» » » Маленький рост ребенка, что делать


Маленький рост ребенка: что делать, чтобы помочь малышу подрасти

В сказках встречаются и гномы, и великаны. Они сосуществуют все вместе, и никого не волнует проблема роста. В жизни не все так складывается, как в сказках. Маленький рост может стать причиной множества проблем.

Маленьких карапузов все просто обожают. Вот ребенок подрос, а ростом ниже своих сверстников. Родители начинают паниковать, а причин может быть несколько.

Наследственность и болезни

Все мы знаем, что у высоких родителей, как правило, и дети высокие, а у маленьких - невысокие. Причиной всему – наследственный генотип, который во многом и определяет рост человека.

Маленький рост может быть одним из проявлений некоторых заболеваний: бронхиальной астмы, сахарного диабета, ревматизма. Все эти серьезные заболевания могут тормозить рост ребенка.

Детей регулярно взвешивают и измеряют их рост. По росто-весовым показателям можно судить о здоровье ребенка. А если все показатели подтверждают, что у ребенка слишком маленький рост, что нужно в таких случаях делать?

Начните с консультации детского эндокринолога. Если отставание в росте небольшое, то справиться с проблемой несложно. Может быть, достаточно будет обеспечить ребенка полноценным питанием и витаминами. Следите, чтобы ребенок получал витамин А - «витамин роста» в достаточном количестве. Витамин А находится в сливочном масле, моркови, сметане, салате.

Маленький рост ребенка, что делать

Любые физические нагрузки активизируют гормоны, влияющие на рост. Поэтому родители должны заняться вместе с малышом зарядкой.

Стимулятором роста ребенка является и материнская любовь. Ученые доказали, что проявление ласки по отношению к малышу: нежные слова, любая похвала, стимулируют гипофиз, который и вырабатывает гормон роста. Поэтому не стесняйтесь хвалить и ласкать своего малыша и проблем с отставанием в росте не будет.

Сон и рост ребенка

Еще один совет: проследите за тем, чтобы ребенок хорошо спал. Как известно, ребенок растет во сне. Это не выдумка. Доказано, что у детей, которые плохо спят, маленький рост.

Поэтому необходимо направить свои силы на нормализацию сна. Для этого важно организовать режим дня таким образом, чтобы малыш уставал, а к вечеру просто валился с ног. Проводите водные процедуры, как можно больше гуляйте на свежем воздухе, играйте в подвижные игры, перед сном проветривайте помещение, надевайте на ребенка удобную пижаму, создайте уютную и спокойную обстановку.

Сон на самом деле играет большую роль в нашей жизни. Дефицит гормона роста может возникнуть в том случае, если малыш часто просыпается ночью. Поэтому выполняйте все рекомендации, и нормализация сна обеспечена.

Бывает, что маленький рост у ребенка бросается в глаза лишь до подросткового возраста, нередко в период полового созревания дети не просто хорошенько вытягиваются, но и перегоняют своих сверстников в росте.

Видео-материалы по теме статьи

Как измерить вес и рост ребенка:

Сенсационное заявление Елены Малышевой:

Вся правда о гормоне роста:




Причины появления бронхиальной астмы во время беременности



Какие витамины необходимы для роста детей



Как понять, что у ребенка развивается астма



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Из-за чего возникает астма



Употребление рыбы снижает шансы заболеть астмой



Открываем завесу над неудобным вопросом



Попробуем разобраться в ситуации


Комментарии:

Оставить комментарий