» » » Витамин Д для грудничков


Витамин Д для грудничков: советы по применению

Значение витаминов для человека переоценить трудно: все процессы, происходящие с человеком от утробы матери и до самой смерти регулируются и формируются с помощью химических соединений витаминов. Одним из самых важных и в то же время труднодоступных для человека является витамин Д. Для малышей его наличие в организме необходимо не просто для жизни, а даже для выживания. В чем особенность этого химического соединения, и как правильно его давать малышу?

В чем польза витамина Д для грудничков?

  • Содействует формированию нервной системы. Витамин Д напрямую влияет на уровень кальция в крови, который, в свою очередь, переносит нервные импульсы к мышцам. Тем самым для грудничков витамин Д является основой развития мимики, рефлексов и движений в целом.
  • Правильный рост костей. Витамин Д обеспечивает усвоение магния и кальция, которые являются составными частями костей и зубов.
  • Витамин Д является участником роста и развития клеток – это так важно для грудничков, которые растут не по дням, а по часам.
  • Уровень инсулина в крови также зависит от витамина Д. Правильный механизм расщепления сахарозы – заслуга этого химического соединения.
  • Формирование иммунной системы. Грудничок в первые дни жизни сохраняет иммунитет матери, однако витамин Д начинает поступать к нему только поле рождения. Без этого витамина не будет достаточного влияния на костный мозг, который, в свою очередь, продуцирует выработку иммунных клеток – моноцитов.

Как он попадает в организм?

Учеными доказано, что есть два пути попадания данного химического соединения в организм. Первый – вместе с пищей. Витамин Д содержится в продуктах питания, а также в специальных витаминных комплексах и биодобавках.

Второй путь – через солнце. Как это ни странно, находясь под солнечными лучами, в коже человека возникает витамин Д, далее он переходит в почки и печень, где переходит в новую форму – метаболит Д3. Однако без свежего и чистого воздуха этого не произойдет по той причине, что солнечные лучи не доходят до человека в необходимом спектре, если на пути излучения встает грязь, пыль, смог.

Есть продукты, которые содержат витамин Д:

- Рыба (скумбрия, сельдь, тунец) и, в особенности, рыбий жир и печень;

- Животные продукты: говядина, молоко, сыр, сливочное масло;

- Растения – картофель, петрушка, одуванчик, овес, крапива;

- Яичные желтки.

Несмотря на то, что продукты, находящиеся в данном списке, чаще всего постоянно употребляются человеком, витамина Д в них все равно очень мало, даже взрослый человек редко получает суточную дозу этого химического соединения, что уж говорить о грудничках.

В данном случае, возможен один вариант – это специальные препараты, содержащие витамин Д и другие полезные вещества в тех концентрациях, которые необходимы малышу.

В чем особенность приема витамина Д для грудничков

К синтетическим препаратам многие относятся скептически, однако, обращая внимание на то, в каких процессах участвует витамин Д, и что при его недостатке может возникнуть рахит, то профилактические действия совершать все-таки стоит, но только под контролем врача, который подберет нужное средство, определит дозировку и пояснит инструкцию по применению.

Чаще всего педиатры назначают витаминный препарат «Аквадетрим» или «Вигантол», причем для грудничка следует выбрать водный раствор, который удобно внедрить в жидкое вскармливание.

Особое внимание стоит обратить на то, что напрямую в рот малышу раствор не нужно закапывать, иначе велик риск передозировки. Только заранее отмерив нужное количество капель, можно с ложечки напоить ребенка.

Врач определит, какой лучше витаминный комплекс (рыбий жир в виде маслянистого раствора или водный «Аквадетрим»), с какого возраста стоит начать принимать витамин Д, если ребенок рожден в зимние месяцы или в районах, где есть полярная ночь, то весьма вероятно, что с первых дней жизни витаминные препараты будут помогать расти и развиваться грудничку.

Исходя из отзывов мам, в первые месяцы жизни лучше отдать предпочтение препаратам на водной основе, ну а после 6 месяцев можно переходить и на маслянистые аналоги.

Побочные действия

К сожалению, многие мамы, желая только здоровья малышу, могут дать слишком большую дозу витаминного комплекса, что, в свою очередь, вызовет отравление. Это отравление скажется не только на общем состоянии ребенка, но и на пищеварительной и нервной системе, сердце. Оно сопровождается такими симптомами, как: рвота, плохой сон, отказ от еды, трудность дыхания, повышение температуры, сухость во рту, переменой консистенции стула от поноса до запора.

В итоге, интоксикация тела может привести к необратимым последствиям, поэтому при первых симптомах лучше вызвать скорую помощь.

Таким образом, если мама летом активно гуляет с ребенком на солнце, а зимой, соблюдая все рекомендации, помогает получать витамин Д малышу, то он будет развиваться правильно и минует такую страшную болезнь, как рахит.

Видео по теме статьи




Чем опасна передозировка витамина Д для грудного ребенка



В какой последовательности прорезываются зубы у ребенка



 

Какие продукты помогают усваиваться кальцию в нашем организме и какой вид кальция лучше



Какие симптомы и причины недостатка магния в организме, как восполнить его дефицит



Важность элемента для нормальной работы организма



Сделайте свою шевелюру роскошной с помощью правильно подобраных витамин



Отбеливаем зубы в домашних условиях 



Один из важнейших витаминов


Комментарии:

Оставить комментарий