» » » Болит живот у новорожденного: что делать


Болит живот у новорожденного: что делать, как помочь малышу?

Очень часто мамочки сталкиваются с тем, что болит живот у малыша. Что предпринять в этой ситуации, что может стать причиной, как облегчить состояние малыша?

Если болит животик у ребенка, то у всех домашних за него болит душа, ведь нельзя спокойно смотреть на ребенка, который плачет, подгибает под себя ножки, краснеет от напряжения.

Что послужило причиной боли?

Чаще всего животик дает о себе знать в таких случаях как:

- Запор;

- Усиленное газообразование и вздутие живота;

- Кишечные колики.

Эти проблемы возникают не на пустом месте, чаще всего влияет несколько факторов:

  • Неправильная диета мамы или неправильный прикорм. Вместе с грудным молоком к ребенку поступают все необходимые вещества, полезные элементы и энергия, но может случиться так, что при потреблении каких-либо продуктов мамой, у ребенка может возникать частое выхождение газов или изменение стула. Если вовремя не обратить на это внимание, то безобидные пуки могут перейти в масштабное вздутие живота, боли и спазмы у ребенка. После кормления надо понаблюдать за состоянием малыша, если есть последствия, значит, есть продукт, употребленный вами, который не переносится кишечником новорожденного.

То же самое касается и прикорма или основной детской смеси. Если кишечник не способен воспринимать тот или иной продукт, то его следует незамедлительно исключить из рациона.

  • Очень большую роль для ребенка играет психологическое состояние мамы. Если ее не покидает тревога, постоянный стресс, страх за новорожденного, то и с молоком, и просто через взаимодействие эти эмоциональные переживания передадутся малышу. Если ребенок начинает нервничать, то его мышцы начинают твердеть, сжиматься, и выход лишнего воздуха из организма затрудняется.
  • Возможно плохое усвоение молока из-за жирности. Эта проблема легко решается с помощью обычной воды, которую дают перед кормлением.

Признаками повышенного газообразования и запора будет плач, отказ от пищи, тугой животик. При коликах грудничок сучит ножками, пытается поджать их к животику.

Что делать, когда болит живот у новорожденного?

Чтобы облегчить симптомы, можно предпринять некоторые меры. Во-первых, нужно нагреть животик, положив малыша на себя или накрыв теплыми ладонями. Также можно положить отутюженную простынку или грелку. Заменой может стать теплая ванна.

Обязательно сделайте легкий массаж: водите ладонью вокруг пупка по часовой стрелке, не забывайте немного прижимать руку.

Нельзя сковывать движения младенца тугими пеленками, лучше оставьте его раскрытым, чтобы он мог поджимать ножки тогда, когда ему это будет необходимо.

Ребенку нужна поддержка, поэтому почаще его носите на руках, прижимайте к себе больной животик.

Если причиной болей стало избыточное газообразование, то тогда можно воспользоваться специальной трубочкой для отвода газов, которая вставляется в заднее отверстие, заранее смазанное вазелиновым маслом, для предотвращения микротравм.

Частое применение лекарств от колик или повышенного газообразования не приветствуется врачами, ведь раннее медикаментозное лечение может привести к формированию кишечной среды, которая будет неспособна бороться с различными возбудителями, инфекциями, бактериями, которые поступают вместе с пищей.

Профилактика болей в животе у новорожденного

Чаще всего проблемы с животиком перестают так остро беспокоить малыша к возрасту 3-4 месяцев, именно тогда у него кишечник уже достаточно сформирован для восприятия разной пищи.

До этого же времени кормящей маме стоит позаботиться о своем рационе пищи.

Во-первых, остерегайтесь возможных аллергенов, они могут вызвать и боль в животике, а в дальнейшем и кожную сыпь. К ним относятся: орехи, мед, шоколад, цитрусовые, яйца, овощи и фрукты красного цвета (малина, редис, свекла и так далее).

Во-вторых, острое, копченое, жаренное под запретом, только тушенные, пареные или вареные блюда.

Остерегайтесь бобовых, они являются причиной газообразования даже у взрослых.

Перед кормлением рекомендуется давать отвар из ромашки. Для этого берется столовая ложка ромашки и литр воды. Растение заваривается в крутом кипятке, оставляется до полного остывания. Отвар процеживается и наливается в бутылочку. За 15-20 минут до еды ребенку сначала дают ромашковый отвар, затем, не почувствовав насыщения, ребенок потребует питье снова, в этот раз ему можно давать молоко или смесь.

Отвар из ромашки поможет быстрому и легкому перевариванию пищи, обеспечит своевременную дефекацию.

Таким образом, чаще всего именно от мамы зависит состояние животика малыша. Если мама ответственно подходит к вопросам питания, гигиены и собственного настроения, то и ребенок не будет испытывать дискомфорт после еды. Если вы выполняете все рекомендации, придерживаетесь диеты, но ребенок по-прежнему мучается с животиком, то лучше обратиться к врачу, возможно, причина может быть более серьезная, чем вздутие живота или колики.

Видео по теме статьи




Почему во время беременности появляются кишечные колики



Почему у ребенка возникает вздутие живота



Почему у грудных детей часто возникают колики в животике



Советы родителям, как помочь ребенку при коликах



Что делать, если у малыша запор



Как похудеть в животе с помощью упражнений



Самые лучшие методы быстрого похудения живота.



Комментарии:

Оставить комментарий