» » » Какой крестик нужен для крещения?


Советы родителям: какой крестик нужен для крещения

Крестить своего ребенка или нет – это выбор родителей. Некоторые родители считают, что выбор должен сделать сам ребенок, но издавна детей крестили в младенческом возрасте.

Подготавливаясь к крещению, и родители, и крестные стараются купить крестик ребенку покрасивее, подороже. Правильно ли это? Существуют ли правила выбора крестика? 

Нагрудный крестик для крещения младенца

Крест – величайшая святыня для верующих христиан, видимое свидетельство нашего искупления.

Во время таинства крещения священник надевает на младенца крестик как символ того, что он стал христианином, еще одним членом церкви Христа. С этого момента крестик должен стать неразлучен со своим хозяином. Даже во время купания нательный крестик не снимается.

Нательный крестик вручается для ношения возле сердца. Осознанное ношение креста является бессловесной молитвой.

Существует несколько канонических форм крестиков. Каждая линия креста имеет глубокое символическое значение. На Руси принят восьмиконечный нательный крестик, на котором с обратной стороны написано «Спаси и сохрани».

Какой крестик нужен для крещения?

Не существует правил, из какого материала должен быть крестик, но простые деревянные или металлические крестики кажутся ближе по духу ко Кресту Господню. Нет особой разницы между цепочкой и ниткой, главное, чтобы крестик крепко держался. Но младенцу лучше крестик повесить на прочную натуральную нить.

Кстати, крестик, купленный в ювелирном магазине, еще нужно освятить в церкви, а купленный в церковной лавке – уже освящен.

Если у вас есть сомнения, то можно посоветоваться со священником, какой выбрать крестик для крещения.

Нательный крестик носят под одеждой «на теле». Носить крест поверх одежды могут только священники. Их крест называется «наперсный».

Крестик для крещения должен быть маленьким и не иметь острых углов, чтобы ребенок не поранился. Обычно крестик для крещения покупают простой, а красивые и дорогие кресты дарят на круглые даты.

Что нужно для крещения ребенка

В процессе подготовки важно не забыть, что нужно для крещения ребенка. Ни в коем случае нельзя забыть про нательный крестик и освятить его (исключая случай если его купили в церкви).

Крестильная рубашечка – такой же необходимый атрибут, она должна быть новой и после храниться дома, её считают символом чистоты христианской души. Исключение может быть рубашечка, принадлежащая старшему ребенку. Считается, что если подарить крестильную рубашечку младшему, то дети будут дружны всю жизнь.

Непосредственно перед обрядом купите свечи, полотенца и одежду для переодевания, количество свечей вам поможет определить священник.

Окончание такого таинства обычно представляет собой оформление документа о крещении. Обязательно поинтересуйтесь в своем храме, что нужно иметь для получения такого документа. Это обусловлено тем, что как ни крути, но в каждом храме существуют свои обычаи.

Не забудьте выбрать и для себя соответствующий наряд, он должен отвечать всем правилам того, как должны быть одеты прихожане.

Часто в храме разрешена съемка, поэтому не упустите шанс запечатлеть такой момент жизни, попросив кого-то из гостей взять камеру или фотоаппарат.

Видео-материалы по теме статьи

Советует отец Аркадий:

Подготовка к крещению:

Можно ли крестить ребенка без крестных родителей:

Что нужно для крещения:




Что нужно для крещения ребенка, как проходит само таинство крещения



Кто может быть крестными родителями, что нужно для крещения ребенка



Какие подарки дарят крестные родители своим крестникам



О чем говорят сны, в которых привиделся нательный крестик



О чем говорят сны, в который привиделся крест



Какой подарок крестные могут подарить своему крестнику



Как происходит таинство венчания в православной церкви



Как проходит обряд крещения малыша, какую одежду нужно подготовить и какие требования предъявляются к крестным


Комментарии:

Оставить комментарий