» » » Закапывание капель в глаза детям


Закапывание капель в глаза детям: советы родителям

Если врач прописал вашему малышу глазные капли, то придется научиться правильно их капать. 

Вместе с каплями в аптеке следует сразу приобретать и пипетки, если флакон с лекарством не имеет специальной крышечки-капельницы. Перед использованием пипетку промывают кипятком снаружи и внутри, пропустив несколько раз горячую воду через пипетку и каждый раз набирая чистую воду.

До манипуляции обязательно следует проверить по этикетке на флаконе какие взяты капли, вымыть руки с мылом, приготовить несколько кусочков чистой ваты.

При заполнении пипетки лекарством нужно следить, чтобы оно не попадало в резиновую часть и держать пипетку строго вертикально. Для капель в глаза, уши или нос пипетки должны быть отдельными. Закапывать капли маленьким детям удобнее с помощником, который будет удерживать голову, руки и ноги малыша. 

Закапать глаза ребенку бывает очень трудно. Он сопротивляется и зажмуривает глаза. Как правильно проводить закапывание капель в глаза детям?

Закапывание капель в глаза детям грудного возраста

Малыша лучше запеленать перед процедурой, тогда он не будет иметь возможности мешать вам ручками и вертеться. Тщательно вымойте руки перед процедурой.

Закапывать глазные капли детям-грудничкам нужно пипеткой с закругленным концом, чтобы случайно не повредить глаз.

Если у младенца слиплись ресницы, то сначала промойте глазки и уберите корки. Промывайте глазки ватным тампоном теплой водой. Направление движения должно быть от виска к носу. Для каждого глаза берите чистый ватный тампон.

Разведите веки пальцами левой руки и капните 1-2 капли в глазик. Излишки лекарства промокните ватным тампоном. Для каждого глаза – свой чистый тампон.

Закапывание капель в глаза детям постарше

Уложите ребенка в кроватку без подушки. Попросите его вам помочь – это отвлечет его. Дайте ему два ватных тампона, пусть он их держит у наружного уголка глаз.

Аккуратно оттяните нижнее веко и капните лекарство, оно само распределиться по глазу, когда вы отпустите веко.

Если ребенок зажмуривает глаза, не нужно на него кричать и, тем более, силой пытаться открыть глаза. Капните лекарство в район слезного мешочка, когда ребенок откроет глаза, лекарство попадет куда нужно.

Если капли хранятся в холодильнике, то прежде чем проводить закапывание, согрейте их в руке. Холодное лекарство неприятно ребенку и может вызвать дополнительное раздражение.

Любые глазные капли применяйте детям только по указанию врача. Внимательно следите за сроком годности лекарства. Не закапывайте ребенку в глаза лекарство, которое долгое время хранилось в открытом виде.

Промывайте глаза ребенку, чтобы снять гной с ресниц, чаем или теплой водой. Научите ребенка делать эту процедуру самостоятельно под вашим наблюдением. Ему будет не так страшно сделать это самому, чем когда кто-то другой трогает его глаза.

Видео-материалы по теме статьи

Советы доктора Комаровского:

Умывание новорожденного и промывание глаз:

Как прочистить носик новорожденному:




Когда новорожденным назначают глазные капли Витабакт



Как применять альбуцид простив насморка у ребенка



Как быстро вылечить насморк у грудничка



Сегодня мы расскажем, можно ли мыть голову хозяйственным мылом и как это делать правильно. Наши советы помогут вам укрепить и оздоровить ваши волосы



Прекрасное средство от коньюктивита



Средство для очищения слёзных каналов



Как его использовать и в каких случаях




Чистим уши детям правильно


Комментарии:

Оставить комментарий