» » » Ветрянка у грудничков


Ветрянка у грудничков: симптомы заболевания и рекомендации по лечению

В основном, все дети дошкольного и школьного возраста испытывают на себе такую болезнь, как ветрянка. В этот период жизни ветрянка практически не дает никаких осложнений, лечится подручными средствами и быстро проходит. Другое дело ветрянка у грудных детей – в силу слабого иммунитета, возможны различные осложнения, какие именно и как проходит лечение, будет описано в данном материале.

Как передается болезнь

Хорошо известно, что ветряная оспа – это вирус, который передается при контакте с больным человеком. Разносится он очень легко, попадая на слизистые оболочки, быстро начинает свою атаку на организм.

Болеют и взрослые, и дети, но самое тяжелое течение болезни возникает у грудничков и людей старшего возраста.

Грудничок может заболеть от зараженного братика или сестрички, даже если на время болезни детей изолировали друг от друга.

С большой вероятностью новорожденный будет иметь ветрянку сразу после родов (симптомы проявятся в течение 2 недель от рождения), если мама проболела ветрянкой во время беременности.

Если же мама когда-то в детстве или в юности перенесла заболевание, то у нее в крови обитают антитела к вирусу возбудителю Варицелла-Зостер, а это значит, что во время грудного вскармливания они передаются грудничку. В данном случае, пока иммунитет подкрепляется мамиными антителами, риск заболеть, даже если был контакт с больным, снижается практически к нулю. Как только мама перестает кормить малыша, риск заболеть вновь проявляется.

Симптомы ветрянки у грудничков

Существуют разные формы протекания ветрянки. У детей до 3 месяцев чаще всего сразу идет тяжелая стадия, которая может повлечь за собой множество последствий: параллельное инфицирование острыми респираторными заболеваниями, отит, фарингит, стоматит и многое другое, а происходит это из-за сильно ослабленного иммунитета после ветрянки.

Первые признаки ветряной оспы:

- высокая температура;

- появление красных пятен на туловище, лице, конечностях на начальной стадии, далее - на месте покраснений появляются волдырики с прозрачной жидкостью внутри;

- общее недомогание, капризность, отказ от приема пищи;

- разрастание сыпи через каждые несколько часов;

- сильный зуд.

Для того, чтобы достоверно оценить состояние малыша, можно ознакомиться с фото и видео материалами на детских сайтах, которые наглядно покажут примеры деток, перенесших ветрянку.

После того, как вирус попал в организм и начались первые симптомы, пройдет от 7 до 18 дней.

При появлении характерной сыпи, необходимо сразу же обращаться к педиатру, который выстроит карту лечения, в зависимости от формы протекания. Чаще всего, лечение ветряной оспы проходит с помощью местных препаратов.

Как проводить лечение ветрянки у грудничков?

Первом делом, необходимо привести в норму температуру, если имело место ее повышение. Для этого малышу дают жаропонижающие свечи, сиропы или суспензии.

Также нужно снять зуд с помощью противоаллергических средств.

Далее начинается обработка кожных высыпаний. Чем мазать малыша, назначит врач, но чаще всего это либо зеленка, либо «Фенистил», обладающий антисептическим действием.

Тело должно обрабатываться каждый день 2-3 раза, чтобы не произошло заражение или дальнейший перенос вируса. Обычно такое лечение длится 5-6 дней.

Часто у грудничков наблюдается переход воспалительных процессов и на слизистые носа и горла. Такие волдыри смазываются ватной палочкой облепиховым маслом.

После обработки высыпаний они подсушиваются, образуется корочка, которая должна сама отделиться от кожи, самостоятельно их удалять нельзя, так как под корочкой находится открытая рана.

На время лечения не стоит кормить малыша насильно, ведь аппетит теряется, введение прикорма лучше оставить на более позднее время. Дети, которые кушают материнское молоко, должны его получать в еще большем количестве, так как организм нуждается в жидкости. Искусственников надо поить теплой водичкой или слабым морсом.

Рекомендации для более быстрого выздоровления

Строго соблюдайте рекомендации врача по дозировке лекарственных средств и по способу обработки кожи, ведь каждый случай индивидуален, и что одному малышу можно, другому категорически нельзя. Не полагайтесь на отзывы подруг-мамочек, интернета и соседей, только педиатр даст правильную консультацию.

Не увлекайтесь жаропонижающими средствами. В первые дни регулярно измеряйте температуру, однако если температура держится в районе 37-38, то сбивать ее не нужно.

Комнату с больным каждый день проветривают и влажно убирают.

Нужно аккуратно заботиться о коже грудничка: кожа ежедневно протирают влажной тряпочкой. Купать ребенка нельзя. Только после протираний можно приступать к обработке воспалений.

Следите за ногтями младенца, ведь он может случайно содрать корочку с волдырей. Вовремя обрезайте их и надевайте специальные рукавички, препятствующие прямому контакту с телом.

Оградить грудничка от всех бактерий и вирусов не получится, но вот помочь не заболеть – это в силах родителей. Соблюдайте гигиену малыша и дома, ограничивайте общение с больными людьми, почаще гуляйте на свежем воздухе, сохраняйте грудное вскармливание до 6 месяцев, и тогда риск заболеть ветрянкой или другой болезнью будет крайне мал.

Видео по теме статьи




Чем опасна ветрянка во время беременности



Может ли протекать ветрянка у детей без температуры



Как протекает ветрянка в легкой форме у ребенка



Как можно заразиться ветрянкой



Как лечить ветрянку у детей и чем она опасна



Как лечить ветрянку у детей



Как лечить детскую розеолу



Психологические проблемы дошкольников


Комментарии:

Оставить комментарий