» » » Глютен в детском питании: что это


Глютен в детском питании: что это и как он влияет на здоровье ребенка

Глютен – это растительный белок, который обнаружили только в продуктах злаковых культур. Глютен – это новомодное название привычной нам клейковины или клетчатки, которая содержится практически во всех продуктах питания. Клейковина очень полезна для пищеварительной системы человека, потому что обволакивает стенки пищевода, помогает пищеварению, особенно новорожденным деткам, но, увы, у некоторых возникает полная непереносимость данного продукта, что влечет за собой множество проблем. Малышам до года глютен вообще противопоказан, но множество продуктов детского питания содержат его.

Глютен детям до года

До годовалого возраста организм ребенка не может усваивать большое количество продуктов питания, потому что его пищеварительная система ещё не достаточно развитая. Поскольку у детей возникает расстройство кишечного тракта, диарея, вздутие, то требуется удалять возбудители таких проблем. Продукты, содержащие глютен: макароны, полуфабрикаты, выпечка, хлебобулочные изделия, молочные смеси для вскармливания ребенка, злаковые, крупы и прочие продукты. Поскольку далеко не все продукты из этого списка можно употреблять детям до года, то особо никто не волнуется по поводу возможной аллергии, но клейковина входит в состав множества каш, смесей детского питания.

Польза глютена в детском питании

Польза глютена очень велика: он обволакивает стенки пищевода, улучшает переваривание разных продуктов, выводит нежелательные каловые массы, ускоряет пищеварения, но и вред организму он также может принести. Как влияет глютен на организм – этим вопросом задаются учёные со всего мира, особенно те, которые разрабатывают смеси для детского питания, потому что в раннем возрасте ребенок ещё не может правильно его воспринимать.

Зачастую продукты питания для детей, содержащие глютен, ничем не опасны, и только у тех, у которых есть хоть малейшая предрасположенность к плохой усвояемости глютена, возникнут определенные сложности в питании. В первую очередь, родителям нужно выбирать те продукты, в которых нет клейковины, так как при её непереносимости у ребенка могут возникнуть проблемы с пищеварением, ухудшиться стул, возникнут боли в желудке, вздутие, колики и прочее.

Противоречия во всем мире по поводу клейковины начинают нарастать с каждым днём, потому что одни выступают определённо за пользу данного вещества, а другие противостоят его присутствию в детском рационе. Тем, кому противопоказан глютен, врачи прописывают каши специального состава, который был разработан для детского питания.

Кукурузный глютен с легкостью можно заменить на пшеничный, но далеко не всегда такая замена помогает в борьбе с непереносимостью клейковины. Да, глютен очень полезен для нашего организма, особенно для растущего, но отсутствие его в рационе никогда ещё не приводило к плохим последствиям. Растительный белок заменяют на белок животного происхождениями и теми продуктами, которые могут заменить его по пищевой и витаминной ценности.

Безглютеновые смеси для детей

При обследовании врачи прописывают смеси и каши, состав которых базируется на животных белках, сухом молоке, овощах, не содержащих глютен. Данные смеси бывают некоторых видов: сухой вид каш и смесей разводиться молоком высшего качества, водой в определенных пропорциях; наполовину жидкие каши также разводятся водой и доводят до готового вида, когда их немного подогревают на водяной бане; готовые продукты остается только подогреть, после чего кормить ребенка. Безглютеновые каши и продукты питания также можно приобрести в самом обычном магазине детского питания, потому что есть определенный набор продуктов, в которых минимальное или абсолютное отсутствие глютена, замененного на более безобидные продукты.

Как заменить глютен в детском питании

Также самостоятельно можно приготовить пюре, сок или кашу без глютена, но только тогда, когда ваш ребенок уже кушает дополнительные продукты, помимо молока. Кабачковое пюре, многие овощные, капустные, фруктовые соки, каши с легкостью могут быть отличной заменой продуктам питания с глютеном. Если же у ребенка очень острая реакция на глютен, то есть у него опухают гланды, бронхи, появляется отёчность конечностей, боли в желудке и прочие симптомы, то помимо безглютеновых продуктов его нужно кормить гипоаллергенными смесями, которые предотвращают появление симптомов и обострение заболевания.

При наличии проблем с неперносимостью глютена, неперевариванием данного продукта пищеварительной системой ребенка, требуется быстрое вмешательство врача, который поможет определить возбудитель аллергии, назначит средства, контролирующие заболевание, а также медикаменты, помогающие перебороть непереносимость клейковины из продуктов питания.

Видео по теме статьи




Когда назначают аглютеновую диету, какие продукты запрещены при целиакии


Почему во время беременности часто возникает расстройство желудка



Что такое атрезия пищевода у новорожденных



Какие продукты не содержат глютена



Что такое глютен и какую опасность нашему здоровью он несет



В каких продуктах питания содержится белок, чем чреват излишек в организме протеина



Польза и вред безглютеновых продуктов, можно ли употреблять продукты с глютеном

 



Правильное меню для годовалого малыша


Комментарии:

Оставить комментарий