» » » Почему нельзя бить детей


Почему нельзя бить детей: на заметку родителям

Физическое насилие над ребенком - это акт, который запрещен не только моральными принципами, но и законодательно. Но многие считают, что легкий удар по попе позволит «вправить мозги». На самом деле психологи авторитетно заявляют: «детей физически наказывать нельзя», и очень аргументированно объясняют этот запрет.

Почему нельзя бить детей

Физическое наказание наносит физическую боль и психическое унижение. У ребенка складывается стереотип поведения, который закладывает мысль о том, что насилие - метод для решения многих проблем. Дети, которых подвергают физическому насилию, имеют заниженную самооценку, таким образом, им трудно устроиться в жизни.

Еще одна причина, почему нельзя бить детей, состоит в том, что малыши чувствуют себя никому не нужными и брошенными.  Поэтому стараются привлечь внимание к себе и чаще всего плохими поступками. Это, опять-таки, ведет к наказанию, и получается замкнутый круг.

Насилие в семье может стать обычным поведением, что приведет тому, что решение всех проблем будет производиться только таким путем. А авторитет родителей при этом уменьшается, ведь им не хватает доводов в виде слов.

Многие родители даже не задумываются над вопросом, можно или нет бить детей. Физическое наказание не является эффективным средством. Причем, его действенность актуальна на тот период, пока ребенок чувствует страх и превосходство в силе родителей.

Практика показывает, что нужно быть очень сильным духом человеком, чтобы не выйти из себя, когда ребенок делает «гадости». Если уж так вышло, что родитель сорвался и ударил малыша, необходимо извиниться и объяснить, что вызвало такую реакцию.

Частое физическое наказание может привести к тому, что ребенок превратится в неуправляемого эгоиста, который делает все во вред другим и для своего блага.

Физическое наказание может привести к замедленному психическому и физическому развитию. Снижается и интеллектуальный уровень малыша, что приведет к снижению успеваемости в учебном заведении. Наиболее плачевный результат, который проявляется в наркомании, криминале, связи с «плохой» компанией вызван обычно физическим насилием в семье. 

Бить ребенка – это проявление слабости взрослого

Родители обязаны воспитать ребенка. Но многие не знают, как контролировать, запрещать. Провинившегося ребенка наказать нужно для того, чтобы воспитать чувство ответственности. Но это нужно делать не битьем, а другими методами, которые не разрушают личность, а воспитывают – например, поставить в угол, временно лишить развлечений. Бьет тот родитель, которому легче и быстрее ударить, чтобы добиться результата, чем разъяснять.

Интересное наблюдение: чужого ребенка никто не ударит, потому что знают, что нельзя. А вот своего можно. Разве это правильно: к своему ребенку быть суровее, чем к чужому? Стоит осознать родителям, что своих детей нельзя бить точно также, как нельзя бить и чужих. Хотя бы потому, что у взрослого должна быть ответственность.

Видео-материалы по теме статьи

Чем чреваты физические наказания ребенка:

Почему нельзя трясти ребенка:

Как должны вести себя родители с ребенком:




Почему появляется аллергия на попе ребенка, как она выглядит



Мастер-класс по плетению тигровой лилии из бисера



Что делать, если ваш муж - тиран?



Что нужно поменять в себе, чтобы выглядеть женственно и элегантно




Нужно ли и как наказывать ребенка



Поднять самооценку? Нет ничего проще!


Комментарии:

Оставить комментарий