» » » Что дарят на крестины мальчику


Что дарят на крестины мальчику и можно ли преподнести в дар деньги или игрушки

Обряд крещения - это приобщение ребенка к Богу, и в семье православных христиан это важный шаг. Как и на любой другой праздник, в этот день принято дарить подарки. В этой статье мы поговорим о том, что подарить мальчику на крещение.

Что дарят на крестины мальчику: церковные подарки

Традиционными подарками, которые одобряются церковью, являются иконы с ликами святых и именные иконы, религиозная литература. Для маленького мальчика можно выбрать икону святого покровителя ребенка и детскую библию с красивыми картинками, когда малыш подрастет, он сможет самостоятельно или с родителями прочитать ее. Подарки такого рода и любые другие с церковной символикой могут преподносить все приглашенные на торжество гости.

Что дарят на крестины мальчику крестные родители?

Но наиболее важными и главными подарками остаются те, что обычно дарят крестные родители мальчика. Следуя обычаю, ребенка должны одеть во все новое крестные родители. Как правило, крестная мать преподносит в дар крестильный набор, включающий в себя крыжму и крестильную одежду, по желанию можно добавить и пинетки.

Крыжма – это пеленка или отрез мягкой ткани, которые украшены вышивкой или набивным рисунком православной символики. Для мальчика выбирается белый, бежевый или бело-голубой комплект. Очень ценится тот комплект, который крестная сделала и украсила своими руками. Существует примета, что в дальнейшем, если ребенок заболел, укрывание его крестильной пеленкой даст ему сил на более быстрое выздоровление.

Крестный отец дарит своему крестнику нательный крест. Какой крестик подарить, крестный решает и выбирает сам. Это может быть крестик из обычных или драгоценных металлов, а также деревянный.

И крестик, и цепочка, купленная к нему, должны быть освящены. В церковных лавках, как правило, они продаются уже освященные, если же крестик с цепочкой были куплены в ювелирном магазине, то о их освящении следует позаботиться заблаговременно.

Если обряд крещения проводится для маленького ребенка, то крестик надевается на обычный шнурок или веревку. Цепочку же надевают, когда ребенок уже подрос, и металл не будет раздражать нежную кожу малыша.

Как мы видим, выбрать, какие подарки подарить на крещение мальчика в соответствии с церковными традициями, не так уж и сложно. Главное, чтобы они символизировали обряд крещения и помогали в духовном воспитании мальчика.

Но что надо дарить, если отойти от принятых традиций? Здесь выбор возможных подарков определяется на усмотрение дарителя.

Светские подарки

Для начала стоит определить для себя или узнать у родителей малыша, какой подарок будет более полезным и приятным для ребенка. Это может быть как одежда, которую мальчик будет носить сейчас, или что-то на вырост, так и разнообразные развивающие игры и книги, которые в огромном количестве представлены в детских магазинах.

Для совсем маленького мальчика, посовещавшись с родителями, можно выбрать ходунки или прыгунки, которые пригодятся, когда малыш подрастет.

Дарить ли деньги на крестины?

Частым подарком в современном обществе стали деньги, на которые родителя ребенка смогут купить что-то крупное или необходимое. Тем не менее, подарки, выраженные в денежном эквиваленте на крестины, многими осуждаются, поэтому делать их лучше, только если об этом просилось отдельно.

Считаете ли вы такой подарок целесообразным на крестины или нет – личное дело каждого, но желательно помимо денег преподнести также и небольшой дар, который останется, как память о важном событии в жизни ребенка.

Вне зависимости от того, что вы решили подарить мальчику в этот день, это необходимо делать с чистой душой, светлыми помыслами и искренними пожеланиями в адрес малыша.

Видео по теме статьи




Что можно подарить молодым на венчание



Что нужно для крещения ребенка, как проходит само таинство крещения



Какие подарки можно подарить девочке на крестины



Какие подарки дарят крестные родители своим крестникам



Дарят ли иконы на свадьбу



Какие обязанности у крестной, что она должна дарить своему крестнику



Как проходит обряд крещения малыша, какую одежду нужно подготовить и какие требования предъявляются к крестным



Выбираем крестик для крещения


Комментарии:

Оставить комментарий