» » » Как вписать ребенка в паспорт, загранпаспорт родителей


Как вписать ребенка в паспорт  или загранпаспорт родителей: перечень необходимых документов

Появляется ребенок на свет, и вместе с этим увеличивается число документов, которые необходимо собрать, и очередей, которые нужно для этого выстоять.

Ранее, чтобы в родительском паспорте появилась заметка о наличии детей, нужно было обратиться в ЗАГС. Но теперь в паспорт гражданина РФ такие сведения предоставляются специальными органами. Это связано с изменениями в Положении о паспорте граждан РФ от 2007 года.

Как вписать ребенка в паспорт родителей

В настоящее время этим занимаются органы Федеральной миграционной службы. Информация о детях, которые не достигли еще 14 летнего возраста, вносимая в паспорт граждан Российской Федерации, заверяется печатью и подписью должностного лица Федеральной миграционной службы.

То есть в законодательстве четко прописана вся эта процедура.

Чтобы внести в паспорт запись о ребенке, вы должны предоставить в УФМС следующие документы:

1. паспорт родителя, куда будут проставляться отметки о детях,

2. свидетельство о рождении каждого ребенка.

Как проходит вся эта процедура:

Гражданин приносит все необходимые документы, после чего сотрудник паспортного стола вносит запись в графу «Дети». В ней должно быть отражено полное имя ребенка и дата его рождения.

Заполнение графы «Дети» подтверждается подписью сотрудника, осуществившего запись, и заверяется штампом.

Как правило, процедура проходит сразу же, в течение одного рабочего дня. Однако бывают и исключения – иногда могут забрать паспорт на несколько дней. При обращении в УФМС необходимо учитывать этот момент, и если документ вам нужен каждый день, то лучше немного подождать.

Как вписывают детей в паспорт отца, если он не может лично прийти в УФМС? С этим, как правило, нет никаких проблем. В паспорт отсутствующего родителя, отца или матери, можно вписать ребенка по доверенности от владельца документа.

Вписать можно только несовершеннолетних детей. Например, при замене паспорта в 45 лет никто не впишет в новый документ ребенка достигшего совершеннолетия, даже если он был записан в старом удостоверении.

Нужно помнить, что эта процедура является дополнительным подтверждением того, что ребенок является россиянином. Подтверждение гражданства необходимо при получении Сертификата материнского капитала, получения паспорта ребенком и при выезде за границу. 

Как вписать ребенка в загранпаспорт родителей

Для того, чтобы можно было отправиться в поездку за границу, при этом отдохнуть вместе с детьми, важно, чтобы ребенок был вписан в заграничный паспорт одного из родителей.

Итак, как вписать ребенка в загранпаспорт родителей? Для этого, чтобы сделать такие записи, нужно предоставить следующий пакет документов.

1. Паспорт гражданина РФ и загранпаспорт того из родителей, в чей документ будет вноситься запись.

2. Свидетельство о рождении малыша и 2 цветные фотографии ребенка (размер 3х4, матового формата), если он старше пятилетнего возраста. Если ребенок младше пяти лет, то вклеивание фотографии производится по желанию родителей. Стоимость вклеивания фотографии зависит от срочности, чем быстрее нужно, тем, естественно, дороже.

Несколько видео на эту тему

Это видео поможет вам правильно оформить отметку о детях в загранпаспорте

Какие документы нужны ребенку для путешествия за границу:

Ответы на ряд вопросов, которые возникают у родителей при путешествии с детьми:




Какие документы надо менять при смене фамилии



Что необходимо для подачи зачвления на регистрацию брака



Как провести процедуру развода через ЗАГС



Какие документы нужны для расторжения брака через ЗАГС



На что можно потратить материнский капитал



Вопросы по смене загранпаспорта



Комментарии:

Оставить комментарий