» » » Как научить ребенка читать в 4 года


Как научить ребенка читать в 4 года: популярная методика

Многие родители задаются вопросом о том, как научить малыша чтению в 4 года. Для этого важно проводить подготовительную работу, которая начинается с первых книжек, в возрасте шести – семи месяцев. Ребенок все быстро схватывает и пускай не может сразу повторить, но через промежуток времени обязательно покажет свои знания.

Раннее развитие детей сегодня очень популярно. Многие родители используют распространенные методики, а также посещают занятия в различных детских центрах. Между тем, чрезмерное увлечение ранним развитием способно отбить у крохи всякое желание заниматься. Самое главное в любом обучении – это не насиловать ребенка. К занятиям следует приступать только тогда, когда малыш проявляет желание.

Как научить ребенка читать в 4 года 

Современные врачи и психологи считают, что оптимальный возраст для обучения детей чтению – 5-6 лет. Тем не менее, если ваш малыш достаточно способный и давно просит вас научить его читать самостоятельно, к занятиям можно приступить, начиная с 3-4 лет. Для этого совершенно не обязательно посещать специальные центры или использовать обучающие методики, достаточно лишь ежедневно уделять некоторое время занятиям дома.

Как выучить буквы

Первый этап обучения чтению - это демонстрация и называние букв алфавита. Но здесь есть одно правило - буквы необходимо называть, как звуки при чтении. Не «бэ», а «б», «эс» как «с» и пр. Так ребенку не нужно будет перестраиваться при чтении.

Можно не просто демонстрировать буквы в азбуке, их можно разместить в разных частях комнаты (естественно на уровне глаз малыша), чтобы они постоянно были перед глазами. Они могут быть на кубиках, на мяче и др. предметах. 

Обучение буквам должно быть разнообразным, чтобы ребенку было интересно. Не обязательно отводить специальное время для занятий. На кухне, на прогулке, во время рисования или лепки можно создавать буквы и слоги.

Для этого подойдут  макароны и крупы, из которых выкладывают буквы, печенье «алфавит». Из карамели можно выложить букву «К», из нарезанных бананов «Б» и т.д. Кроме того, можно демонстрировать ребенку не просто отдельные буквы, но и небольшие слова. Важно при этом обращать внимание на такие плакатики и называть отдельные буквы и читать эти слова.

Перед тем, как начать обучение чтению слов, нужно освоить чтение слогов. Для этого нужен образец, который демонстрирует мама, и практика, без этого трудно добиться хорошего результата.

Однако не стоит заставлять малыша. Все, что сделано «из-под палки», ни к чему не приведет. В результате такого обучения большинство детей воспринимают чтение, как наказание. 

Определяя способы, по которым вы будете обучать ребенка чтению, необходимо набраться терпения. Ведь малыш не сразу начнет соединять слоги в слова. Он будет долго тренироваться, повторять одно и то же, не сразу поймет смысл прочитанного. Это утомляет, но без поддержки родителей не обойтись.

Видео-советы по теме статьи

Советы, как постепенно обучать ребенка чтению:

Главное - заинтересовать ребенка:

Первый этап - учим буквы с ребенком:

Развивающие мультики, которые помогут в процессе обучения чтению:




Какие гимнастические упражнения надо проводить с новорожденным



Причины раннего старения плаценты, как лечить такое отклонение



Почему у новорожденного появляются белые прыщики



Как привить себе или ребенку любовь к чтению



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Когда малыш начинает сидеть




Учим ребенка считать в уме



Учим ребенка читать


Комментарии:

Оставить комментарий

  • Гости
  • Пишет: Танюша |
  • Сообщений: 0 |
  • 29 декабрь, 10:12
  • #
А мы в детский центр ходим, на Развивашки, они там по Зайцеву занимаются, а дома просят закреплять. Педагог посоветовала, если есть возможность скачать приложение "Учимся читать с FluffyLab", говорит там задания тоже по принципу Зайцева построены, и можно по ним закреплять пройденный материал! Очень удобно - ничего вырезать, клеить и рисовать не надо, да и ребенко все равно просит на планшете поиграть - вот играет теперь с пользой. Всем друзьям советую...