» » » Чем занять ребёнка в 5 лет


Чем занять ребёнка в 5 лет: советы родителям

Как организовать досуг ребёнка в 5 лет? Есть много способов. Познакомимся с некоторыми из них.

Чем занять ребёнка в 5 лет?

Если к 5 годам вы заметили, что у вашего ребёнка хорошо развиты творческие способности, то продолжайте их развивать. Давайте ребёнку творческие задания. Он может рисовать, причём уже разными техниками, может лепить, клеить, вырезать, создавать несложные аппликации.

Есть специальные книги для детей, в которых показано как сделать из бумаги, или какого-нибудь другого материала, фигурки. Для девочек есть книжки, в которых показано, как сделать игрушки своими руками. Например, их можно связать, набить ткань ватой, сшить.

Всё это дети должны делать под присмотром родителей и при их поддержке и помощи.

Игра «кладоискатель»

Если в гостях у вашего ребёнка его друзья, детям можно предложить поиграть в кладоискателей. Вы прячете новые игрушки или сладкие сюрпризы по квартире и даёте указания детям, где что искать. Только не напрямую, а ребусами. Ещё можно собрать всех детишек и загадывать им загадки. Каждый правильный ответ поощряйте вкусностями. Дети будут довольны!

Лепка из теста

Своему ребёнку можно предложить заняться лепкой из солёного теста. Тесто изготавливается очень просто. Берёте две части муки и воды и одну соли. Смешиваете муку с солью и добавляете воду, замешиваете тесто. Тесто быстро засыхает, поэтому большие порции лучше не делать. Замешивать тесто ребёнок может вместе с вами.

После того, как тесто готово, можно лепить фигурки. Затем изделия из теста помещаются в духовку и высушиваются 3 часа при температуре 100 градусов. После того, как вы достали фигурки из духовки, можете покрыть их красками.

Морское дело

Можно своё чадо превратить в мореплавателя. Для этого вам нужно изготовить кораблики из бумаги и запустить их в вашей ванной. Их можно сделать много и устроить лодочные гонки.

Юный авиатор

Также можно сделать самолётики и пускать их в квартире. Изготовление корабликов и самолётиков нетрудное, поэтому ребёнок сам сможет их изготовить.

И мальчикам, и девочкам можно предложить вырезание из старых журналов. Девочки обычно вырезают красивую одежду и косметику, а мальчики машинки. Это займёт детей примерно на 30 минут.

Видео-материалы по теме статьи

Несколько интересных игр с детьми:

Как занять ребенка без игрушек:

Летние игры с ребенком:




Как занять ребенка аппликацией



Интересные аппликации, которые вы можете делать со своим ребенком



Как сделать красивые аппликации крючком



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



МК по изготовлению аппликации из бумаги и осенних листьев



Чем занять ребёнка 4 лет, чтобы он не слонялся без дела



Их можно занять следующими вещами



Поиграйте с ребёнком в активные игры


Комментарии:

Оставить комментарий