» » » Правильные прогулки с ребенком


Правильные прогулки с ребенком, которые запомнятся ему надолго

По утверждению психологов, самые яркие впечатления, которые человек запоминает на всю оставшуюся жизнь, родом из детства. Именно в этот период мир кажется загадочным и удивительным, а обыденные события воспринимаются, как праздник. Чтобы он никогда не заканчивался, родителям, необходимо научиться правильно использовать проведенное с ребенком время.

Советуем повести свое чадо на экскурсию по привычным для вас местам, но с фантазией и энтузиазмом. Итак, совершаем правильные прогулки с малышом.

Сейчас многие родители жалуются, что деток сложно вытянуть на улицу. Если вы научитесь превращать каждый выход на улицу в праздник, малыш приобретет замечательную привычку много гулять, а значит станет закаленнее и здоровее. Ходьба пешком также стимулирует развитие мозга, тренирует мышцы. Так что как не кинь, а гулять очень полезно. Вооружайтесь идеями и, вперед, на прогулку.

Отправляемся в гостиницу

Прекрасным началом совместного путешествия может стать поселение в гостиницу. По буквам прочитайте ему название. Например, гостиница северодвинск. Скажите, что это будет ваш новый дом.

Прямо в фойе дайте ребенку паспорт и кошелек с деньгами. Сообщите, что он сам должен назвать свое имя и фамилию, а также получить ключи от номера. Это вызовет у малыша кучу позитивных эмоций, ведь дети очень любят изображать взрослых.

Прогуляемся к фонтанчику

Объясните своему чаду, что это волшебный источник, который исполняет желания всех послушных деток. Нужно только кинуть монетку в воду. Поднесите ребенка к фонтанному мостику, дайте денежку и пусть бросает. Потом можно устроить в том же парке небольшой фуршет, угостив малыша пирожками и мороженым, купленными в близлежащем киоске, и побеседовать о чем-то сказочно-волшебном.

Собираем гербарий

Наши края очень богаты умилительными картинами природы: лесами, степями, водоемами. Поэтому просто грех не оставить для себя памятки от их посещения. Это листочки и цветочки, которые можно будет собрать для гербария, ракушки, замысловатые веточки и коряги.

Обязательно берите фотоаппарат, чтобы «увековечить» все увиденное. Пусть малыш попробует сам поснимать бабочек, птичек, муравьев, а если повезет, то зайца или даже косулю! Его восторгу не будет конца!

Дома можно завести записную книгу по итогам прогулки, с фото и описанием свойств растительного и животного мира.

Едем в аэропорт

Такая поездка очень развеселит ваших детей. Возьмите съестные припасы, выберите подходящую для обозрения зону и наблюдайте за взлетом и посадкой аэропланов.

При этом можно поиграть в летчиков. Вы спрашиваете: «Товарищ капитан, сообщите, сколько лететь от москвы до питера на самолете»? А малыш пусть называет любое время.

Берите его на руки и кружите столько, сколько он скажет или сколько сможете. При этом не забудьте рассказать, что раньше летательных аппаратов не было, и человек мечтал покорить небо. Соответственно возрасту и общему развитию ребенка, поведайте ему историю космонавтики…

Город на фоне неба

Посмотрите на дома, расположенные вдали от вас, и вы увидите разные силуэты — прямоугольные, квадратные, треугольные, ступенчатые. Особое внимание обратитите на то, как выглядят очертания домов на фоне неба.

Когда вернетесь домой, помогите ребенку сделать силуэт города. Пусть он нарисует на темной бумаге очертания домов, которые видел на линии горизонта, вырежет их и наклеит на лист голубой бумаги. На «дома» можно наклеить маленькие желтые квадратики — окна.

Веселые прогулки

Если вовсю сияет солнце, а воздух свежий, и у вас есть настроение подурачиться, пусть ваша, прогулка будет веселой, идите и пританцовывайте. Размахивайте руками и пойте что-нибудь простенькое, вроде:

Мы вместе весело идем

По солнечной дороге,

И очень бодро и легко

Шагают наши ноги.

Взмахивайте руками то выше, то ниже. Меняйте ритм. Прибавьте какой-нибудь смешной шажок или прыжки. Ведите счет и взбрыкивайте ногой на каждом третьем шагу. Шагайте, ритмично отсчитывая шаги. Считайте по два, потом по десять, а может быть, по пять. А когда станет скучно, маршируйте под детские стишки.

Видео-материалы по теме статьи

Прогулка с детьми по ВДНХ:

Велосипедная прогулка:

Зимняя прогулка:




За какие функции отвечают правое и левое полушарие мозга, как их лучше развивать



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Мы вселим в вас уверенность



Определяем по цветам характер



















Определяем по цветам характер


Комментарии:

Оставить комментарий