» » » Гмо в детском питании


ГМО в детском питании: список фирм, использующих трансгены

В баночках с детским питанием самого различного вида и качества находится просто огромное количество различных микроэлементов и веществ, далеко не всегда полезных для организма растущего ребенка. Дорогие баночки с детским питанием часто ничем не отличаются от дешевых – они лишь работают, благодаря своему имени. Бывает так, что производители заменяют натуральные дорогие продукты более дешевыми, определенно уступающими первым по своему качеству, а также свойствам. ГМО уже давно стало опасным составляющим детского питания, поэтому надо быть особенно внимательными при покупке продуктов для детей.

Генетически модифицированные организмы уже давно стали опасной темой для разговора, особенно если дело касается продуктов питания.

ГМО в детском питании фирмы Нестле

В две тысячи четвёртом году в Российской Федерации разгорелся конфликт между фирмой детского питания Нестле, а также ассоциацией генетической безопасности РФ. Поскольку многие фирмы добавляют в свою продукцию ГМО, то органы здравоохранения провели целый ряд экспертиз и проверок, которые позволили разобраться в составе продукции таких корпораций детского питания: Нутришен, Колинская, Нестле, Гербер, Хипп, а также ряда других. Почти все корпорации легко прошли проверку, а вот Нестле запретили такую проверку, подали в суд, что стало негласным свидетельством наличия ГМО в составе их продукции.

Что такое ГМО

Генномодифицированные организмы – это трансгенные продукты, которые не содержат ничего натурального, зато позволяют продуктам питания сохранять свой вид, форму, вкус и срок годности на долгое время. ГМО позволяет добиваться необходимых консистенций, витаминного, хоть и не настоящего, состава, вкуса или запаха. Поскольку в ГМО нет ничего натурального, так как это организмы или вещества, которые подверглись генной модификации, мутации, претерпели превращения своего геномного состава, то и речи не может идти об их полезности или безопасности для человека, тем более, для ребенка, который только начинает развиваться.

Тема ГМО сейчас очень остро стоит во многих странах, там компании, производящие продукты питания, проходят очень жесткий контроль. 

Сегодня большое количество новорождённых детей находится на искусственном питании уже в первый год своей жизни, а после года чаще всего все переходят на пищу из магазина. Организм ребенка, его пищеварительная и иммунная система с самого рождения и до трёх лет абсолютно не адаптированы к взрослому питанию, именно поэтому сначала дети должны получать все полезные вещества из материнского молока, после чего переходить на здоровую пищу из магазина, то есть на детское питание в виде пюре, соков, каш или молочных продуктов. Генномодифицированные организмы – это своего рода чужеродные белки, которые организм ребенка ещё не может переваривать, воспринимать, как взрослый, который может их переварить без проявления аллергии или агрессивных последствий.

Чем опасны ГМО в детском питании

Чужеродное и модифицированное ДНК при попадании в плод растения или новорожденного ребенка может вызвать различные мутации и модификации, непредсказуемые последствия. В соответствием с санитарно-эпидемиологическими нормами продуктов детского питания, в нём могут присутствовать пищевые добавки, которые не оказывают никакого пагубного влияния на организм ребенка, его жизнедеятельность, но фирмы детского питания далеко не всегда и по сей день используют данные правила.

Чтобы защитить детей от попадания в их организм ГМО, Гринписс, ЕС и многие другие ассоциации по всему миру ввели обязательные запланированные проверки с периодичностью в полгода на любой из фирм-производителей детского питания, чтобы предупредить или искоренить использование ГМО в данных продуктах.

Фирмы, использовавшие ГМО

В список марок детского питания, которые использовали ГМО хоть один раз в составе своих продуктов, входит Нестле и Хипп, Фаргис и Олли, но если все эти фирмы в своё время прекратили использование генномодифицированных организмов при изготовлении смесей, каш, пюре, молочных продуктов, то фирма Нестле отказывалась от избавления от ГМО, так как они считали, что питание детей генномодифицированными организмами ничего плохого не принесет. Так что можно посоветовать родителям, которые покупают продукцию Нестле, сто раз подумать, прежде чем скормить ребенку шоколадку этой фирмы.

Чтобы не попасть на уловку продавца с красивой упаковкой или рекламой, всегда нужно смотреть на состав и проверять данный продукт на наличие ГМО. Очень часто продавцы той или иной продукции указывают на отсутствие ГМО в своей продукции, но заранее требуется проверить на сайтах здравоохранения или самой фирмы, есть ли опасность наличия вредных веществ или нет в составе детского питания.

Видео по теме статьи




Как сделать баночки для специй своими руками



Какую смесь без пальмового масла выбирают родители для своих малышей



Состав безмолочных каш Нестле



Чем вреден глютен для ребенка



Советы, как самостоятельно сделать красивые баночки для круп



Как подобрать имя для сына по отчеству? Ответ в нашей статье.



Помогаем с выбором имени для весенних парней



Комментарии:

Оставить комментарий