» » » Водянистый стул у грудничка


Водянистый стул у грудничка: причины появления и способы лечения

Почему возникает водянистый стул у ребенка и когда нужно его лечить? Эти вопросы часто задают молодые родители. Постараемся ответить на них в нашей статье.

Характеристика стула у грудничка

С первых дней жизни мамы обращают внимание на частоту, цвет, консистенцию и запах стула своего малыша. Любое изменение вызывает беспокойство у новоиспеченных родителей. Прежде всего, нужно знать, что является нормой для грудного ребенка, а что нет.

В первые 2-3 дня у ребенка можно наблюдать липкую темно-зеленую массу без запаха под названием меконий. Выделения мекония не обильны и происходят после или перед каждым кормлением. По мере того, как организм грудного ребенка с каждым разом насыщается материнским молоком, цвет стула меняется на желтовато-оранжевый или горчичный (оттенок зависит от питания матери) кашицеобразной консистенции и с кислым запахом. Допускаются небольшие белые комочки – это частички непереваренного молока. Для более наглядного примера, можно посмотреть в фото нормального стула малышей.

Частота дефекаций у каждого ребенка разная. Так как молоко матери индивидуально, оно почти полностью усваивается, поэтому у некоторых детей стул может отсутствовать до трех дней. Маме не стоит беспокоиться, если подгузник приходится менять после каждого пробуждения перед кормлением. Если стул ребенка регулярен, а ребенок доволен и спокоен, то это означает, что он здоров. По мере введения прикорма, цвет и консистенция кала малыша может меняться.

Признаки диареи

Диарею можно отличить по следующим признакам:

  • увеличивается частота актов дефекации,
  • консистенция становится жидкой, водянистой,
  • испражнения резко выбрасываются, из-за этого у ребенка может испачкаться спина,
  • цвет стула меняется на зеленый и приобретает кислый запах,
  • каловая масса будет выделяться со слизью, с пеной и, возможно, с кровяными прожилками.

Причины водянистого стула у грудничка

Водянистый стул может возникнуть разово, а может продолжаться в течение всего дня. Нет повода для беспокойства, когда ребенок остается активным и веселым и отсутствуют признаки недомоганий. Причины нарушений стула ребенка:

  • инфекция. Иммунитет ребенка еще слишком слаб и зачастую бактерии и вирусы, которые не могут навредить взрослому человеку, оказывают сильное воздействие на грудничка. Боли и рези в животе, капризное поведение и температура свойственны кишечной инфекции,
  • дисбактериоз. Может быть вызван приемом антибиотиков. При назначении такого рода препаратов важно принимать рекомендованные врачом пробиотики,
  • неправильное питание мамы. Если мама употребляет в пищу продукты со слабительным эффектом, то у ребенка тоже может наблюдаться частый и жидкий стул,
  • при прорезывании зубов. Часто этот этап взросления ребенка сопровождается еще температурой, капризами, частым и беспокойным плачем. Чтобы принять правильные меры, родителям нужно вовремя заметить появление зубов у своего чада,
  • при введении прикорма. Известно, что такие продукты, как чернослив, слива, свекла и другие некрахмалистые овощи могут спровоцировать жидкий стул. Введение в рацион сладких ягод и фруктов тоже может стать причиной поноса у ребенка. Тогда кислотность каловой массы повышается, что станет причиной сильных опрелостей. Новый продукт в этом случае стоит немедленно исключить на некоторое время или разбавлять молоком,
  • коровье молоко или жирные продукты.

Если диарея продолжается более трех дней и при этом состояние стула не улучшается, то стоит немедленно вызвать врача, даже если ребенок себя хорошо чувствует. Такое состояние может стать причиной обезвоживания у ребенка.

Советы кормящей маме

Обычно, первые меры, которые должна принять мама при грудном вскармливании, это строго соблюдать диету кормящих и исключить из своего рациона слабительные продукты: свекла, морская капуста, тыква, кабачок, абрикос, банан, слива, кисломолочные продукты, гречневая, овсяная и кукурузная каши и не менять грудь во время прикладывания. Дело в том, что грудное молоко делится на переднее и заднее. В переднем молоке больше воды и его ребенок выпивает в первую очередь, а затем он добирается до более сытного заднего молока. Если во время кормления мама часто меняет грудь, то заднее молоко может остаться не тронутым, что и станет причиной водянистого стула.

Водянистый стул у грудничка лечение

Помимо этого, ребенка нужно поить водой в ограниченных количествах в соответствии с возрастом. Родители должны иметь в своей аптечке арсенал лекарств от расстройств пищеварения у ребенка. Для предотвращения опасного обезвоживания нужно давать Оралит и Дегидрон, а для выведения токсинов из маленького организма – активированный уголь. Энтеросгель, Смекта, Полифепан тоже помогут малышу справиться с поносом. Врачи еще советуют давать ребенку Полисорб, который делает стул гуще и выводит токсины.

Период первого года жизни детей является ключевым для дальнейшего роста и развития. В это время расстройства пищеварительной системы встречаются наиболее часто. Родителям стоит очень внимательно относиться к переменам стула ребенка и своевременно обращаться за советом к врачу или участковой медсестре.

Видео по теме статьи




О каких сбоях в организме ребенка говорит водянистый стул



Почему у грудничка во рту появляется белый налет



Почему у грудничка появляется густой стул



Каким должен быть стул у грудничка



Как лечить диарею у грудного ребенка



Обо всех способах хранения сцеженного грудного молока подробно.



Как на них реагировать


Комментарии:

Оставить комментарий