» » » Почему ребенок беспокойно спит: причины, что делать


Почему ребенок беспокойно спит: причины, что делать, стоит ли обращаться к врачу

Сон для ребенка - период восстановления, а для родителей - время передохнуть или заняться своими делами. Но что делать, если ребенок почти не спит? Для малыша до 6 месяцев можно устранить проблему, накормив, переодев, обезболив, пересмотрев питание, если колики не дают уснуть.

Не помогает? Вперед за помощью к невропатологу. Существует несколько болезней, когда  малыш беспокойно спит и часто просыпается, причины в перинатальной энцефалопатии или повышенном внутричерепном давлении.

Почему ребенок беспокойно спит: причины

Причины беспокойного сна детей в возрасте от полутора до двух лет могут быть самыми разнообразными. Если малыш плохо спит, стоит провести некоторые исследования.

Во-первых, измерить температуру.

Во-вторых, проверить, не болят ли ушки, для этого нажимают на козелок и убеждаются, что это не дает болевых ощущений. В обратном случае важно обратиться к специалисту.

В-третьих, причиной беспокойного сна могут стать желудочно-кишечные инфекции или глисты, нужно следить за внешним видом содержимого горшка ребенка. Тревожными симптомами служит наличие в них слизи и зеленоватый оттенок. Возможно, придется сдать анализы.

Болевыми ощущениями в конечностях может сопровождаться и быстрый рост скелета. Хирург, ортопед и педиатр совместно предложат комплекс мер для устранения этого дискомфорта.

Почему ребенок беспокойно спит: что делать

Если ребенок плохо спит, часто просыпается с плачем, причины кроются и в дневном перевозбуждении. Это касается как двухлетних, так и пятилетних детишек. Здесь нужно провести некоторые изменения в питании и режиме дня малыша. Убрать из пищи продукты, стимулирующие и тонизирующие организм. В частности, зеленый чай и шоколад. Уменьшить количество активных подвижных игр, особенно за несколько часов перед сном.

Обратить внимание на психологическое состояние ребенка, есть ли проблемы с другими детьми в коллективе, не влияют ли на ребенка Ваши семейные неурядицы, ограничить время на просмотр телевизора или для игр на компьютере, прослушивание громкой музыки и визиты гостей. Важно поговорить с ребенком и выяснить причину беспокойства во время сна.

В домашних условиях если у ребенка беспокойный сон, причины и следствия устраняют  успокоительными сборами для ванн и чаев.

Видео-материалы по теме статьи

Если сложно уложить ребенка спать:

Советы доктора Комаровского:

Правила детского сна:

Советы родителям:




Почему грудничок вздрагивает во сне



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как принимать медвежьи ушки от цистита



Советы родителям, как помочь ребенку при коликах



Что делать, если болят корешки волос? О том, какие причины вызывают эти неприятные ощущения и как их устранить, мы расскажем в нашей статье



Актуальный вопрос для молодых мам





















Хорошо ли спит ребенок?



Способы справиться с температурой


Комментарии:

Оставить комментарий