» » » Белый налет на языке у грудничка


Белый налет на языке у грудничка: что он означает

Любые изменения в состоянии новорожденного для мамы являются причиной расстройств и паники. Налет на языке у малыша – одно из таких явлений. Что это такое? Опасно ли для малыша, и как проводить лечение?

В чем причины появления белого налета на языке у грудничка?

К счастью, белый налет на язычке в большинстве случаев – это не болезнь и не смертельная опасность, это все лишь остатки молока или детского питания. Дело в том, что у ребенка до месяца нет слюны, то есть во рту нет жидкого реагента для того, чтобы смыть остатки пищи и проглотить их. В целом, естественные причины образования белого налета можно объединить в следующие группы:

  • Остаточный налет от детской смеси или молока;
  • Последствие заболевания ангиной. Если диагноз подтвержден, то белый язычок – это один из симптомов.
  • Остатки после срыгивания (опять же, так как нет слюны, густые хлопья задерживаются на язычке).
  • Перед тем, как полезут первые зубки, на язычке также может возникнуть налет.

Проверить, такой налет на безопасность можно простым способом: дать ребенку попить водички после еды – это станет заменой слюны и смоет остатки пищи.

При ангине и прорезывании зубов белый налет будет очень короткое время - не более 3 дней.

Но все-таки случается так, что белый налет на язычке грудничка имеет под собой болезненную основу, это может быть:

- Молочница. При таком диагнозе налет имеет творожистую форму, покрывает язычок, щечки, десны, его сложно удалить.

- Вирусный стоматит. В данном случае болезнь возникает на фоне других заболеваний, типа скарлатины, ветрянки, кори, ОРВИ и тому подобное.

- Ослабление иммунитета, анемия, а также нарушение функционирование нервной системы.

- Проблемы с перевариванием пищи: нарушение кислотности в желудке, гастрит, диарея и так далее.

- Сахарный диабет или аллергия.

В этих случаях белый налет нельзя убрать простым полосканием водичкой. Если вы это заметили, то незамедлительно нужно обращаться к врачу.

Лечение белого налета на языке у грудничков

Тот налет, который является остатками пищи, не нужно лечить, просто после каждого кормления нужно давать немного водички для того, чтобы все смылось. Если же у малыша выявлен тот или иной диагноз, лечение проводится согласно инструкции от педиатра.

Если причиной налета стали нарушения нервной системы, то ведущий врач направит малыша на консультацию к неврологу, который разработает комплекс мероприятий, после которых налет уйдет сам.

При нарушениях работы желудка и кишечника необходимо прийти к сбалансированному питанию, а также принимать лекарства при том или ином заболевании, например, избавиться от запора или диареи. Новый прикорм на время лечения лучше не вводить.

Вирусные заболевания, повлиявшие на образование белого налета, также нуждаются в первостепенном лечении. Возможно, ребенку пропишут антибиотики. После того, как инфекция будет побеждена, налет уйдет сам по себе.

В конечном итоге, самой распространенной злокачественной причиной является молочница (или кандитоз). Это заболевание, вызванное проникновением грибка на слизистые оболочки. Главная причина такого заражения – это несоблюдение правил гигиены: нестерильные соски, игрушки, посуда, а также недостаточно чистая грудь матери.

Медикаментозное лечение проводится с помощью раствора «Кандид» или буры в глицерине. Эти средства может выписать только врач. Применяют их очень просто. Намочив ватную палочку в растворе, ведут обработку ротика малыша, включая небо и щечки. Постепенно налет перестанет беспокоить ребенка.

Есть и народные средства, например, медовый раствор: смешивается чайная ложка меда и две ложки воды. Затем ватная палочка обмакивается в раствор и ей аккуратно нужно убирать налет.

Также в такой раствор можно обмакнуть и соску.

Для того, чтобы сделать это правильно, лучше всего посмотреть фото и видео, обучающие правильному дезинфицированию ротика малыша.

Также иногда прибегают к раствору соды. На стакан воды берется чайная ложечка соды, тщательно растворяется. С помощью марлевой салфетки, намотанной на палец и смоченной в растворе, производятся выметающие действия во рту у грудничка. Также для профилактики советуют протирать грудь перед кормлением – это убьет всевозможные грибки и сведет к нулю риск заражения.

Профилактика молочницы

Избежать заражения молочницы достаточно просто, необходимо соблюдать простые гигиенические правила:

- правильно ухаживать за грудью;

- стерилизовать и промывать все бутылочки, соски, игрушки;

- постоянно проводить влажную уборку в помещении, где живет младенец;

- промывать ротик грудничка после кормления.

Таким образом, белый налет не является болезнью – это лишь сигнал к тому, что надо прополоскать ротовую полость малыша от остатков пищи, либо, если это не помогает, обратиться к врачу для своевременной диагностики того или иного заболевания. Только посоветовавшись с врачом, можно приступать к лечению.

Видео по теме статьи




Почему на языке у грудного ребенка появляется желтый налет



Почему у грудничка во рту появляется белый налет



Причины появления молочницы у детей и взрослых



Как лечить молочницу во рту у новорожденных



Почему груднички часто срыгивают



Действенные способы вылечить молочницу у новорожденного



Основы выбора самой качественнной детской смеси



Почему ребенок срыгивает


Комментарии:

Оставить комментарий