» » » Влажный кашель у грудничка


Влажный кашель у грудничка: причины его появления и способы лечения

По каким причинам появляется влажный кашель у ребенка и как его правильно лечить? Эти вопросы беспокоят многих родителей. Отвечаем на них в этой статье.

Кашель – это защитный механизм нашего тела, такой же, как чихание. Он предназначен для того, чтобы предохранять дыхательные пути от попадания инородных предметов, слизи и жидкости. Кашель делится на два вида – сухой и влажный и каждый из них причиняет дискомфорт. Часто из одного вида кашель переходит в другой. О мокром кашле стоит поговорить отдельно.

Для ребенка нормальным будет кашлянуть 8-10 раз за сутки, так как ему в гортань могут попасть частички пыли или он может поперхнуться слюной. Но если кашель у ребенка проявляется вместе с температурой больше 37,5 градусов, одышкой, удушьем, сыпью, признаками аллергии, а также если приступ появляется внезапно и резко или с сильной мокротой и слизью, то нужно сразу принять меры по облегчению состояния ребенка.

Если у него наблюдается высокая температура и кашель, то нужно немедленно вызвать врача или скорую помощь. Не исключено, что кашель может быть вызван аллергией на игрушки, постельное белье, средства для стирки.

Причины появления влажного кашля у грудничка

Мокрый кашель у ребенка может возникнуть при следующих состояниях:

  • ОРВИ и ОРЗ,
  • Бронхит, бронхиальная астма,
  • Воспаление легких,
  • Абцессы и бронхоэктазы легких,
  • Туберкулез,
  • Врожденные заболевания (мусковисциоз, болезнь Картегенера).

Родителям стоит обратить внимание на то, что простуда может проявиться и без температуры, тогда у ребенка будет наблюдаться вялость и сонливость.

При влажном кашле слизистая бронхов воспаляется и начинает работать в усиленном режиме. Бронхиальный секрет становится густым, затрудняется его выведение. При застое жидкости формируются воспалительные очаги.

Причины влажного кашля можно определить по характеру мокроты:

  • если мокрота становится гнойной, то это означает абсцесс или бронхоэктазы в легких,
  • кровянистой – туберкулез, сердечнососудистая недостаточность,
  • вязкой – бонхиальная астма,
  • водянистой – вирусная инфекция,
  • ржавого цвета – пневмококковая пневмония.

Лечение влажного кашля у грудничка

При осмотре врач возьмет нужные анализы и назначит лечение. Прежде всего, педиатр назначит препараты, направленные на устранение причины кашля. При вирусных и простудных заболеваниях назначаются противовирусные и антибиотики, при бронхиальной астме назначаются бронхолитики и гормоны, антигистаминные назначаются при аллергии, а при туберкулезе – специфическая антибактериальная терапия. Однако когда болезнь миновала, кашель, как правило, еще некоторое время остается. Поэтому доктор должен дать рекомендации, как лечить сам кашель.

Прежде всего, ребенка нужно регулярно и обильно поить водой, морсами, компотами или чаями. Родителям нужно обеспечить ребенку прогулки на свежем воздухе по мере выздоровления, чистоту в детской и правильное питание. Для облегчения приступов кашля можно прибегнуть к помощи препаратов от кашля, предварительно проконсультировавшись с врачом, какой лучше подойдет. Муколитики помогут при выведении мокроты, отхаркивающие провоцируют слюноотделение и увеличивают секрецию бронхиальной жидкости, что способствует ее выведению. Лекарства от кашля комплексного действия обычно разрешаются с двух лет, а противокашлевые вообще рекомендуются при сухом кашле.

Народные средства от кашля

Народные средства при лечении малыша могут стать причиной аллергии, перед применением того или иного метода нужно также проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы не навредить ребенку. При борьбе с кашлем у детей до года используют чай с малиной или ромашкой, теплое молоко с добавлением пищевой соды на кончике ножа. Можно положить ребенку за щеку или под язык немного меда, помня при этом, что мед является сильным аллергеном. По утрам и вечерам можно давать по одной столовой ложке сиропа из корня солодки.

Однако не всегда кашель должен вызывать панику, возможно, он спровоцирован вполне безобидным естественным процессом, который никак не связан с заболеваниями. Обычно мамы пугаются влажного кашля у ребенка при прорезывании зубов, когда начинается обильное слюноотделение, с которым малыш пока не может справиться, или приступа кашля, который может появиться от соплей, когда ребенок сильно плачет и у него течет из носа.

Гастроэзофагеальный рефлюкс тоже может стать причиной влажного кашля, дело в том, что у грудничков еще недостаточно сформированы мышцы пищевода и желудка. Тогда ребенок может частично вдохнуть пищу при попадании ее в пищевод и закашляться.

Массаж от кашля

Врачи рекомендуют ежедневно перед сном делать малышу легкий массаж, слегка поглаживая и постукивая по его спинке. Эффективным методом борьбы с влажным кашлем считается дренажный массаж. Для этой техники нужно уложить ребенка на живот и подложить ему под таз валик так, чтобы голова была ниже, затем нужно разогреть мышцы, выполняя поглаживающие движения снизу вверх. Далее подушечками пальцев выполнять круговые и спиралевидные движения вверх от поясницы и растирания костяшками пальцев в том же направлении.

После разогревания кожи можно начинать выполнять постукивания ладонью, сложенной в форме лодочки. Похлопывания должны быть легкими и не затрагивать области позвоночника и почек. Массаж завершается глубоким поглаживанием. Можно пользоваться при этом кремами и маслами.

Чтобы избежать неприятных последствий, родителям нужно внимательно следить за состоянием ребенка, соблюдать чистоту в доме и периодически проветривать помещение. Регулярные прогулки на улице способствуют закаливанию ребенка и укреплению его иммунитета. Более подвижные дети переносят заболевания намного легче и быстрее.

Видео по теме статьи




Как лечить влажный кашель у ребенка



Почему во время беременности появляется сильное чихание



Как давать Амброксол детям



Почему ребенок кашляет по ночам



Почему у грудничка возникает кашель без температуры



Чем вызван сухой кашель у грудничка



Как бороться с кашлем во время беременности



Уборка пыли

Учимся бороться с пылью


Комментарии:

Оставить комментарий