» » » Бурление в животе у грудничка


Бурление в животе у грудничка: какие причины его вызывают

Маленьких детей часто беспокоят животики. То колики, то вздутие, то запоры мучают деток уже с первых дней их жизни. Что означает бурление в животе у малыша, из-за чего оно возникает и как от него избавиться - мы расскажем в этой статье.

Причины бурления в животе у грудничка

У детей в первые месяцы жизни только начинает формироваться микрофлора кишечника. Зачастую этот процесс сопровождается некоторым дискомфортом, у малыша могут возникнуть проблемы со стулом и газы. Какие-то из этих процессов являются нормой, а какие-то необходимо лечить. Бурление у малыша в животе может подсказать родителям, что в пищеварительной системе есть неполадки. Основными причинами можно назвать неправильное питание мамы, недостаток ферментов, а также перекорм ребенка и его перегрев.

Если ребенок постоянно плачет, возможно, он хочет не есть, а пить, можно попробовать дать ему немного воды или увеличить объем потребления жидкости маме. Инструкторы по грудному вскармливанию и многие врачи придерживаются мнения, что ребенка, питающегося материнским молоком, невозможно перекормить, и советуют всегда в первую очередь предлагать малышу именно мамину грудь как успокоительное.

Первые месяцы становления микрофлоры кишечника маме лучше придерживаться рекомендованной диеты для женщин, кормящих грудью.

Как проявляются колики у ребенка

Период колик у новорожденного ребенка продолжается со второго по пятый месяцы. Это связано с тем, что его организм только начинает приспосабливаться к жизни вне утробы матери и претерпевает сильные изменения. Желудочно-кишечный тракт ребенка заселяется полезными бактериями и микроорганизмами и это сопровождается газообразованием. Малыш испытывает дискомфорт и плачет от боли.

Колики - вполне обычное явление, и у одних детей они длятся несколько дней, а у других – много месяцев. По болезненности колики тоже отличаются. Их легко распознать по поведению ребенка – плач начинается примерно в одно и то же время, чаще всего, это происходит вечером и продолжается пару часов. При этом живот ребенка надувается, становится твердым, он поднимает и поджимает к нему ножки. Иногда это сопровождается отходом газов. Часто в это время даже у тех детей, у которых наблюдается регулярная дефекация, во время болей стул отсутствует и возобновляется только после окончания колик.

Лечение бурления в животе у грудничка

Чтобы облегчить малышу выход газов, нужно:

  • регулярно перед каждым кормлением выкладывать ребенка на живот,
  • делать массаж живота (поглаживать ладонью по часовой стрелке с легким нажимом),
  • поджимать ножки ребенка к груди (можно совмещать это действие с гимнастикой, делая ножками ребенка движения, как на велосипеде, для развития тазобедренного сустава).

Также врач может посоветовать препараты, разгоняющие пузырьки газов. К ним относятся Эспумизан, Боботик, Плантекс и Линекс. Тем, кто не хочет давать ребенку лекарства, можно обойтись грелкой или нагретой пеленкой. В детских магазинах можно найти специальные игрушки-грелки и игрушки, у которых внутри спрятан пакетик с вишневой косточкой, его можно достать и нагреть в микроволновой печи.

Правильное кормление ребенка тоже важно. При неправильном прикладывании к груди, ребенок может проглотить немного воздуха, поэтому маме нельзя часто во время одного кормления менять грудь, а после трапезы нужно подержать ребенка в вертикальном положении, прижав его к себе животом. Он обязательно должен отрыгнуть воздух. Ничего страшного не случится, если вместе с воздухом он отрыгнет и немного молока. После этого можно снова попробовать предложить ребенку грудь, возможно, он освободил место для новой порции молока.

Бурление в животике как симптом заболеваний

Бурление в животе может стать тревожным сигналом к тому, что у малыша начался дисбактериоз. Тогда акты дефекации станут частыми, жидкой консистенции и со зловонием. Важно своевременно обратиться к врачу для выяснения причины и назначения лечения.

Редко бурление и урчание в животе грудничка может быть вызвано нехваткой ферментов.

Известно, что в молоке содержится молочный сахар, который называется лактоза, она расщепляется специальным ферментом, который в достаточных объемах содержится в организме новорожденных. Этот фермент называется лактаза. Однако, в случае перекорма, у ребенка может возникнуть нехватка этого активного фермента, тогда животик малыша будет сильно бурлить после еды. Обычно признаком лактазной недостаточности является не только газообразование, но и жидкий стул зеленого цвета. При таком изменении у новорожденного нужно обратиться к врачу, он даст рекомендации, как лечить ребенка в таком случае. Обычно ребенку назначают курс приема пробиотиков.

Нехватка целиакия (фермента, растворяющего глютен) может проявиться после введения в прикорм каш из овсяных, ржаных, пшеничных круп. При недостаточности целиакия наблюдается спазмы, газообразование, диарея с гнилостным запахом каловой массы и даже рвота. При этом портятся ногти и волосы, кожа становится сухой, снижается аппетит и набор веса. При недостаточности этого фермента обязательно соблюдение безглютеновой диеты в течение всей жизни.

Полное отсутствие фениаланина в организме является генетическим заболеванием под названием фелинкетонурия. Этот фермент отвечает за расщепление белков в организме, при его недостаточности аминокислоты белков начинают копиться в детском организме и отравлять его. Урчание и бурление в животе характерны и для этого заболевания.

Полное отсутствие фермента, отвечающего за расщепление сахарозы, тоже является причиной бурления в маленьком животике. В отличие от предыдущих двух, это заболевание лечится путем исключения сахарозы из рациона ребенка.

Бурление и проблемы с животиком в первые месяцы жизни ребенка - это вполне обычное явление, оно не должно вызывать панику у родителей. Ферментная система младенца еще формируется и это время можно только переждать.

Видео по теме статьи




Почему новорожденный ребенок часто плачет



Почему урчит в животе у малыша



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Почему у ребенка возникает вздутие живота



Причины возникновения заборов у детей



Почему у новорожденного возникают колики



Каким должен быть стул у грудничка



Советы родителям, как помочь ребенку при коликах


Комментарии:

Оставить комментарий