» » » Что дарят на крестины девочке


Что дарят на крестины девочке крестные родители и можно ли дарить деньги 

С церемонии крещения начинается знакомство любого православного ребенка с церковью. Кроме батюшки, родителей малыша и близких родственников, на ней, следуя традиции, присутствуют и те, которых выбрали в качестве крестных ребенка, так называемые вторые родители перед Богом. Традиционно крестные родители в этот день делают подарки своему крестнику. Кто-то с выбором подарка определяется легко, другие же долго не могут придумать, что подарить. 

Что дарит на крестины девочке крестная мать

Пеленочку или полотенце (крыжма), в которое после обряда крещения, заворачивают малыша, а также нарядный комплект одежды для крещения традиционно дарит крестная мать. Для девочек этот комплект выбирают светлым, с легким кремовым оттенком или нежно розовым. Не возбраняется украшение в виде лент и вышивки на церковную тематику.

Такой подарок не обязательно покупать, достаточно часто будущая крестная мать готовит этот комплект своими руками, вяжет или шьет. Полотенце или пеленку лучше выбирать побольше, чтобы полностью завернуть ребенка после купели, если он еще совсем маленький. Для детей постарше можно приготовить полотенце обычного размера.

После крестин крыжма не стирается и хранится в семье ребенка. Считается, что если ребенок заболел, то укрыв его этой пеленкой, можно помочь ему выздороветь.

Крестик - то, что принято дарить крестными своему крестному ребенку. Крестнице этот подарок, согласно обычаю, делает крестная мать, но также это может быть мама или бабушка. Несмотря на то, что маленькому ребенку крестик зачастую одевают на веревочку, в комплект к крестику часто дарится и цепочка, девочка сможет ее носить, когда вырастет.

Еще одним подарком, который чаще всего дарится в день крещения, является серебряная ложечка. Распространено мнение, что этот подарок дарится, когда у ребенка вырастает первый зубик, но на самом деле, можно преподнести ее и на крестины.

Считается что, в тот день, когда у малыша прорежется первый зуб, этой ложечкой нужно слегка стукнуть по зубику, чтобы остальные выросли быстро и безболезненно. Также вместе с серебряной ложечкой можно подарить и серебряную чашку. Этот набор останется вместе с ребенком на долгие годы, а в будущем его можно будет передать по наследству.

Что дарят на крестины девочке приглашенные?

Несмотря на то, что крещение - это церковный праздник и не желательно дарение мирских подарков, многие родители заранее просят подарить одежду, стульчик для кормления, игрушки или другие вещи, которые необходимы на данный момент для ребенка.

Если подарок, что дарит кума, родственники или друзья не связан с духовностью, то к нему можно приложить небольшую иконку, ладанку, которую впоследствии прикрепляют к матрасику в кроватке, детскую библию или статуэтку ангелочка.

Любой подарок, сделанный в день крещения, должен нести в себе заботу о ребенке и радость для него на данный момент или когда он вырастет. То же самое относится и к вопросу, дарят ли деньги или ювелирные украшения на крестины и насколько это уместно.

Делая подарки ребенку на крещение, не забывайте о том, что никаких строгих правил и условностей здесь нет. Хорошим подарком на крестины будет детская одежда, комплект постельного белья в кроватку, игрушки. Если девочка уже достаточно большая, то можно поинтересоваться ее желаниями и исполнить одно из них.

Но самым хорошим подарком для ребенка всегда будут и останутся хорошие крестные, осознающие свою теперешнюю обязанность помогать, поддерживать и напутствовать своего крестного ребенка.

Видео по теме статьи




Что нужно для крещения ребенка, как проходит само таинство крещения



Что могут пожелать крестные жениху и невесте в день свадьбы



Какие подарки принято дарить на крестины мальчику



Какие подарки дарят крестные родители своим крестникам



Какой подарок крестные могут подарить своему крестнику



Какие обязанности у крестной, что она должна дарить своему крестнику



Как проходит обряд крещения малыша, какую одежду нужно подготовить и какие требования предъявляются к крестным
























Учимся дарить подарки


Комментарии:

Оставить комментарий