» » » Воспитание ребёнка в 1 год


Воспитание ребёнка в 1 год: типичные ошибки родителей

Самая трудная и приятная работа – работа мамы. На втором году жизни малышу особенно тяжело, ведь он начинает проходить большое психоэмоциональное испытание: у него появляются мысли по поводу того, как вести себя с другими людьми, кто и что они собой представляют. В этой статье мы поговорим об особенностях воспитания малыша в годик.

Что ребёнок умеет и что делает в 1 год

Ребёнок в 1 год умеет говорить приблизительно 8-10 искореженных и неполных слов.

Часто дети в 1 год ведут себя не очень красиво: они вредничают, топают ногами, бросаются едой. Мамам достаточно тяжело пережить этот период.

Воспитание годовалого малыша – задание не из простых.

Воспитание ребёнка в 1 год: советы родителям

Не кричите на малыша, пусть он знает, что Вы любите его всяким.

Объясняйте внятно и медленно, чтобы Ваш ребёнок смог понять. Расскажите, что плохо, что хорошо. Чётко формулируйте примеры. Даже когда ребёнок поймёт, что делал плохо, не спешите радоваться. Он может повторять подобную выходку несколько раз.

Не выходите из себя, повторяйте, что так делать нельзя раз за разом. Вскоре карапуз должен это осознать, ведь у детей не такая сильная мозговая активность, им нужно намного больше времени, чем взрослым.

У ребёнка сложный период ещё потому, что он начинает учиться ходить. Малышу резко всё становится интересно, он всё трогает, ломает, портит и так далее. Не стоит его ругать, ведь он не может утаить в себе рефлекс любопытства.

Воспитывайте на втором году жизни в малыше некую самостоятельность: пусть пытается сам что-нибудь съесть, поднять, положить и так далее. Исключите малоподвижность, поощряйте его стремление ходить самостоятельно.

Играйте с ним в игры, например, в прятки или ладушки. Пусть ребёнок привыкает к порядку: давайте ему некоторые вещи, говорите, куда их надо положить.

Разговаривайте с ним чаще, ведь словарный запас стоит расширять.

Помогите малышу в формировании устойчивой нервной системы: исключите агрессию, докажите, что людям стоит доверять, ведь малыш не должен с ранних лет быть настороже. Будьте веселы с ним, спокойно воспринимайте его капризы, не поощряйте глупые затеи.

Любите своего малыша, уделяйте ему много внимания, будьте терпеливы. 

Ошибки родителей

Большинство трудностей и ошибок воспитания ребенка 1-5 лет базируется на том, что родители не понимают своего малыша, считая его «уменьшенной моделью» взрослого человека.

Поэтому у родителей довольно часто возникает раздражение по поводу того, что разумные с их точки зрения доводы ребенок оставляет без внимания. С другой стороны, стремление подстроить как свою жизнь, так и жизнь ребенка под современные требования и темп, окружая малыша различными методиками обучения раннего возраста с применением компьютерных технологий, не всегда приносит желаемого результата.

Довольно часто из-за желания раннего развития родители забывают о своей основной задаче – любить малыша и понимать его потребности. Основное отличие детей от взрослых состоит в том, что ребенок в раннем возрасте лишь имитирует логическое мышление, подражая взрослым, и, не имея стереотипов, обычно бывает поглощен исключительно текущим моментом и ситуацией, проживая «здесь и сейчас».

Поэтому большинство детских эмоций подчиняются ситуации – он может искренне расстроиться от потери любимой игрушки, но очень быстро отвлекается, если его внимание привлечет что-то интересное.

Дети в возрасте 1-5 лет обычно полноценно проживают каждый момент своей жизни, получая от этого удовольствие.

Также для понимания своего малыша и правильного воспитания ребенка в 1-2 года родителям необходимо понимать, что его сознание не направлено в будущее. Не имея собственного опыта и развитого абстрактного мышления, ребенок полностью погружен в текущий момент с весьма конкретными предметами, людьми и игрушками.

Видео-материалы по теме статьи

Советы педагогов:

Вебинар с психологом по воспитанию детей:

5 принципов позитивного воспитания детей:




Чем кормить годовалого ребенка




Основные ошибки молодых родителей




Как воспитывать ребёнка 2-х лет




Приучаем ребенка к горшку в 1 год




Приучаем ребенка к горшку



Нюансы воспитания детей в разных странах



Попробуем разобраться в ситуации


Комментарии:

Оставить комментарий