» » » Какие документы нужны для оформления гражданства ребенку?


Какие документы нужны для оформления гражданства ребенку?

По закону «О гражданстве Российской Федерации» ребенок становится гражданином России по рождению, если оба его родителя или один из них являются гражданами России. При этом место рождения ребенка не важно, а важно то, что родители или хотя бы один из них должен быть гражданином России на момент рождения ребенка. Поэтому оформление гражданства ребенку различается в зависимости от даты рождения ребенка.

 

Гражданство ребенка, родившегося после 1 июля 2002 г.

Ребенок уже является гражданином России, вам нужно только официально это удостоверить. Для этого необходимо обратиться в Федеральную Миграционную Службу.

Какие документы нужны для оформления гражданства ребенку? Нужно иметь с собой паспорта родителей (один или оба с гражданством России) и свидетельство о рождении ребенка. Если у ребенка один родитель, то должны быть документы, подтверждающие это.

Если мама или папа - гражданин иностранного государства, то необходимо предоставить официальный документ о том, что ребенок не является гражданином этого иностранного государства.

Отметка о гражданстве ставится на бланке свидетельства о рождении. В случае иностранного свидетельства о рождении, отметка о гражданстве ставится на нотариально заверенном переводе на русский язык свидетельства о рождении ребенка.

Какие документы нужны для оформления гражданства ребенку, родившегося до 1 июля 2002 г.

В этом случае как раз и возникают проблемы именно с доказательством того, что родители на момент рождения ребенка имели гражданство России.

За оформлением гражданства ребенку вы точно так же должны обратиться в Федеральную Миграционную Службу.

Какие документы от вас там потребуются? Вам нужно будет написать заявление в установленной форме, иметь при себе паспорт родителя и свидетельство о рождении ребенка.

Как же быть с гражданством России родителей? У родителей есть паспорта граждан России, но образца 2001 года, к примеру, а ребенок родился в 1998 году. Где брать подтверждение, что в 1998 году родители были гражданами России? Таким подтверждением может служить выписка из домовой книги, военный билет, справка с места учебы, подтверждающие нахождение вас на территории России на 06.02.1992 года.

Конечно, ситуация усложняется, если вы, например, в 1992 году были ребенком и не имели паспорта, или могли быть еще какие-нибудь причины. Будьте готовы к тому, что вам придется готовить справки о ваших дедушках и бабушках. В каждом конкретном случае ситуация рассматривается отдельно и от этого зависит, какие документы вам понадобятся, чтобы оформить гражданство ребенку.

Видео-материалы по теме статьи

Юридическая консультация:

Как получить гражданство России:

Изменения в Законе о гражданстве:

 




Какие документы надо менять при смене фамилии



Как получить земельный участок для многодетной семьи



На что можно потратить материнский капитал



Простые советы по получению материнского капитала




Становимся на очередь в детский сад



Комментарии:

Оставить комментарий