» » » Ребенок рисует кругами, что это значит


Ребенок рисует кругами, что это значит: психология детского рисунка

Ребенок начинает рисовать с раннего возраста, когда еще плохо умеет говорить. Родители радостно наблюдают за первыми «шедеврами» своего малыша, собирают альбомы детских рисунков. А вот психологи советуют внимательно присмотреться к рисункам ребенка, они могут рассказать об уровне развития ребенка, как он воспринимает окружающий его мир.

Ребенок рисует кругами, что это значит

Для маленьких детей рисунок является не только отображением окружающего мира, а скорее выражением своих эмоций и чувств. Дети пытаются в рисунке отобразить то, что они не могут высказать словами. До трех лет ребенок рисует палочки, черточки. Потом начинает рисовать овалы и круги. У ребенка еще нет замысла рисунка.

Ребенок рисует кругами, что это значит? Если ребенку до трех лет, то ему просто нравится рисовать круги.

Только к четырем годам появляется замысел рисунка, и тогда можно рассматривать рисунки детей с точки зрения их психологического состояния.

В этом возрасте ребенок начинает рисовать человека. Причем круги опять будут использованы в большом количестве: голова, глаза, даже туловище и волосы.

Круг очень важен в рисунках детей – это самый простой рисунок и очень часто встречается в природе, поэтому очень часто дети используют их в своем творчестве. С точки зрения психологии детского рисунка – нормальный уровень эмоционального развития.

Анализ по ощущениям

Попробуйте сами рассмотреть рисунок ребенка и понять те ощущения, которые он у вас вызывает. Попробуйте определить его с помощью характеристик «грустный – веселый», «темный – светлый», «яркий – тусклый». Внимательно рассмотрите детали рисунка. Что вас смущает? Для более объективного анализа попробуйте обменяться рисунками детей с другими родителями и обсудите свои впечатления.

Цветовая гамма

По тому, какие цвета и сколько их использует ребенок в своем рисунке, можно судить о внутреннем состоянии ребенка. Обычно дети используют в рисунке 5-6 цветов. Более многоцветные рисунки свидетельствуют о натуре эмоциональной, творческой. Если ребенок использует мало цветов, то это говорит о его некомфортном состоянии на данный момент. К

аждый цвет имеет соответствующий условный психологический настрой: красный – сила воли, агрессия, возбудимость, синий – сосредоточенность, внутренние проблемы, зеленый – уравновешенность, независимость и так далее.

Детские рисунки должны стать для родителей в один из предметов анализа личности ребенка.

Видео-материалы по теме статьи

Психология детского рисунка:

Разговор с психологом:

О чем говорят детские рисунки:




Как сделать альбом своими руками



Простой и надёжный способ коррекции фигуры в сложных местах



Модные тенденции маникюра в фотографиях



Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Психологические проблемы дошкольников



Открываем завесу над неудобным вопросом



Попробуем разобраться в ситуации



Определяем по цветам характер



















Определяем по цветам характер


Комментарии:

Оставить комментарий