» » » Как лечить акне у новорожденных


Как лечить акне у новорожденных и почему появляются эти прыщики

Позади 9 месяцев беременности, и теперь у вас на руках сопит долгожданный малыш, в нем все такое теплое и родное и хочется, чтобы ничего кроху не беспокоило. Но очень часто в первые дни жизни родители могут увидеть непонятные высыпания на щечках, носике, лобике. Не нужно вдаваться в панику, скорее всего, это акне. 

Причины заболевания

Неонатальный цефалический пустулез – научное название младенческого акне или угревой сыпи. Встречается довольно часто, вводя в заблуждение родителей. Это состояние не опасно для малыша и не влияет на его развитие.

Основные причины появления:

  • Перестройка организма, привыкание к новой окружающей среде. Ваш малыш до этого жил в идеальных условиях, сейчас же, несмотря на то, что в доме все продезинфицировано, а ваши руки всегда идеально чистые, кожа малыша сталкивается со множеством бактерий. Сальные железы начинают работать более активно, выделяя избыток секреции, из-за этого возникают прыщики.
  • В крови у младенца по-прежнему остаются мамина кровь и гормоны, и они-то могут стать виновниками кожных высыпаний.
  • У самого малыша меняется гормональный фон, он настраивается на новый лад, вызывая некоторые сбои в работе сальных желез.

Симптомы акне у новорожденных

Чаще всего угревая сыпь (или акне) появляется у грудничков на личике или на голове, реже на попе, спинке. По внешнему виду они напоминают подростковые прыщики. Пораженное место выделяется красными воспалениями с гнойничковой верхушкой.

Акне у новорожденных не вызывает неудобств у малыша: оно не горит и не чешется.

Нужно знать, когда проходит эта сыпь:

  • Тогда, когда гормональная перестройка малыша прекратится.
  • Когда окончательно обновиться кровь.

Родители могут поспособствовать уменьшению внешних проявлений акне, но повлиять на сами гормоны не в состоянии, поэтому не нужно бежать в аптеку, можно ограничиться и местными средствами.

Как отличить от аллергии?

Важным вопросом в области наружных высыпаний у новорожденных является определение аллергических реакций.

Если посмотреть фото угревой сыпи и аллергии, можно найти много сходств, поэтому мамы чаще всего думают, что у малыша именно второй вариант. Прежде, чем идти к врачу, осмотрите ребенка и ответьте для себя на несколько вопросов:

  • Где расположена сыпь? При аллергии она возникает либо там, где был контакт с аллергеном (ножки, ручки, спинка, головка), либо по всему телу, если аллерген был употреблен внутрь вместе с пищей. При акне сыпь чаще всего бывает только на личике и голове.
  • Какой характер имеет сыпь? Если она шелушится, чешется, ребенок при этом ведет себя беспокойно, меняется стул, то, скорее всего, это аллергия. Если же сыпь не вызывает никаких беспокойств, то это акне.

Как лечить акне у новорожденных

Акне у новорожденных лечить не нужно, нужно лишь соблюдать некоторые правила, которые помогут более быстрому заживлению высыпаний.

Естественно, при любом контакте с малышом у мамы должны быть чистые руки, чтобы не занести какие-либо бактерии в организм через воспаленные участки кожи.

В доме, и в особенности в комнате малыша, должна соблюдаться гигиена и чистота: мытье полов, вытирание пыли. Белье также должно быть выстирано и выглажено.

Мыть новорожденного можно только со специальными средствами детских линеек, в них нет никаких добавлений и соблюден щелочной баланс, который не будет сушить и раздражать кожу.

Малыш должен дышать свежим воздухом, поэтому почаще гуляйте и ежедневно проветривайте комнату, где ребенок проводит большую часть времени.

Не нужно специально обрабатывать высыпания. Категорически запрещено использовать зеленку, марганцовку, крема.

Можно протирать лицо отваром ромашки и держать личико всегда сухим.

В целом, акне у новорожденных проходит само собой от 2 недель до нескольких месяц в зависимости от особенностей малыша.

Для того, чтобы процесс заживления шел своим чередом, ни в коем случае нельзя притрагиваться к высыпаниям и пытаться их выдавить – так гной лишь разнесется по крови, и высыпаний станет больше. После таких самостоятельных действий могут остаться небольшие рубчики, которые будут на коже на всю оставшуюся жизнь.

Если природа высыпаний у новорожденного остается для родителей непонятна, то тогда следует обратиться к врачу, который достоверно подтвердит диагноз. Однозначно можно сказать, что молодым мамам и папам нужно ознакомиться с общими правилами ухода за кожей новорожденного и послушать советы ведущих педиатров России, для этого есть множество видео и сайтов.

Таким образом, акне у новорожденных не должно вызывать страх у родителей, ведь это не страшная болезнь, а лишь сигнал о том, что малыш правильно развивается. Не мешайте механизмам, вложенным в человека, тем более что они малыша не беспокоят.

Видео по теме статьи




Какие виды сыпи могут появиться у грудничков, о каких заболеваниях они говорят



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Почему появляются водянистые прыщики на коже



Как лечить белые прыщики на лице грудничка



Как отличить акне у новорожденных от аллергической сыпи



Симптомы и причины высыпаний



Какие бывают причины высыпаний у детей, способы лечения



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.


Комментарии:

Оставить комментарий