» » » Можно ли написать заявление в прокуратуру при отказе приема ребенка в детский сад


Можно ли написать заявление в прокуратуру при отказе приема ребенка в детский сад

Право ребенка на дошкольное образование записано в Конституции Российской Федерации. Это означает, что государство обязано предоставить ребенку к полутора годам место в детском саду. Но мест в детских садах не хватает, и родители вынуждены или тратить деньги и нанимать няню, или, опять-таки, в ущерб семейному бюджету один из родителей сидит дома с ребенком.

Ситуации складываются разные, и часто родители не знают, куда обращаться с жалобами. Одна из таких ситуаций, когда ребенка не принимают в садик из-за отсутствия прививок. Можно ли написать заявление в прокуратуру в этом случае?

В детский сад – без прививок

При поступлении в детский сад, кроме прочих документов, нужно предоставить медицинскую карту ребенка. Довольно часто медики не выдают родителям медицинскую карту, если ребенку не делались прививки.

Можно ли написать заявление в прокуратуру, если вам отказывают в приеме ребенка в детский сад из-за отсутствия прививок?

Родители имеют право не делать ребенку никаких прививок. Если в этом случае вам отказывают в подписании медкарты и принятии ребенка в детский сад, то попросите письменно обосновать отказ и пишите заявление в прокуратуру. Не подписывая медкарту, врачи нарушают закон.

Можно ли написать заявление в прокуратуру при отказе приема ребенка в детский сад

Можно ли обратиться с заявлением в прокуратуру из-за отсутствия мест в дошкольном учреждении?

В любом случае, при отказе в приеме в детский сад требуйте отказ в письменной форме. Вы имеете полное право подавать заявление в прокуратуру, так как ребенок имеет конституционное право на дошкольное образование.

Кроме того, с 1 января 2012 года вступил в силу закон о выплате денежной компенсации родителям, детям которых не предоставлено место в детском саду по достижении полутора лет. Узнать все о компенсации и правилах ее получения можно в органах социальной защиты.

Для получения компенсации нужно будет представить следующие документы: паспорта родителей, свидетельство о рождении ребенка, справку с места работы матери, о том, что она находится в декретном отпуске, справка о составе семьи, справка о том, что ребенок не посещает детский сад по причине отсутствия мест.

Видео-материалы по теме статьи

Отвечает юрист:

Что делать, если не берут в садик без прививок:

Как устроить ребенка в садик бесплатно:

Как оформить ребенка в садик без прививок:




Как правильно уволиться с работы



На что можно потратить материнский капитал




Когда и какие прививки необходимо делать детям




Становимся на очередь в детский сад



Что делать, если ребенок плохо ведет себя в детсаду



Нанимаем няню для ребенка



Правильная закалка ребенка в садике


Комментарии:

Оставить комментарий