» » » Кормление грудного ребенка


Кормление грудного ребенка по месяцам: полезные советы родителям

После рождения первого ребенка в семье, молодые мамы часто интересуются алгоритмами кормления грудью. Родителям интересно и полезно узнавать о том, как правильно кормить ребенка, как кормление будет меняться в следующие месяцы. Первым делом молодая мама должна научить ребенка правильно брать грудь в рот, потому как от правильного положения груди зависит здоровье малыша и мамы. Обычно в первые дни ребенка нужно кормить очень часто, через каждые 2,5-3 часа. Далее ребенок сам выбирает свой режим и может уже спать по ночам.

Кормление грудного ребенка после рождения

После рождения мама должна кормить ребенка по часам, чтобы выработать правильный режим дня. Мама должна сама следить за режимом малютки и иногда даже будить ребенка ночью. Через несколько недель мама уже будет понимать, когда малыш хочет есть, а когда просто требует внимания.

Кормление по часам должно проводиться не только грудью, но и смесями. Обычно мамы ставят будильник на то время, когда ребенку нужно кушать, и готовят ему смесь.

Грудное молоко должно оставаться основным питанием в рационе малыша до 12 месяцев, но часто бывает, что молока матери не хватает ребенку, поэтому вводится дополнительное кормление в виде искусственных смесей. Поэтому при введении нескольких вариантов кормления, мама должна следить за временем, чтобы ребенок не был голодным или наоборот, не переедал. Для того, чтобы ребенок получал полноценное питание, мама должна следить за его реакцией после кормления, если появляются какие-то проблемы с лактацией или малыш становится беспокойным, мама может обратиться к своему врачу, чтобы он подсказал, в чем заключается проблема.

Сколько раз в день прикладывать малыша к груди?

Одной из наиболее частых проблем в кормлении ребенка является неправильное прикладывания ребенка к груди и редкое кормление. Так, ребенок должен кушать мамину грудь не менее 10 раз в день, и ночью должно быть, как минимум, одно кормление. Первые месяцы ребенок получает все нужные вещества из молока матери, поэтому если молоко вырабатывается в нужном количестве, ребенка не нужно докармливать или давать отдельно воду (при нормальной температуре), молоко заменяет ребенку все нужные витамины, вещества и восстанавливает водный баланс.

Как отличается кормление грудного ребенка по месяцам

Далее самым распространенным вопросом молодых мам является вопрос о том, как отличается питание по месяцам. Так как первые месяцы ребенок ест только мамино молоко, никаких изменений в рационе не должно быть около 3 месяцев. После трехмесячного возраста в рацион ребенка мама может вводить сок и воду, если уже добавились смеси в питание. При грудном вскармливании сок не нужно давать, лучше продолжать кормить ребенка грудью как можно чаще.

Кормление после введения прикорма

Точно такой же принцип питания после 5 месяцев: грудное молоко должно оставаться в рационе, по возможности, как можно чаще. Но если уже был введен прикорм, в этом возрасте ребенку можно давать детские соки, даже с мякотью. Но в данном случае нужно следить за реакцией организма на разные новые продукты, так как если появляется аллергия или нарушения пищеварения, нужно обращаться за помощью и исключать продукт из рациона на определенное время.

Начиная с 6 месяцев, в рацион ребенка нужно вводить прикорм, если врачи не говорят ни о каких противопоказаниях. Прикорм начинает вводиться с овощных пюре, после этого можно перейти на фруктовые пюре. Перерыв между введением нового продукта должен составлять не менее 10 дней, и все эти дни мамы должны наблюдать за реакцией организма малыша на прикорм. На 7-8 месяце в рацион ребенка добавляются каши на молочной основе или крупы, а также можно давать нежирные супчики.

Что касается молочных детских каш, в данном вопросе нужен совет врача, потому как разводить каши коровьим молоком не советуют хотя бы до 1 года. Есть специальные гипоаллергенные каши, которые разводятся козьим молоком, но и в этом случае нужно консультироваться с врачом, потому что многие педиатры против введения двух видов молока, так как они имеют в своем составе много жиров.

Начиная с 8 месяцев, у ребенка должен появиться свой стул для кормления, и мамы могут познакомить малыша с кашами на основе двух и более компонентов. А вот с 9 месяцев в рацион ребенка можно вводить рыбу, главное, чтобы рыба была нежной, без костей, и легко жевалась. При покупке рыбы нужно обращать внимание на ее запах и внешний вид, чтобы она была свежей. О том, как можно приготовить рыбное филе, может рассказать видео по приготовлению рыбных блюд.

В 10-11 месяцев ребенок может кушать мясные и рыбные блюда, овощи и фрукты, детские творожки и другие молочные продукты. Обязательно родители должны следить за тем, чтобы еда для малыша была приготовлена на пару или способом варки. Жареные блюда маленьким детям нельзя, поэтому мамам будет удобно купить мультиварку. Также стоит заметить, что все продукты должны быть свежими, не нужно давать ребенку консервы, копченое мясо и соленые продукты.

Видео по теме статьи

 




Почему новорожденный ребенок плохо спит



Как кормить новорожденного в первыи дни после рождения



Как правильно проводить сцеживание грудного молока



Что делать, если у женщины мало грудного молока



Самые действующие методики отлучения ребенка от груди




Какой размер груди предпочитают мужчины




Что делать, когда ваш ребенок перепутал день с ночью



Комментарии:

Оставить комментарий