» » » Обработка пупка новорожденного


Обработка пупка новорожденного с прищепкой и без: советы родителям

Все девять месяцев мать и ребенка связывает трубка, которую называют пуповина. Во время родов эта связь обрывается и дальше остается только ранка, уход за которой является одним из первых поводов для волнения мамы. Однако не стоит слишком волноваться, поскольку обработка пупочной ранки у новорожденного - процедура простая и сделать все правильно не составляет никакого труда.

Нормы заживления пуповины

Если пупочная рана заживает вовремя, то это значит, что все в полном порядке. Как правило, для полного ее зарастания требуется не больше одного месяца.

Нельзя сказать, что именно столько-то дней является нормой для заживления, потому что эти сроки очень индивидуальны и зависят и от размеров пуповины, иммунитета малыша и от еще целого ряда факторов. Само заживление пупка проходит ряд этапов: период, когда подсыхает оставшаяся пуповина, затем она отваливается сама, это может произойти на пятый день, а может продержаться и до двух недель. Последний этап - уход за оставшейся ранкой. И уже к месячному возрасту пупок не требует никакого ухода.

Но до этого времени маме следует ответственно отнестись к уходу за открытой раной, чтобы не занести инфекцию.

Правильная обработка пупка новорожденного

Первые обработки пупка проводят в роддоме, но после возвращения домой родители должны сами ухаживать за ранкой. Для этого педиатры оставляют предписания, как и чем ее обрабатывать. В основном, процедура состоит из следующих этапов:

  1. Сначала малыша нужно выкупать, только не долго, поскольку долго мочить ранку в воде не желательно. Лучше всего для купания подготовить неглубокую ванночку, теплую кипяченую водичку с разведенной в ней марганцовкой.
  2. После водных процедур необходимо обработать сам пупок. Для этого пипеткой капнуть на рану перекись водорода. От этого присохшие корочки немного размягчатся, и часть их можно будет удалить при помощи ватной палочки.
  3. В конце ранка смазывается зеленкой.

Некоторые специалисты советуют для скорейшего заживления обрабатывать пупок хлорофиллиптом. Это противомикробный препарат, который борется с бактериями и не вредит даже новорожденному.

Если ранка не заживает...

При возникновении проблем с заживлением пупочной ранки, врач-педиатр может назначить обработки специальным антисептиком, который применяется в хирургической практике, – банеоцином.

Кроме этого, следует соблюдать общие правила,  гигиенические нормы, следить, чтобы ранка не прела. Край подгузника, который находится на животе, нужно подворачивать, чтобы не касался раны.

Чего нельзя делать: не сдирайте те корочки, которые сами пока не отваливаются, не клейте пластырь на область пуповины. Нельзя применять более двух антисептических препаратов и смазывать животик малыша часто, чтобы не сжечь очень нежную кожу. Не выкладывайте ребенка на живот, пока пуповина полностью не затянется.

Пугающими для некоторых родителей являются обработки хлоргексидином. Но этот препарат выпускается в разных концентрациях, а для малыша применяется самая слабая дозировка. Поэтому возможность вредного воздействия сводится к минимуму.

Обработка пупка новорожденного с прищепкой

Сейчас очень часто для пережатия пуповины используют специальную прищепку. Многие мамы очень боятся этого предмета и интересуются, как правильно ухаживать в таком случае за пуповиной. Если пуповина отвалилась еще в роддоме, то маме остается только ухаживать за пупочной ранкой. При выписке с прищепкой маме обязательно объясняют, как обрабатывать пуповину. А наблюдение за пуповиной ведется участковым педиатром.

Хотя ничего страшного в этой процедуре нет. В первую очередь, при надевании подгузника ребенку, край, который заходит на живот, подворачивают, чтобы он не касался обрасти пупка.

Купать ребенка можно сразу после выписки из роддома без ограничений. Также, как и для пуповины без прищепки, при обработке пуповины с прищепкой нужно подготовить ватные палочки, зеленку, перекись водорода и пипетку.

Не забываем о гигиене рук и приступаем к обработке. При помощи пипетки нужно полить пуповину, прищепку и область вокруг нее перекисью водорода. На полминутки оставляем для размокания корочек. Ватной палочкой собираем корочки, которые в результате такой обработки отвалились, а также промокаем излишки перекиси. Пупочное колечко вокруг прищепки обрабатывается зеленкой. Старайтесь зеленкой смазывать именно край ранки, как можно меньше пачкая здоровую кожу вокруг. Для наглядности можно посмотреть видео, как обрабатывать пуповину.

Не бойтесь дотрагиваться до прищепки, от этого она не оторвется, больно вы ребенку не сделаете. Такая клипса отваливается сама, когда пуповина уже присохла. После этого проводят обычную обработку пупочной ранки перекисью и зеленкой.

Очень ответственный период для матери - обработка пупка, важно строго соблюдать все правила гигиены, чтобы не занести инфекцию в открытую пупочную рану, поскольку это может привести к воспалению и даже сепсису. При малейших подозрениях на воспалительный процесс в районе пупка - повод обратиться к педиатру. Заниматься самолечением ни в коем случае нельзя.

Видео по теме статьи




Чем опасно двойное обвитие пуповины



Как ухаживать за ребенком в первые дни жизни



Что представляет собой родничок на голове у новорожденного



Как правильно ухаживать за пупком новорожденного



Как лечить пупочную грыжу у младенцев



Почему у новорожденного появляется пупочная грыжа



Как пользоваться газоотводной трубкой для младенцев



Если пупок покраснел


Комментарии:

Оставить комментарий