. Выбрать подходящий детский сад, где такое закаливание проводилось бы, очень непросто. Во многих населенных пунктах детские сады единичны, попросту не из чего выбирать.

Если все же вам повезло и удалось устроить ребенка в такой детский сад, где закаливание проводится, имейте в виду, что существуют строго определенные процедуры проведения такого закаливания.

Методика закаливания детей в детском саду

- Создание микроклимата в группе. Воздух в группе всегда должен быть свежим и прохладным. Температура воздуха должна быть не выше 22 градусов, во время сна – не выше 18 градусов, но и не ниже 14 градусов.

В холодное время года необходимо следить за тем, чтобы одеяла у детей были теплыми. Температура воздуха под одеялом должна достигать 39 градусов. Такая разница температур способствует закаливанию.

- Частое сквозное проветривание помещений в отсутствии детей, когда дети на прогулке.

- Влажность воздуха в помещении должна быть на уровне 40-60%.

- Пол обязательно должен быть теплым.

- После сна – умывание холодной водой, растирание мокрым полотенцем.

- Хождение по «дорожке здоровья». Это - шипованный коврик, накрытый тряпкой, смоченной в растворе соли.

- Прекрасно, если в детском саду имеется бассейн. Водные процедуры – один из самых важных элементов закаливания. Если бассейна нет, можно обойтись интенсивными обливаниями.  Ребенок мочит в воде ладошки и обильно смачивает последовательно сначала руки, потом шею, потом грудь и живот. При этом каждая часть тела интенсивно растирается: руки – по всей длине, шея – по всей окружности, грудь и живот – круговыми движениями сверху вниз и обратно.

- Ежедневные прогулки на улице в любое время года.

Основные правила закаливания детей - регулярность и постепенное нарастание интенсивности процедур.

Следует отметить, что все описанные выше процедуры по закаливанию в детском саду следует начинать летом. Стартуют постепенно, медленно снижая температуру и увеличивая длительность каждой процедуры.

Комплексы закаливания в детском саду всегда находятся под контролем медицинского работника. За три летних месяца детский организм привыкает к прохладе и контрасту, и к осени сопротивляемость детей вирусным инфекциям становится значительно выше.

По этой причине закаливание целесообразно проводить не только в будние дни, но и дома в выходные. Для этого достаточно соблюдать как минимум соответствующий режим дня и температурный режим помещения, также желательны ежедневные прогулки на свежем воздухе.

Кроме собственно закаливающих процедур, огромную роль в оздоровлении детей играет режим дня. Это приемы пищи, прогулки и сон ежедневно в одно и то же время и в одних и тех же условиях.

В каждом детсаду существуют медицинские требования в отношении микроклимата в помещениях группы (они одинаковы для всех и обязательны к соблюдению). А поскольку закаливание — это целый комплекс мер, то в идеале оно должно носить индивидуальный характер, учитывая состояние здоровья каждого ребенка. Как вариант — это разделение детей на две группы (абсолютно здоровых и тех, кто недавно переболел или только начинает закаливаться).

Родители относятся к закаливанию по-разному: кто-то за, кто-то против. Но если вы отдаете своего ребенка в сад, будьте заранее готовы к тому, что ваш малыш будет находиться в коллективе и, соответственно, соблюдать все требования. В этом нет ничего страшного или плохого, а вот польза закаливания очевидна.

Видео-материалы о принципах закаливания ребенка

Закаливание - как это делать правильно:

А вот как закаливают малышей в одном из детских садов:

Основы закаливания детей и взрослых:




Как начинать закаливать ребенка




Становимся на очередь в детский сад



Как правильно закаливать грудничков



Многодетная семьяМногодетные семьи



ребенок закаляется

Как нужно закаливать детей дошкольного возраста



Лето - лучший момент начать закаливаниеЛето - лучший момент начать закаливание


Комментарии:

Оставить комментарий