» » » Как легко и быстро выучить таблицу умножения


Советы родителям: как легко и быстро выучить таблицу умножения

Таблица умножения – камень преткновения для многих детей и их родителей. Сколько мучений и слез… От одного упоминания о таблице умножения многие родители просто приходят в ужас. Таблица умножения рассчитана на механическую память, и хорошо, если у ребенка эта память развита хорошо, а если нет? 

Конечно, за один день выучить ее нереально, но за неделю вполне возможно. Особенно, если вы поможете ребенку, сделаете этот процесс более наглядным, объясните некоторые хитрости и приемы, превратите этот мучительный процесс в игру.

Как легко и быстро выучить таблицу умножения?

Лучше всего начинать учить таблицу умножения с рисования красочного плаката с таблицей. Привлеките ребенка к этой работе. На большом листе расчертите таблицу и начинайте заполнять ее. Как и обычно, для каждой цифры свой столбик с примерами. Пусть ребенок вам помогает.

Как выучить умножение на единицу, двойку, тройку, четверку

Умножение на единицу ребенок запомнит легко. Прежде чем заполнять столбик, повторите с ребенком, что такое умножение, что значит умножить на единицу, и начинайте заполнять столбик.

Не торопитесь сразу писать правильный ответ, пусть ребенок вам подскажет. После того, как столбик заполнен, проверьте ребенка на знания и переходите к заполнению следующих столбиков.

Вспомните правило о перемене мест сомножителей и заполните горизонтальную линию – верхний ряд таблицы. Вы его уже выучили – это же умножение на единицу.

Все выученные примеры обводите ярким маркером, пусть ребенок видит результат. Вот сколько он уже знает, учить осталось меньше.

Умножение на два. Опять вспомните, что такое умножение, пусть ребенок складывает два одинаковых числа, заполняя столбик. Придется потратить больше времени на запоминание, но не торопитесь.

Выучите умножение на два хорошо и только после этого переходите к умножению на три. Но перед этим проверьте ребенка на знание умножения на два и заполните еще одну горизонтальную линию в вашей таблице. Отметьте все пройденные примеры ярким маркером и переходите к умножению на три. Вот по какому принципу можно выучить с ребенком умножение на единицу, два и три.

Умножение на четыре потребует больше времени. Но сколько бы ни потребовалось, не переходите дальше, пока хорошо не выучите умножение на четыре. Только после этого закрашивайте маркером четвертый столбик и еще одну горизонталь.

Умножение на пять, девять и десять

Умножение на пять. Укажите ребенку закономерность чередования нулей и пятерок в умножении на пять. Ему будет проще запомнить. Отметив пятый столбик и горизонталь маркером, можете устроить небольшой праздник, ведь половину таблицы вы уже выучили, и осталось учить гораздо меньше, чем вы уже знаете.

Умножение на девять, казалось бы, самое сложное в таблице, но оказывается, что нет ничего проще, чем выучить умножение на девять – на пальцах.

Положите руки перед собой. Начните с мизинчика левой руки – умножение девятки на единицу – поднимите мизинчик, лежать осталось девять пальчиков. Дальше поднимите следующий пальчик – умножение на два – слева от поднятого пальца – единица, справа – восемь, получаем 18 и так далее. В такой игре ребенок быстро запомнит умножение на девять.

Умножение на десять совсем просто, вам лишь нужно объяснить ребенку, что это приписывание нолика, и он сам заполнит столбик.

Видео-материалы по теме статьи

Быстрый способ запоминания:

Способ с монетками:

Умножаем на 9:

Учим таблицу за 3 дня:




Как сделать объемные цифры из бумаги



Как сделать объемную цифру из салфеток



Как сделать цифры из пенопласта



Учим таблицу умножения с ребенком



Постигаем тайны умножения и деления



Учим ребенка читать



Комментарии:

Оставить комментарий