» » » Как приучить ребенка проситься на горшок


Как приучить ребенка проситься на горшок, с какого возраста можно пользоваться горшком

Перед родителями всегда стоят определённые задачи, которые ознаменовывают тот или иной период в жизни ребенка. Сначала нужно понять, как правильно вводить прикорм, затем, как отлучить малыша от груди и как приучить ребенка ходить на горшок.

Если вы считаете, что малышу уже пора контролировать свои выделения, но не знаете как научить его, не начинайте процесс освоения горшка с дрессировки. Длительное и частое «восседание» малыша на горшке приведет лишь к ненависти к этому предмету.

С какого возраста можно приучать ребенка к горшку

Нужно дождаться того периода, когда ребенок начнет контролировать и управлять мочевым пузырем и кишечником. Педиатры считают, что примерно с полутора лет можно начинать знакомить малыша с горшком.

Но все дети разные и стереотипа поведения с ними не существует. До полутора лет опыты родителей с горшком могут увенчаться успехом, но это, по большей мере, удача или случайность. Регулярного опорожнения в горшок трудно добиться.

До года можно начинать постепенно приучать ребенка к горшку, но устойчивого результата ждать не стоит. Очень важна для малыша похвала, он должен понимать, что доставляет удовольствие другим, тогда он будет стараться.

Нужно внушать ребенку мысль о том, что грязные штаны - это очень неприятно, и со временем он в этом убедится сам.

Как приучить ребенка проситься на горшок

Подражание - один из важных механизмов обучения, поэтому нужно найти того, кто будет сидеть на горшке вместе с малышом. Если в семье больше нет детей, то можно воспользоваться игрушкой. Но при этом нужно дать понять малышу, что горшок - это не место для игр.

Задумываясь над тем, как научить ребенка ходить на горшок, важно обратить внимание на его навыки. Малыша можно приучать садиться на горшок, если он свободно ходит, нагибается, приседает, стремится расставить вещи и игрушки по своим местам, старается быть независимым, активно подражает, остается сухим после сна днем, контролирует процесс испражнения, может около 2-х часов находиться сухим и старается звуками выразить свои желания.

Видео-советы по теме статьи

Мама научила ребенка ходить на горшок в 8 месяцев:

Советы доктора Комаровского:

Мнение педиатра о возрасте, когда стоит начинать пользоваться горшком:




Когда надо начинать прикорм малыша



Причины появления выделений из груди у женщин



Cтильный цветочный горшок



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди



Как закончить грудное вскармливание без вреда ребенку и матери




Приучаем ребенка к горшку в 1 год




Приучаем ребенка к горшку



Комментарии:

Оставить комментарий