» » » Алоэ от насморка для детей


Алоэ от насморка для детей: советы по правильному применению

Большая часть года в России является головной болью для родителей: сквозняк в садике, сосулька на улице, промокшие ноги в весенних ручьях – все это может стать причиной появления слизистых выделений из носа у ребенка. Природа дала нам огромное количество растений, которые помогают в борьбе с этой проблемой. Алоэ от насморка является одним из таких чудо-растений, которое обладает еще и целым списком полезных свойств для подрастающего организма.

Незаменимое алоэ: лечебный суккулент для всей семьи

Столетник или алоэ вера - распространенное комнатное растение, спасающее уже много поколений детей и взрослых в тех или иных сложных ситуациях.

Пришел он в нашу страну с далеких островов Барбадос и Кюраса. Его широко выращивают в Африке и в азиатских странах.

Может вырасти до 3-4 метров в длину, имеет прямые мясистые зеленые стебли с белыми вкраплениями.

Всего в природе насчитывает более 400 разновидностей столетника, но по полезным свойствам выделяется именно алоэ вера.

Столетник работает в нескольких направлениях:

  • Заживляет: любые кожные и слизистые повреждения алоэ вера отлично восстанавливает.
  • Борется с опасной микрофлорой: с помощью алоэ лечат грибок, инфекции, вирусы.
  • Восстанавливает микрофлору кишечника.
  • Тормозит воспалительные процессы.
  • Увлажняет кожу
  • Успокаивает кожу, снимает раздражение.

Кроме того, известно, что применение столетника помогает при малокровии, головных болях, офтальмологических заболеваниях, астме, неврозе и других проблемах со зжоровьем.

В чем польза алоэ при насморке у детей?

Благодаря комплексу полезных веществ, столетник работает в нескольких направлениях: не только облегчает заложенность носа за счет того, что:

- моментально проникает в кровь, воздействуя на бактерии, вызывающие насморк и инфекционное заболевание;

- благодаря большому содержанию витамина С поддерживает иммунную систему малыша;

- снимает воспаление в носу, отечность, что автоматически освобождает от лишних выделений;

- аминокислоты, содержащиеся в соке алоэ, помогают организму синтезировать белок, а это, в свою очередь, помогает в борьбе с воспалительными процессами в организме и поддерживает общее физическое состояние малыша.

Как применять алоэ от насморка у детей: рецепты

Залогом здоровья малыша является умная мама, которая прежде, чем лечить чем-то ребенка, сначала изучит вопрос. В случае с алоэ вера это также необходимо. В интернете можно встретить множество отзывов, твердящих о том, что столетник не помог, а даже наоборот, усугубил ситуацию. Для того, чтобы растение дало хороший эффект, его нужно правильно заготовить.

Свежий сок из сорванного листа применять нельзя ни в коем случае, ведь в нем содержатся активные вещества, которые могут вызвать аллергию или воспаление.

Для того, чтобы приготовить правильное лекарство для малыша, необходимо придерживаться рекомендаций. Во-первых, вы должны выбрать правильное растение: молодой столетник не подойдет, отдайте предпочтение тому, который живет на подоконнике уже более трех лет.

Далее срываются листочки, достаточно 2-3. Они тщательно промываются и вытираются. Затем их нужно завернуть в плотную бумагу и положить в холодильник на ночь или просто на 12 часов, после этого можно выдавить сок, который нужно использовать за сутки, позже целительные свойства начнут исчезать.

Рекомендовано закапывать сок алоэ 3-4 раза по 3-4 капли, жидкость должна быть комнатной температуры, чтобы не травмировать носик малыша.

Для совсем маленьких деток сок алоэ в чистом виде не подойдет, нужно разбавить концентрат кипяченой водой комнатной температуры в пропорции 1:3, а если ребенку нет и 6 месяцев, то 1:5.

Также есть вариант совместить сок алоэ вера с различными добавлениями, которые в комплексе будут оказывать более ощутимый и быстрый результат. Например, сок алоэ отлично сочетается с медом. Для этого берут расплавленный мед (1 часть), кипяченую воду (1 часть) и 1 часть алоэ. Все тщательно перемешивают до однородной жидкости и капают в носик.

Также популярным народным средством является приготовление эмульсии на основе оливкового масла: масло доводится до кипения, затем остужается, смешивается с соком алоэ по схеме 3:1.

Меры предосторожности

Любое лечение должно применяться в ограниченных дозировках и не часто. В случае с растительными домашними средствами это особенно актуально, тем более для детей.

Детские слизистые оболочки очень нежные и более подвержены восприятию сильных растительных компонентов, поэтому могут возникнуть ожоги, воспаление или аллергия, если использовать сок алоэ не по назначению или неправильно.

Прежде, чем закапывать полноценный курс, убедитесь, что организм ребенка воспринимает столетник: при первом применении сделайте дозу вдвое меньше, понаблюдайте за малышом, если нет сыпи, зуда, кашля или чиханий, тогда беспокоиться не стоит и можно продолжать курс. Если же были замечены малейшие признаки аллергии, то надо отказаться от этого средства.

Видео по теме статьи




При каких заболеваниях можно применять алоэ


Описание разных видов алоэ


Как выращивать алоэ правильно


Как ухаживать за алоэ


Чем полезно алоэ вера


Как лечить насморк у ребенка соком алоэ



Рецепты масок из сока алоэ для волос



Чем полезен сок алоэ вера для волос? Обо всех его полезных характеристиках, питательных и лечебных масках для волос мы расскажем в этой статье


Комментарии:

Оставить комментарий