» » » Как научить ребенка считать в уме


Как научить ребенка считать в уме, познакомить его с азами математики и заинтересовать его обучением 

Многие дети в возрасте 4-5 лет с трудом могут считать в уме. При счете они обращаются к пальцам. Дело не только в том, что детей учили считать на пальцах, и они к этому привыкли. Дело чаще всего в том, что достигнув успеха в счете на пальцах, родители успокаиваются и перестают систематически заниматься с ребенком.

Умение счета надо развивать постоянно. А тем более, навыки устного счета, которые требуют постоянной тренировки. 

Как научить ребенка считать в уме

Чтобы научить малыша считать в уме, нужно как можно раньше начать обучение счету с помощью стихов, потешек. Затем можно плавно переходить на обучение счету с использованием раздаточного материала и счетных палочек, успешное овладение которым будет сигналом к началу обучения счету в уме.

Для начала ребенок должен усвоить счет до 10, выучить, как выглядят цифры, освоить понятия «больше», «меньше», «поровну». Для этого нужно «погрузиться» вместе с ребенком в мир, где все связано с цифрами. Например, одеваясь, считать пуговицы, на прогулке считать машины, цветочки, птичек, делить между членами семьи конфеты. Обучая счету, можно переходить к первым простым задачкам на сложение.

Процесс счета складывается из двух компонентов:

  • Двигательного  (ребенок передвигает предметы руками, потом указывает на них на расстоянии, а затем считает предметы глазами);
  • Речевого (ребенок громко проговаривает процесс и результат вычислительной деятельности; затем считает шепотом или шевеля губами; и, наконец, считает про себя).

Постепенное многократное повторение с ребенком перечисленных действий даст желаемый результат. Здесь важно соблюдать принцип заинтересованности самого ребенка  — мальчика, обожающего самолеты, не придется заставлять считать их.

Считаем все

Постарайтесь каждый день уделять какое-то время для занятий с ребенком счетом. Это не обязательно должны быть занятия дома за столом в серьезной обстановке. Вы идете гулять – «сколько птичек на веточке?», «всем птичкам хватило веточек?», «чего больше?», «а если две птички улетят?», и так далее.

Во-первых, ребенку в процессе игры веселее заниматься таким серьезным делом, как счет. А во-вторых, постоянная практика позволит быстрее научить ребенка считать в уме.

Считайте все, что видите: машины, фрукты, конфеты, мальчиков и девочек. Чем больше практики в счете, тем быстрее ребенок научиться считать.

Осваиваем азы математики

В своих игровых занятиях не забывайте объяснять ребенку, что значит больше и меньше, прибавить, отнять. Время от времени употребляйте математически термины в ваших играх: «прибавь к двум три», «отними от четырех два». Объясните ребенку закон перестановки слагаемых и придумывайте задачки на этот закон.

Вокруг десятки

Объясняя ребенку правила счета чисел больше десяти, расскажите ему, как проще это сделать. Научите его «отделять десятки». При этом слагаемые разбиваются таким образом, чтобы получались целые десятки и то, что остается. Например, 7 + 4 = 7 + 3 + 1 = 10 + 1. Конечно, для этого ребенок очень хорошо должен уметь считать до десяти и знать пары чисел, образующие десятки.

Прежде чем переходить к счету больше десяти, подготовьте ребенка игрой «найди пару». Ребенок должен знать пару к каждому числу, с которым оно образует десятку.

Не торопитесь освоить технику счета сразу за одно занятие. Некоторые моменты могут потребовать много времени, а некоторые ребенок освоит очень быстро. Главное процессе обучения ребенка счету – это регулярность.

Видео-материалы по теме статьи

Как научиться быстро считать в уме:

Практический опыт родителей в обучении ребенка счету:

Развивающий мультик по обучению счету:

Веселая считалочка для малышей:




Как сделать объемные цифры из бумаги



Как сделать объемную цифру из салфеток



Как сделать цифры из пенопласта




Как развивать ребенка от года до двух



Как научить малыша плавать



Учим ребенка читать


Комментарии:

Оставить комментарий