» » » Первые дни жизни новорожденного


Первые дни жизни новорожденного: советы по уходу за малышом

Первые дни жизни малыша - это большой стресс как для него, так и для родителей. Для того, чтобы собраться с силами и стать увереннее, маме и папе нужно подготовиться.

Маме будет намного проще, если одежда и пеленки для ребенка куплены, постираны и выглажены, средства гигиены лежат на своих местах и ждут своего часа и кроватка тоже готова к тому, что в нее вот-вот положат малыша. Зная, что детская комната подготовлена, маме будет спокойнее, поэтому не стоит верить в глупые приметы. Также родителям не мешало бы посмотреть полезные видео по теме ухода за ребенком, ходить на курсы и читать соответствующую литературу.

В роддоме мамам ухаживать за ребенком помогает медперсонал. Опытные врачи-неонатологи, акушеры и медсестры постоянно осматривают новорожденного, проверяют его рефлексы, дают советы, показывают обязательные гигиенические процедуры, помогают их проводить, учат пеленать. Мама должна привыкнуть к крохе и научиться понимать его потребности, потому что дома ей придется делать все самой без посторонней помощи.

Физиологические особенности новорожденного

Из того, что важно знать об уходе за новорожденным ребенком, можно выделить несколько пунктов:

1. Голова ребенка составляет 25% от общей длины всего тела, а ее окружность слегка меньше грудной клетки. Голова малыша может деформироваться в результате прохождения по родовым путям или во время нахождения в утробе матери. Это легко исправить с помощью переворачивания с одного бока на другой во время сна или с помощью специальной ортопедической подушки.

Также на голове новорожденного может быть гематома или родовая опухоль. Они тоже быстро проходят, в случае с опухолью это может произойти уже через 1-2 дня. Если же выздоровление не происходит, то проводится процедура пункции, которая занимает всего несколько минут, а ребенку сразу становится лучше.

На голове ребенка есть родничок. Как он пульсирует, часто заметно даже невооруженным глазом. Нужно всячески избегать ударов головой ребенка, особенно в этом месте. Кости черепа еще очень мягкие и подвижные. Травмы головы в этом возрасте могут наложить отпечаток на всю оставшуюся жизнь.

2. Глаза ребенка чаще всего голубого или стального цвета, он меняется к 1-1,5 годам на уже постоянный, в отличие от карих и черных глаз. Если у ребенка с рождения темные глаза, то значит, что цвет уже не поменяется, а останется таким. Новорожденный еще не умеет фокусировать зрение и управлять своими глазными яблоками, поэтому некоторые родители пугаются и думают, что их дети «косят». Этот дефект пройдет через 3-4 недели.

3. Густота волос и их цвет со временем меняется. Некоторые дети рождаются с весьма пышной шевелюрой, а другие - нет. Не стоит об этом беспокоиться: волосы и ногти у детей очень быстро растут. Ногти у детей совсем тонкие и мягкие, но ими малыш легко может себя оцарапать.

4. Дыхание у ребенка частое и довольно поверхностное. Со временем он научится правильно дышать, и его легкие будут полностью вентилироваться, но пока что частота его дыхания составляет 40-60 раз в минуту.

5. Сердце малыша бьется 130-140 ударов в минуту, как у маленькой птички.

6. Кишечник новорожденного с самого начала стерилен. При первом же прикладывании и контакте с мамой он получает порцию бактерий и микроорганизмов, которые теперь будут составлять его микрофлору. В день малыш может около 12 раз сходить в туалет «по-большому» и около 20 «по-маленькому». При этом, в первые семь дней его стул будет темно-зеленого цвета, скудным и вязким. Это покидает кишечник меконий. Потом цвет стула меняется на светло-желтый или желто-коричневый. Маме стоит подготовиться к проблеме колик, так как у каждого малыша процесс становления микрофлоры проходит по-разному.

Кормление новорожденного в первые дни жизни

Отдельно стоит поговорить о кормлении малыша. Как правило, сосательный рефлекс стимулируется еще при первом прикладывании в первые несколько минут после родов. Далее ребенок уже знает, что нужно сосать грудь для того, чтобы покушать. Но бывает и так, что дети, которые родились раньше срока или весом менее 2,5 кг, имеют слабый сосательный рефлекс, процесс дается им тяжело, не хватает сил, они быстро засыпают. Тогда детей сначала выкармливают с помощью зонда или шприца, а уже потом начинают приучать к груди.

Жидкость, предшествующая появлению молока, называется молозиво. Ее выделяется мало, но она очень питательна. Если все же ее не достаточно, то ребенка допаивают смесью. Через 3-5 дней у мамы начинает прибывать молоко. Система мама-ребенок в роддомах позволяет кормить кроху тогда, когда он захочет. Также она позволяет им быстрее привыкнуть друг к другу.

