» » » Прогулки детей от рождения до 3 лет зимой, весной, летом, осенью


Прогулки детей от рождения до 3 лет зимой, весной, летом, осенью - как правильно одевать малыша и где гулять

Каждая мама старается уделить своему малышу максимум внимания, поиграть с ним в развивающие игры и почитать сказки. Это все важные мероприятия по развитию ребенка.

Но для гармоничного развития также необходим и свежий воздух, и солнечный свет, поэтому прогулки для малышей также являются обязательными во всей развивающей программе.

В каждый из сезонов прогулки с детьми имеют свои тонкости и особенности.

Прогулки детей от рождения до 3 лет зимой

Самая распространенная ошибка мам при прогулках зимой заключается в перегревании ребенка. Ведь кажется, что на улице мороз и ребенка нужно закутать в кучу теплой одежды.

Поверьте, перегрев гораздо опаснее - и закутанный ребенок вспотеет, и при переодевании его обдаст прохладным воздухом. Если же ребенок одет по погоде, то прогулки зимой принесут ему только пользу и закалят организм.

Прогулки зимой могут продолжаться до 3 часов. Естественно, чем младше ребенок, тем меньше время прогулки.

Как вариант, общее время прогулок можно разделить на два подхода: первый - до или во время обеденного сна, второй - вечером перед сном. Также нужно помнить, что нежную кожу малыша необходимо защищать от воздействия ветра и мороза специальным кремом.

Прогулки зимой могут проходить в любую погоду, исключая только сильный снежный буран.

Прогулки детей от рождения до 3 лет весной

Весной, как известно, погода очень обманчива, вроде бы и солнышко припекает, но прохладный ветерок не дает еще снять с малыша теплые куртки и комбинезоны. И не меньше, чем зимой, существует опасность перегреть ребенка. Чтобы не случилось перегрева, для весенних прогулок необходимо подбирать демисезонные виды верхней одежды.

Прогулки весной могут продолжаться до 3-4 часов в зависимости от активности и желания малыша. Ведь на весенней прогулке так много интересного, движения не стесняет огромный комбинезон, а для лежащих в коляске деток увеличивается обзор.

Прогулки весной также должны предваряться нанесением защитного крема, теперь уже от активных солнечных лучей.

Летом

Летние прогулки желательно устраивать в утренние и вечерние часы. Наиболее подходящие для этого часы - 8.00-10.00 и с 18.00 до 20.00, в эти часы лучше не гулять под открытым солнцем, а прятаться в тени деревьев.

Одежда должна быть из натуральных тканей, позволяющих коже дышать и пропускать влагу, на голове – легкая светлая панама или кепка. И не забываем про солнцезащитный крем, он как никогда актуален.

Омрачить радость от прогулки летом могут различные насекомые. Но эта проблема решается нанесением специальных защитных спреев на одежду малыша.

Осенью

Как и в любое другое время года, самым главным для прогулок осенью является правильный выбор одежды. Так как осенью часто идут дожди, необходимо обеспечить малыша непромокаемой одеждой, которая позволит комфортно проводить время на улице.

Во время прогулок деткам можно рассказывать об изменениях, происходящих в природе. Показывать желтеющие и краснеющие листья, собирать желуди и каштаны.

В общем, прогулки осенью не менее интересны и познавательны, чем в другое время года.

Итак, в какое бы время года вы не устраивали прогулки детей от рождения до трех лет (зимой, весной, летом, осенью), главное - это правильно подобранная по погоде одежда, которая не будет давать ребенку возможность замерзнуть или перегреться.

Где гулять с ребенком

Для жителей густонаселенных городов очень важно знать, где гулять с ребенком, так как парков, скверов и детских площадок становится все меньше и меньше.

Если мамочка сама водит машину, то это немного облегчает задачу. Можно съездить с ребенком в ближайший лес или на озеро, что благотворно скажется и на мамочке, и на ребенке. Летом можно позагорать и искупаться, а зимой покататься на санках или лыжах.

Для развития ребенка большое значение имеет разнообразие мест, поэтому не стоит ограничиваться детской площадкой возле дома, нужно как можно больше путешествовать. Новые места дарят детям новые впечатления, ощущения, эмоции.

Не старайтесь просто «таскать» ребенка по своим делам, называя потом это прогулкой. Шумные скопления людей, активное движение улиц, городской смог и суета не действуют благотворно на растущий организм. Хотя бы на выходных всей семьей старайтесь выбираться за город, чтобы зарядиться кислородом и позитивом на предстоящую неделю.  

Образцовые родители очень часто задумываются, как правильно гулять с ребенком. Но на многие вопросы в жизни просто не существует ответов. Дети очень разные и их родители тоже, поэтому самое главное, чтобы родители все делали от души, а не пытались заработать себе оценки по предмету под названием «воспитание».

Видео-материалы о прогулках с маленькими детьми

Первые прогулки с малышом:

Ребенок и прогулки:

Как долго гудлять с новорожденным:




Развитие плода на каждой неделе с фотографиями.



Когда начинать читать ребенку Пушкина



Как знакомить детей с помощью игры



Поиграйте с ребёнком в активные игры



 

Во что поиграть с ребенком на даче



Пляжные игры - веселые и полезные развлечения


Комментарии:

Оставить комментарий