» » » Аллергия на лице у грудничка


Аллергия на лице у грудничка: причины ее появления и методы лечения

Для мамы грудничка ее малыш – это сокровище. Все достижения, новые жесты, мимика замечается родителями и принимается, также и любые изменения в состоянии здоровья воспринимаются, как серьезная проблема. Аллергия на лице у малыша – довольно распространенная ситуация. Что это такое, как выявить и как ее лечить?

Симптоматика заболевания

Детская аллергия сопровождается такими же проявлениями, как и взрослая, чаще всего это:

- Кожные высыпания на лице, теле, конечностях;

- Зуд;

- Шелушение кожи;

- Сонливость, изменение настроения, слезоточивость;

- Изменение стула.

Нужно помнить, что аллергия всегда сопровождается изменением состояния в худшую сторону. Если же на лице у ребенка появилось акне или потница, то таким высыпаниям не сопутствует ничего из выше перечисленного.

Для того, чтобы лучше визуально представить аллергическую сыпь, можно зайти на детские сайты, где врачи-педиатры дают консультации и размещают фото реальных пациентов с примерами высыпаний.

В чем причина аллергии на лице у грудничка?

Новорожденные дети особенно восприимчивы к различным аллергенам, поэтому даже незначительная передозировка того или иного продукта, стирка некачественным порошком или букет цветов в доме может вызвать аллергическую реакцию.

Основными причинами сыпи на лице могут быть:

  • Рацион матери во время беременности. Многие мамочки, когда вынашивают ребенка, ни в чем себе не отказывают и кушают любимые продукты в неограниченных количествах. Очень часто это в дальнейшем может стать причиной возникновения аллергии у ребенка, когда он уже родился.
  • Нарушение диеты мамой во время вскармливания. Переела апельсинов, захотелось много шоколадных конфет, покушала малины на даче – аллергия на личике у любимого чада тогда вполне ожидаемая реакция. Яйца, мед, орехи, шоколад, цитрусовые, красные овощи, фрукты и ягоды – далеко не полный список аллергенных продуктов.
  • Предрасположенность, переданная мамой или папой. Если у родителей есть аллергия на тот или иной аллерген, весьма вероятно, и ребенок будет этому подвержен.
  • Средства гигиены или косметика. Рынок средств для детей изобилует различными присыпками, кремами, лосьонами и порошками. Не следует увлекаться этим всем, особенно, если ребенок еще не достиг хотя бы годовалого возраста.
  • Вредные привычки мамы. Ни для кого не секрет, что увлечение алкоголем и табаком приводит к страшным последствиям во время беременности и вскармливания. Аллергия может стать самой безобидной реакцией на фоне более опасных заболеваний.
  • Введение нового продукта в рацион малыша. При соблюдении правил первого прикорма аллергических реакций можно избежать, ну а если малыша начинают кормить полноценно с первого раза, то аллергия весьма вероятна.

Лечение аллергии на лице у грудничка

Во-первых, необходим осмотр малыша и диагностирование. Если мама видит по симптомам, что это аллергия, то следует обратиться к врачу для подтверждения диагноза и выявления аллергена, который стал причиной.

Естественно, что во время медицинских исследований необходимо соблюдать диету и исключить любые специфические продукты.

Врач обычно назначает местное лечение для высыпаний, например мазь «Бепантен». Для быстрого устранения проблемы выписываются специальные антигистаминные препараты: «Фенистил», «Зиртек» и другие.

После приема лекарств и первичной обработки кожи, сыпь уйдет. В окончании лечения можно смазывать места, где была аллергия, детским кремом, чтобы кожа быстро пришла в здоровое состояние.

Какой диеты следует придерживаться кормящей маме?

Для того, чтобы не допустить пищевой аллергии при грудном вскармливании, маме следует грамотно составлять свой ежедневный рацион.

Обязательно нужно кушать:

- Мясные продукты и рыба: любое нежирное мясо, рыбу и птицу (говядина, свинина, курятина, индейка, треска, судак), приготовленную на пару или отварную.

- Молочные продукты в любых количествах и в любом виде (творог, йогурт, сыворотка, сыры и т.д.).

- Любые злаки.

- Овощи и фрукты, за исключением плодов красного цвета.

- Масло растительного происхождения (подсолнечное, льняное, облепиховое, оливковое).

- Хлеб, желательно ржаной или злаковый.

- Жидкость в виде чая, компота, минеральной воды, морсов.

Следует ограничивать потребление жирной сметаны и молока, сладостей, специй.

Лучше исключить жирное мясо, красные овощи фрукты и ягоды, грибы, мед, яйца, маринованные и острые блюда, лук, чеснок. Также не нужно есть полуфабрикаты, продукты с красителями или большим содержанием консервантов. Майонез, кетчуп, газированные напитки, в том числе и квас, под запретом.

Естественно, нельзя употреблять любой алкоголь, включая пиво, табачные изделия.

Соблюдая рекомендации врачей и вовремя обращая внимание на состояние ребенка, мама либо оградит ребенка от аллергии вовсе, либо вовремя поймет, что это она, и обратится к врачу. В любом случае, не следует самостоятельно покупать те или иные препараты, всегда надо сначала идти к педиатру.

Видео по теме статьи




Как вылечить потницу у ребенка



Виды сыпи, которая может появиться у грудничка



Почему появляется сыпь на груди у женщин



Почему у новорожденных появляется сыпь



Почему появляются прыщи на коже у детей и взрослых



Как отличить акне у новорожденных от аллергической сыпи



Фото с пояснениями и причины возникновения

 



Симптомы и виды эффективного лечения акне


Комментарии:

Оставить комментарий