Уход за новорожденным в первые дни жизни 

После выписки из роддома маме нужно обеспечить малышу ежедневный правильный уход:

  • Умывания утром и вечером теплой кипяченой водой. Для это потребуется ватный тампон или диск, который смачивается водой и проводится от внешнего края глаза к внутреннему. Для каждого глазика нужно брать новый тампон или диск. Протирается лицо и кожа за ушами.
  • Очистить наружные слуховые проходы ватной палочкой с ограничителем. Ни в коем случае нельзя залезить внутрь уха.
  • Нос можно почистить ватным жгутом или плотно скрученным ватным диском, также для этих целей отлично подойдут ватные палочки с ограничителями.

Пупочная ранка требует особого ухода. Она полностью заживает в промежутке 7-15 дней и требует к себе особого внимания 2 раза в сутки. Для обработки пупочной ранки понадобятся:

  • ватные палочки,
  • перекись водорода,
  • зеленка.

Проводить обработку нужно в следующей последовательности:

  • смочить ватную палочку в перекиси водорода и обработать пупочную ранку до полного прекращения шипения,
  • просушить ранку чистой и сухой ватной палочкой,
  • обработать пупочную ранку ватной палочкой, смоченной в зеленке.

«Хвостик» пупочной ранки должен всегда оставаться сухим. Его нельзя закрывать подгузником, поэтому верхнюю переднюю часть изделия нужно подогнуть при надевании. Рекомендуется ограничиваться подмываниями и протираниями. Купание разрешено только после того, как сухой участок отпал. На его месте останется темная корочка, которую необходимо тоже обрабатывать перекисью водорода до полного растворения.

Что касается водных процедур, то подмывать ребенка нужно при каждой смене подгузника. Многие мамы боятся это делать и предпочитают влажные салфетки. Тем не менее, это обязательная процедура и проводить ее нужно хотя бы 2 раза в день. Панику вызывает то, как надо держать новорожденного во время подмывания. Не стоит этого бояться, малыш рефлекторно обхватывает ручками и ножками руку мамы и крепко держится.

Чтобы не возникло лишних проблем, нужно заранее подготовить и пропустить воду, приготовить мыло, поставить его на удобное место, где его легко будет достать, и постелить полотенце или чистую пеленку. После водных процедур телу новорожденного нужно дать подышать 5-20 минут в зависимости от желания малыша. Затем нанести защитный крем или присыпку, надеть чистый подгузник и одежду или запеленать кроху.

Как купать малыша

Ванны нужно принимать ежедневно. В первые 6 месяцев для новорожденного воду нужно кипятить. Если он не страдает от сухости кожи, то можно добавить в воду слабый раствор марганцовки. Купание с травами тоже полезно для кожи малыша. Голову ребенка нужно мыть с шампунем не чаще двух раз в неделю.

Во время купания мягкой губкой или тряпочкой нужно протереть все складочки, помыть пальчики на руках и ногах, кожу за ушами и шею. Температура воды для ребенка должна быть комфортной, 37-39 градусов. После купания малыша промакивают полотенцем. Также будут полезны воздушные ванны, массаж и гимнастика после купания, особенно в вечернее время перед отходом ко сну.

Кстати, детские врачи начинают все чаще говорить о том, что тугое пеленание совсем не обязательно для ребенка. Малыш должен привыкать к своему телу, изучать его. Ограничение моторики ребенка чревато более медленным умственным и физическим развитием. Дедушки и бабушки могут пугать еще тем, что у ребенка будут «ноги колесом». Можно смело ответить, что это не доказано. В любом случае, если ребенок несколько дней был свободен от пеленок, то он не захочет, чтобы его пеленали, и будет сильно возмущаться, пока не вернет себе свободу движений.

Новоиспеченным родителям надо помнить, что дети очень хорошо чувствуют неуверенность и беспокойство, тогда они начинают нервничать сильнее. Поэтому нужно взять себя в руки, малыш должен чувствовать себя в безопасности, тогда привыкание членов семьи друг к другу пройдет быстрее и легче.

Видео по теме статьи




Списки вещей, которые необходимо взять в роддом для мамы и ребенка



Надо ли пеленать малыша и как это делать правильно



В какой позе лучше всего кормить новорожденного



Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как сделать люльку для малыша



Список всех вещей, которые нужны для новорожденного в первые недели жизни




Что же подарить на День рождения папе?



Учим ребенка читать


Комментарии:

Оставить комментарий