» » » Лечение бронхита у грудничков


Лечение бронхита у грудничков, причины его появления и полезные советы родителям

К сожалению, дети часто болеют, даже совсем маленькие. Частыми болезнями, как правило, бывают ОРВИ и бронхит. Лечение бронхита достаточно сложное, его надо начинать незамедлительно при появлении первых симптомов. Иначе болезнь может перерасти в бронхиальную астму.

Бронхит – это воспалительное заболевание слизистой оболочки бронхов. Он может появиться, как самостоятельное заболевание или как осложнение ОРВИ. Часто во втором случае присоединяется и бактериальная инфекция. Тогда лечение заболевания заметно усложняется.

У грудных детей бронхит встречается в острой, хронической и обструктивной формах. Острая форма бронхита у детей до года диагностируется чаще всего в осенне-зимний период и в 90% случаях причиной его является воспаление верхних дыхательных путей (глотки, гортани или трахеи), которые и перетекают в воспаление бронхов, от чего бывает бронхит.

Причины бронхита у грудничков

Бронхит у детей до года - частое явление из-за особенностей дыхательной системы и иммунитета:

  • бронхиальные системы имеют небольшой просвет и достаточно большую длину,
  • бронхиальная слизь гуще, чем у взрослого, и механизм вывода ее недостаточно развит,
  • слабый иммунитет детей - это идеальное условие для развития патогенной и условно патогенной микрофлоры, возникающей при ослаблении организма вирусами,
  • дети чаще подвержены аллергии, что негативно сказывается на не зрелой иммунной системе.

Развитие бронхита в организме протекает следующим образом: сначала происходит воспаление и отек слизистой, наполняющей бронхи, сужается просвет и затрудняется вентиляция легких. Для того, чтобы избавиться от слизи, которая начинает выделяться в большем объеме, внешняя мышечная оболочка бронхов сокращается и происходит бронхоспазм.

Симптомы бронхита у детей

  • наличие ОРЗ, которое ухудшается, спустя 3-5 дней,
  • сухой кашель, который спустя несколько дней становится влажным, может быть приступообразным,
  • плохой аппетит или отказ от еды, слабость, капризы и беспокойный сон,
  • может возникать повышение температуры в диапазоне 37,1-38 градусов,
  • после периода активного состояния у ребенка наблюдается отдышка.

В домашних условиях диагностировать бронхит невозможно, поэтому, при появлении первых признаков недомогания у ребенка нужно немедленно вызвать на дом врача.

Симптомы обструктивного бронхита

Обструктивный бронхит может развиться у ребенка при поражении болезнетворными микроорганизмами слизистой бронхов и при реактивности бронхиальной системы. Обструктивный бронхит характерен затруднением дыхания с хрипами, которые можно услышать даже на расстоянии. Во время приступов кашля у ребенка синеют губы и пальцы на руках. Состояние ухудшается во время ночного сна. При обструктивной форме бронхита лечение дома не рекомендуется – ребенок обязательно должен быть госпитализирован.

Лечение бронхита у грудничков

Для уменьшения обструкции проводятся срочные меры, такие, как ингаляционная и инфузионная терапия в сочетании с обычными методами лечения бронхита:

  • при диагностировании у малыша ОРВИ проводится противовирусная терапия,
  • прием антибиотиков широкого спектра действия. Детям назначаются антибактериальные препараты в виде суспензии, но в тяжелых случаях делаются внутримышечные инъекции,
  • проведение ингаляционной терапии,
  • прием муколитиков для разжижения и вывода слизи,
  • прием препаратов, направленных на блокировку кашля. Такие препараты рекомендуются на первых стадиях, пока кашель не перешел во влажную форму,
  • прием противоаллергических препаратов для ускорения лечения и снижения отека бронхов,
  • при температуре принимают жаропонижающие средства.

Уход за больным ребенком

При заболевании бронхитом ребенку важно соблюдать правильный режим для ускорения лечения. Прогулки на свежем воздухе окажутся под запретом, а если у больного высокая температура, то рекомендовано вовсе находиться в постели. Комнату ребенка нужно обязательно проветривать два раза в день, ежедневно делать влажную уборку и увлажнять воздух.

В питание ребенка также должны быть внесены изменения. Ребенку на грудном молоке можно чаще давать грудь, а детям на искусственном питании давать минеральную воду, компоты и морсы. Маме, кормящей ребенка грудью, желательно исключить из рациона продукты, которые могут стать причиной аллергии.

По прошествии 5-6 дней при улучшении самочувствия прогулки на улице можно постепенно возобновить. Если ребенку будет оказан правильный уход, то бронхит пройдет уже через 5-10 дней, а полное оздоровление организма наступит через две недели.

Авторитетом в вопросах здоровья детей пользуется доктор Комаровский. В интернете можно найти и посмотреть видео его передач, посвященных лечению бронхита. Комаровский ни в коем случае не советует нагревать ребенка при бронхите. В таком случае будут исключены горячие ингаляции, растирания и распаривания. Полезно будет давать ребенку лечебные травяные чаи и делать специальный массаж.

Если бронхит проявляется часто, то родителям стоит обратить свое внимание на моющие и средства для стирки, а также пересмотреть детское питание, возможно, что-то из этого вызывает сомнение. Может быть, причиной заболевания является аллергия. В детской комнате желательно установить температурный режим в 18-20 градусов с влажностью 50-60%.

Правильный ежедневный уход будет лучшей профилактикой любой болезни. Если ребенка ежедневно купают, правильно и сбалансировано кормят, выводят на прогулки на свежий воздух и поддерживают чистоту и нужный микроклимат в детской комнате, то он будет здоров, а значит, правильно развиваться и хорошо расти.

Видео по теме статьи




Как проявляется бронхотрахеит у ребенка, как его лечить



Как лечить бронхит у ребенка, который протекает без температуры



Как лечить бактериальный бронхит у детей



Симптомы и лечение бронхиальной астмы у детей и взрослых



Как лечить бронхит у ребенка



Как лечить ОРВИ у грудного ребенка



Что такое стридор новорожденных



Самые лучшие способы лечения ОРВИ у беременных


Комментарии:

Оставить комментарий