» » » Оливковое масло грудничку


Оливковое масло грудничку: с какого возраста начинать его давать

В жизни взрослых людей масло любого вида имеет важную роль в рационе питания, ведь с помощью растительного масла готовятся разные блюда, например, салаты, а с помощью сливочного масла любая каша становится вкусной и особенной. Но не менее важным вопросом для многих мам является вопрос о том, когда давать оливковое масло ребенку. А разобравшись с периодом, в который можно вводить масло, мамы не знают, как именно давать его и для чего оно нужно. Стоить заметить, что масло любого вида не надо добавлять в рацион бутылочного кормления, так как в грудном молоке есть все необходимые жиры и компоненты для организма, а в смеси всегда содержится то количество жиров, которое необходимо для роста малыша.

С какого возраста давать оливковое масло грудничку?

Мамы могут смело вводить масло в рацион малыша с 5-6 месяцев, главное - правильно рассчитывать дозу масла. Сначала оливковое и сливочное масло нужно давать ребенку в количестве не более 1 грамма, так как этот продукт будет для малыша новым. В случае со сливочным маслом, стоит заметить, что ребенку нужно давать только натуральное сливочное масло, жирностью не менее 82,5%.

Так как в возрасте 6 месяцев (иногда раньше) родители начинают вводить в рацион ребенка магазинные детские пюре, ребенок уже будет знаком с маслом, так как в них производители добавляют масло в минимальном количестве для лучшего усвоения. Поэтому для знакомства с натуральным маслом врачи советуют готовить овощные блюда с несколькими каплями оливкового масла. Что касается сливочного масла, его советуют добавлять непосредственно в тарелку с едой, при этом сливочное масло лучше сочетается с кашами любого вида.

Сколько нужно оливкового масла грудничку?

Норма суточного употребления масла ребенком до года составляет 1 грамм, но начиная с 10-11 месяцев можно постепенно увеличивать норму масла до 5 грамм максимум. Самым полезным для малышей считается оливковое масло, так как в его составе содержится столько же жиров, как и в грудном молоке матери. После года оливковое масло можно постепенно чередовать с кукурузным и подсолнечным. Также после 1,5 лет ребенку можно давать соевое масло и рапсовое, главное - правильно рассчитывать дозу.

На вопрос многих матерей о том, с какого возраста можно давать масло ребенку, врачи четко говорят о 6 месячном возрасте, но, конечно, перед введением каждого продукта в рацион малыша родителям нужно посоветоваться с врачом, предварительно узнав, какие могут быть проблемы после введения нового продукта, и что считается нормой.

Растительное масло необходимо каждому ребенку, особенно грудничкам, так как оно снабжает организм холестерином. В минимальных количествах холестерин полезен для развития и роста ребенка, особенно для интеллектуального развития. Но в случае увеличения дозы не по возрасту, масло может плохо воздействовать на поджелудочную железу и печень.

Начиная с первого овощного прикорма, мамы должны помнить, что в скором времени необходимо вводить масло в рацион ребенка, и уже с 6 месяцев в овощные пюре можно добавлять любое масло. Растительное масло подходит для овощных салатов, так как именно это сочетание считается самым полезным. Также на растительном масле делаются жареные блюда, это ни в коем случае не уменьшает полезные свойства масла.

Конечно, матери должны помнить, что есть разница между введением определенного продукта в рацион ребенка, который питается грудным молоком и смесями. Обычно прикорм вводится раньше в рацион детей, которые питаются смесями, а детям грудного вскармливания новые продукты в рацион вводятся немного позже. Именно поэтому советуют мамам консультироваться с врачами, чтобы не травмировать организм и соблюдать правила режима введения масла и других продуктов в зависимости от возраста и вида вскармливания.

Выбирая между видами масла растительного происхождения, многие женщины теряются, ведь есть множество вариантов на витринах магазина. Поэтому сначала необходимо выбрать подходящее масло и разобраться с его свойствами, после чего выяснить, какой эффект оказывает растительное масло на организм ребенка.

Полезное масло для ребенка

Итак, есть льняное масло, которое считается самым полезным и необходимым для функционирования организма ребенка и взрослого человека. Добавлять льняное масло можно в разные блюда в определенном количестве. Следующим по своим свойствам и полезности идет оливковое масло, оно также полезно для любого организма в умеренных количествах, и обладает многими регулирующими свойствами.

Следующими по своей полезности считаются подсолнечное и кукурузное масло. Каждый вид масла обладает индивидуальными свойствами, благодаря чему их применение благотворно влияет на организм, и что самое главное для малыша - на процесс пищеварения. Так, оливковое и льняное масло помогают маленьким детям избавиться от запоров, если мама будет добавлять их в правильном количестве в блюда.

Льняное и кукурузное масло обладают функциями регулирования количества холестерина в организме, поэтому они также считаются необходимыми для любого организма, независимо от возраста.  

Видео по теме статьи




Как приготовить вкусную и полезную ячневую кашу



Как происходит кормление ребенка по месяцам до года



Какую выбрать кашу для первого прикорма



Рецепты приготовления овсяной каши в мультиварке для ребенка



В чем преимущества детских смесей на козьем молоке



Как приготовить гречневую кашу малышу



В чем польза и вред разных животных жиров




Готовим фуа-гра


Комментарии:

Оставить комментарий