» » » Что нужно для крестин мальчика


Что нужно для крестин мальчика, какие требования предъявляются к крестным родителям

Крещение ребеночка занимает важное место в жизни новорожденного человека. Несмотря на то, что он не вспомнит ничего, что с ним происходило в церкви, это событие может сыграть решающую роль в его судьбе. Поэтому взрослым, которые отвечают за ребенка и которые будут его крестить, необходимо знать, что нужно для мальчика, как к подготовиться к церемонии крещения и настроиться.

Следует сразу отметить, что мальчика во время всего таинства на руках держит крестная, а крестный всегда находится рядом с ними. Также у них должен быть церковный крестик, одеяния для малыша, и они должны знать точное имя, под которым мальчика будут крестить.

Для крестин необходимо подобрать церковь, которая придется по душе родителям. К сожалению, не всегда от них зависит, какой священник будет проводить церемонию, но об этом всегда можно попробовать договориться.

Выбор крестных для ребенка

Многие выбирают своему ребенку вторых родителей до его рождения, но делая такой выбор, следует обратить внимание на то, чтобы:

- крестные не были супружеской парой и не состояли в романтических отношениях;

- они должны быть крещенными и не принадлежать к чужой вере;

- беременная девушка не может крестить малыша; также стать под крестом не сможет мама, у которой ребенку меньше сорока дней;

- несовершеннолетние не подходят под роль крестных, так как крестных выбирают с расчетом на то, что, если с биологическими родителями что-то случится, они смогут позаботиться о малыше.

Как готовятся крестные к обряду крещения? 

Необходимо знать про крестины то, что крестному и крестной перед этим событием следует исповедаться и причаститься, за три дня до таинства придерживаться Поста, а в день проведения – не завтракать и произнести утреннюю молитву.

Также крестные родители должны выучить молитву «Символ Веры», которую произносят во время крещения. И на них обязательно должны быть крестики, иначе батюшка будет вынужден отказать в освящении новорожденного.

Когда можно крестить ребенка?

Ребеночка обычно крестят не раньше сорокового дня. Так происходит потому что до этого маме вход в церковь запрещен и хоть она с отцом никакого участия в церемонии, в принципе, не принимает, но какой родитель не захочет посмотреть на своего малыша в такой день?

Не забывайте, что еще до начала таинства мама должна подойти лично к священнику, чтобы он прочитал над ней очистительную молитву. 

Что нужно для крестин мальчика

Одевать малыша следует в зависимости от погодных условий и брать во внимание то, что его будут окунать в воду, после которой новорожденный замерзнет без сухой одежды.

Всегда берите с собой несколько памперсов, сосок, носочков и полотенец, потому что никто не знает, что может понадобиться или потеряться. Если крестины происходят в летнее время, то одежда мальчика должна быть легкой и дышащей, чтобы он чувствовал себя комфортно.

Будет ли мешать малышу крестик?

Еще немного о событиях в самой церкви. После того, как будут прочтены все молитвы и на шею новорожденного будет одет крестик, снимать его священники не рекомендуют, так как это не только символ веры, но и оберег от несчастий и болезней. Не стоит волноваться, что ребенку может быть некомфортно – уже через несколько часов он перестанет чувствовать тонкую ниточку на шее, а с возрастом начнет воспринимать новое «украшение», как частичку самого себя.

Если все же есть страх, что малыш потеряет нательный крестик, то повесить его желательно у изголовья колыбели, в которой мальчик чаще всего засыпает. 

После этого родители сами решают, когда заново его надеть на шею ребенка, но чаще всего это делают перед походом в школу или во время первой длительной поездки, чтобы небесные силы защищали малыша.

Также не редки случаи, когда подросшему малышу дается самостоятельный выбор, когда начать носить крестик постоянно.

Видео по теме статьи




Что необходимо для венчания в православной церкви



Что нужно для крещения ребенка, как проходит само таинство крещения



Какие подарки дарят крестные родители своим крестникам



Какие обязанности у крестной, что она должна дарить своему крестнику



Как происходит таинство венчания в православной церкви



Как проходит обряд крещения малыша, какую одежду нужно подготовить и какие требования предъявляются к крестным



Как подобрать имя для сына по отчеству? Ответ в нашей статье.



Выбираем крестик для крещения


Комментарии:

Оставить комментарий