» » » Как уложить ребенка спать днем


Как уложить ребенка спать днем: правила, которым должны следовать родители

Большинство детей не любят ложиться днем спать. Они стараются как можно больше времени провести в играх, а к 6-7 часам вечера окончательно утомляются и засыпают, можно сказать, «на ходу». Для восстановления сил достаточно пару часов и «снова в бой». А как же быть  с ночным сном? То есть режим полностью нарушается, а это вредит самому ребенку и не дает покоя родителям.

Как приучить малыша спать днем – вопрос сугубо индивидуальный, ведь каждый ребенок требует индивидуального подхода. Однако есть общие рекомендации. 

Как уложить ребенка спать днем

Для того, чтобы малыш захотел спать, он должен устать. Что для этого нужно сделать? Конечно же, погулять на свежем воздухе, поиграть в подвижные активные игры, в летнее время года принять солнечные и водные ванны. Все это изрядно утомляет малыша.

По приходу домой ребенок сам захочет прилечь. Если малышу до полутора лет, то нужно укладывать его спать два раза в течение дня. Это можно сделать через час после завтрака и после обеда. Малышу постарше, достаточно одного раза для дневного сна.

Нужно соблюдать определенный режим. Перед сном важно провести определенный ежедневный ритуал. Пришли с прогулки, при необходимости  ополоснулись под душем (особенно актуально в летний период), пообедали, полчаса спокойных игр, чтение сказки и можно укладываться. Мамы могут приучить детей к колыбельной или стаканчику молока (чая, кефира и пр.) перед сном. Главное - не допускать перебоев в режиме.

Как заставить малыша спать днем можно  узнать и у невролога, но  только в том случае, если ребенок возрастом до года или немного больше года никак не хочет днем спать. Можно воспользоваться специальными травяными чаями, которые призваны успокоить нервную систему. Чай с мятой, мелиссой, успокаивающие сборы и прочее. Но здесь нужна консультация специалиста.

Как укладывать грудничка

Малышам, которым едва исполнилось несколько месяцев, дневной сон жизненно необходим, как еда и непосредственная мамина забота. Понять, что малыш хочет спать, можно по внешним признакам, он становится менее активным, трет глазки, трогает себя за ушки, зевает.

Не всегда ребенок может уснуть самостоятельно, потому что организм новорожденного еще «не понимает», как нужно расслабляться. Чтобы спокойно и без слез уложить малыша, необходимо создать ему максимально комфортные условия, в которых он будет чувствовать себя защищено. Не зря говорят, что первые три месяца жизни новорожденного – это четвертый триместр беременности, потому, примерно повторив условия наяву, как в животике у мамы, вы быстро успокоите малыша, он уснет. 

Прежде всего, в помещении должна быть комфортная температура, около 23-25оС, малыш должен быть сыт, в сухих пеленках или подгузниках. Заметьте, в комнате не должно быть абсолютной тишины, ведь в животе ребенок слышал различные звуки, и в первую очередь голос мамы. Укладывая ваше чадо спать, можно напевать ему тихую колыбельную или монотонно с ним разговаривать. 

Хорошим успокаивающим эффектом обладают и расслабляющие звуки, например, шум леса или прибоя, или так называемый «белый шум», который легко воссоздать с помощью обычных бытовых приборов (хорошо подойдет жужжание фена или звук работающего пылесоса).

Хорошо расслабляют и успокаивают нервную систему младенцев поглаживания спинки и по голове, легкий массаж или теплая ванна с чередой. Но случается так, что эти методы укладывания не оказывают должного действия, и нужно предпринимать что-то еще. «Усыпить» новорожденного можно с помощью укачивания на руках, в кроватке, люльке или на подушке. 

Методичные несильные покачивания также возвращают малыша в условия, где он находился в течение долгих девяти месяцев, которые создавались мамой при ходьбе и движениях. Если на улице стоит теплая, пригодная для прогулок погода, то дневной сон можно организовать там. Замечено, что маленькие дети очень быстро и глубоко засыпают на свежем воздухе, при плавном движении коляски. 

Но, в большинстве случаев, достаточно ввести режимные моменты, которые выработают у ребенка определенный стереотип поведения, а биологические часы «потребуют» от малыша дневного сна. Здесь важно, чтобы сами родители соблюдали правила и вопрос о том, как приучить свое чадо спать днем, перестанет Вас мучить.

Видео-материалы по теме статьи

5 полезных советов родителям:

Методика супер-няни:

Что же делать, если ребенок отказывается спать:

Советует доктор Комаровский:




Чем полезны хвойные ванны грудничкам



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Различные игры для деток



Поиграйте с ребёнком в активные игры



 

Во что поиграть с ребенком на даче

























Правда ли это?


Комментарии:

Оставить комментарий