» » » Аппликации из геометрических фигур


Аппликации из геометрических фигур для детей разного возраста

Геометрические аппликации – это самые простые и незатейливые картинки, которые под силу даже самым юным творцам. И подходят они даже в том случае, если ребенок еще не умеет вырезать – это может сделать за него взрослый, заранее.

Как сделать с ребенком аппликацию из геометрических фигур?

Найдите подходящую картинку или готовый шаблон и вырежьте из цветной бумаги нужные фигуры. Хорошо, если они будут разными, чтобы ребенок учил с помощью аппликации названия геометрических фигур. Начинайте с одной-двух разных, постепенно, когда ребенок уже их выучил, добавляйте новые.

Вообще, с помощью аппликаций можно многого достичь – формы, цвета, размер, мелкая моторика, глазомер, сочетаемость цветов, пространственное мышление, логика. Именно поэтому аппликация – это не просто рисунок, но и самое лучшее учебное пособие для любого возраста. Обязательно занимайтесь этим с ребенком. Ведь даже взрослым детям это будет интересно – подберите нетривиальные материалы, включите фантазию, придумайте тематику.

Интересные аппликации получаются на бархатной бумаге – это может быть море, если взять темно-синий цвет, или травка, если использовать зеленый. Но она подходит не только для фона: животные из нее получаются, как живые!

Как сделать детскую тактильную книжку

Можно вместе с малышом сделать для него первую тактильную книжку – рисуете шаблоны животных на каждой страничке тетради или альбома, готовите к ним детали: некоторые из бархатной бумаги, некоторые – из блестящей и гладкой, другие – из гофрированной или из фетра.

Обязательно приобретите кусочки искусственного меха, бархата, вельвета, кожи, джинса, замши. Возьмите несколько ниток пряжи для того, чтобы оформить лошадку – пряжа будет ее хвостом и гривой. А главное в этом будет то, что ребенок сам участвует в создании книжки-игрушки!

Для зебры возьмите кусочки бархата черного и белого цветов. Если у вас достаточно времени и фантазии, а также материалов, можете дополнительно разделить животных на диких и домашних. И обязательно делайте не только «ворсистых» животных, но и гладких – слоника, дельфина.

Сделайте и ёжика с помощью коротких ёлочных иголок, а рядом – дикобраза с сосновыми длинными иглами. Так вы с ребенком сразу выучите несколько вещей: чем отличаются два этих животных, а чем схожи, и какие иглы у сосны, а какие - у елочки (можно использовать ассоциативное мышление для запоминания – ёжик и ёлочка оба на букву «ё», значит, у них иголочки короче, чем у дикобраза и сосны).

Вот несколько шаблонов для создания животных из простых фигур:

А тут пример создания аппликации с детьми:

Вроде, казалось бы – ну что такое аппликация? Забава для малышек. Но дети постарше могут создавать настоящие шедевры! Они уже укрепили руки, и уверенно держат ножницы, хорошо рисуют, могут фантазировать, сами придумывать сюжет и выбирать материалы.

Если правильно организовать такую работу, она принесет детям много радости, а результат будет еще долго висеть на стене в рамочке и показываться всем гостям с гордостью.

Аппликации из геометрических фигур для младших школьников

Для школьников эту ситуацию тоже можно как-то обыграть, чтобы стало интереснее. Например, предложите сделать коллаж из любимых предметов – пусть ребенок полистает разные журналы: мода, детские, про животных, женские, еженедельные и найдет там интересные картинки, которые можно совместить в одну картину на какую-то тему.

Можно для девочек предложить игру «выбери наряд» - из модных журналов вырезаются понравившиеся детали одежды (размер подбирать) и аксессуары, берется фото девочки (или того, кому она хочет подарить эту аппликацию) под размер и все это вместе совмещается на одном листе бумаги. Обстановку тоже можно вырезать из журналов с интерьером, либо нарисовать рядом. 

Такие аппликации-коллажи понравятся и мальчикам, с тем только отличием, что одежду не надо подбирать по кусочкам, достаточно найти лишь одно изображение, подходящее под фотографию. А для обстановки просмотрите журналы с автомобилями и домами.

Если вам нужна простая аппликация к какому-то празднику для подарка родственникам, то вот есть шаблоны:

  • 1 класс – шаблоны:

4 класс

Вне зависимости от возраста, детям будут интересны мастер-классы по аппликациям, поэтому, если найдете рядом такой, обязательно записывайте ребенка туда! Потому что фантазия преподавателей иногда идет по очень интересному руслу, и дети, попробовавшие их идеи, потом долго еще дома пытаются создать что-то подобное самостоятельно. Вот примеры таких работ в студийных условиях:

Аппликации из соленого теста

Как видите, хорошо получаются аппликации с соленым тестом. Во-первых, его можно мять как угодно, соответственно, придавать ему любую форму без ножниц. Во-вторых, клей не понадобится! В-третьих, после работы соленое тесто засыхает и его можно дополнительно раскрасить (хотя такое тесто делается очень просто хоть бесцветное, хоть цветное, достаточно добавить туда немного гуаши).

В-четвертых, можно использовать для аппликации разные бусины и стразы, которые намертво влипают в тесто, и потом ни за что не оторвутся, как в случае с клеем. Ну и в конце их можно покрыть прозрачным лаком для большей сохранности.

Вот рецепт соленого теста: в равных пропорциях берем крупную соль (обязательно именно крупную!) и муку, добавляем немного воды так, чтобы тесто получилось довольно густое, но не крошилось. Красителя – несколько капелек. Лучше всего, конечно, пищевого. Но гуашь тоже хорошо разбавляется.

Удачного творчества!

Видео по теме статьи




Как занять ребенка аппликацией



Какие аппликации из бумаги можно сделать с детьми в школе и в садике



МК по изготовлению апликации на тему «Осень»



Шаблоны для аппликаций из бумаги



МК по изготовлению аппликации из геометрических фигур



МК по изготовлению аппликации из крупы на тему «Осень»



МК по изготовлению аппликации из цветной бумаги



Комментарии:

Оставить комментарий